Сажать/присаживать?

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн JaneP Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1325
  • Сказали "Спасибо": 10
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
: 25 Июнь 2009, 22:57:46
Поделитесь, пожалуйста, опытом в этом вопросе. Моей доче 5 месяцев. с 3,5 месяцев отказывается лежать в коляске наотрез, потому что ничего не видно и в голубое небо смотреть скучно. В коляске может только поспать. Остальное время гуляем ее на руках, причем чаще лицом к миру (по-другому ей не интересно - отталкивается руками и пищит). В кенгуру не посадишь - сидеть не умеет и ее здоровью вредить не хочется. Про слинг думала, но как-то "не срослось" (но не про это вопрос). Последне время сама сильно хочет садиться, цепляется за пальцы, за волосы и даже за одеяло, если ее укутать, и так пробует сесть из положения лежа (ну как пресс качают). Силенок конечно не хватает, помогаю ей и на несколько секунд сажаю на попу, поддерживая. Обратно кладу - пищит, посажу - успокаивается. Говорят, девочек можно сажать только после 6 месяцев, а лучше если сами сядут. Но так пресс ей еще долго качать и я просто устала ее на руках носить. А во сколько у Вас дети стали сидеть и как это произошло?
"Не забирайте у природы ничего, кроме фотографий. Не оставляйте ничего, кроме следов. Не убивайте ничего, кроме времени"
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Inken Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 25 Июнь 2009, 23:03:56
у меня мальчик. на приеме в 6 месяцев врач посдила - он сидит. Сам сел только когда научился ползать на коленках ( 7-7,5 месяцев), но сидел хорошо, если посадить, уверено и долго.
Про девочек.. ну я б лучше терпела, чем вредила ребенку. Ждите, сама сядет. Это ж не годы, а пара месяцев :)
  • Оффлайн Anetka Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 25 Июнь 2009, 23:17:06
у нас была та же самая ситуация, с 4 мес примерно, доча пыталась подниматься из положения лежа, мы просто  возили в полугоризонтальном положении в коляске, а дома чаще на руках,  ближе к 6 мес она сама подтянулась  в коляске и села :D   нужно просто немного потерпеть :)
  • Оффлайн Ольччик Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 26 Июнь 2009, 09:14:18
У нас доча села около 6мес, ну если села что теперь? А в 6,5 уже встала. Ну такие развитые дети, не привяжешь же.
  • Оффлайн Юлиана Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1171
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 26 Июнь 2009, 10:55:27
Мне с этим повезло немного, Соня сидеть не особо хотела, ей было скучно. Она с 5 мес поползла и поэтому не понимала прикола в статичном сидении. Она конечно подтягивалась и у врача тоже сделала все что нужно. Сама села в коляске, чтобы посмотреть что вокруг. А  в 6,5 встала на колени и потом села. Так что я соглашусь с врачами, пока сама не сделает, не нужно торопить. И про ставить на ножки тоже, пока сама не встанет.
  • Оффлайн Елизавета Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 26 Июнь 2009, 15:55:52
А моя доча села в 5 месяцев, не сама конечно. Просто подтягивалась в коляске и я ей подушечку подкладывала. Сначала минутки по 2-3 сидела, потом и больше стала. Как ползать доча не понимала, и научилась этому только когда ходить стала :) в 10,5 месяцев. Показывались ортопеду - у нас все хорошо!
  • Оффлайн JaneP Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1325
  • Сказали "Спасибо": 10
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 26 Июнь 2009, 17:30:02
Спасибо вам за ответы. Облазала с этим вопросом весь интернет. Нашла одну статью: в США детей начинают присаживать как только головку держать научится.Позиция такая - как ребенок научится сидеть и у него окрепнут мышцы и позвоночник, если его не присаживать потихоньку? Это все равно что ждать когда ребенок научится подтягиваться на турнике и не разрешать ему делать это... Хотя наши педиатры говорят, что присаживать не надо. Где правда? ВСША врачи-то наверное тоже не дураки все подряд?
А еще говорят, что девочек нельзя рано присаживать, а то какой-то страшный загиб матки может быть. Так вот пишут, что все это миф!!!Загиб матки может быть либо врожденным, либо может появиться после трудных родов уже у женщины...
Ну это я себя так наверное такими статьями успокаиваю... Очень уж надоело на руках носить...Вот она жажда познания и открытий у ребенка!!! :(
"Не забирайте у природы ничего, кроме фотографий. Не оставляйте ничего, кроме следов. Не убивайте ничего, кроме времени"
  • Оффлайн Asmol Вставить имя в ответ
  • Детки 2014
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 681
  • Сказали "Спасибо": 171
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 27 Июнь 2009, 01:15:01
Насчет того, что садиться пытается из положения лежа, так это она на самом деле пресс тренирует и такое упражнение никак не говорит о готовности сидеть. Так мне сказал невропатолог, когда мы были на приеме в 4 месяца. Также он сказал, что дети НИКОГДА не садятся в первый раз из положения лежа, а через бочок или с коленок. Я Илюшку с 5,5 мес. начала пристраивать полулежа у себя на коленях или в коляске в среднем положении, активно гимнастику делать. После 6 мес. начала сажать понемногу, а сам сел он только в 7,5 и тогда же пополз и сразу встал (мы не ранние). А насчет метода из США - лучше не эксперементировать, но это просто мое мнение. Позвоночник, который не поддерживается корсетом из мышц слишком уязвим. Тем более в коляске и по нашим дорогам  :D.
  • Оффлайн aksuta Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 550
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 27 Июнь 2009, 02:06:22
Наш педиатр в США очень удивился, что в России до 6 месяцев не сажают. Тут сажают, и все прекрасно себя чувствуют. Но не просто сажают, а присаживают, опору подставляют. Но мне кажется, что если ребенку хочется обзора, можно гулять с ним в автокресле, где он находится полулежа, с опорой на спинку. Это физиологично и не вредно. Кресло типа переноски для малышей можно закрепить в коляске или на специальном шасси. В таком кресле ведь все с рождения ездят.
  • Оффлайн treska Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 27 Июнь 2009, 23:24:13
Дочка села как раз из положения полулежа. Была в коляске, схватилась за борта и подтянулась в вертикальное положение. В 5,5 месяцев. С 4 месяцев мы занимались, подтягивались до сидячего положения, держась за мои пальцы. Я сажала на несколько секунд, потом немного дольше. Без фанатизма.
ДубльГИС - город в Вашем компьютере!
Установи и себе: http://kostroma.2gis.ru/
  • Оффлайн JaneP Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1325
  • Сказали "Спасибо": 10
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 28 Июнь 2009, 21:03:15
Простите мне мою назойливость, но просто ребенку навредить не хочется. Доча еще не садится сама, но сильно старается подтягиваться, уцепившись за мои пальцы, сидеть просто на попе и держать равновесие пока не может, но может в принципе несколько минут просидетьоперевшись на ручки впереди. Можно ли в коляске ее уже в среднем положении возить (лежа ей совсем не интересно)? Можно ли уже в кенгуру сажать?
"Не забирайте у природы ничего, кроме фотографий. Не оставляйте ничего, кроме следов. Не убивайте ничего, кроме времени"
  • Оффлайн treska Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №11 : 29 Июнь 2009, 10:21:38
Считаю, что в кенгуру можно, но не долго. Максимум пол часа, потом перерыв. На счет коляски, мы с 4 месяцев в прогулочную перелезли. Ездим полулежа. Хотя, надо сказать, особого обзора ребенку не прибавляется, да и пытается сесть все время, если не спит:)
ДубльГИС - город в Вашем компьютере!
Установи и себе: http://kostroma.2gis.ru/
  • Оффлайн Redиска Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 28 Июль 2009, 12:07:05
Оставлю и свое мнение:)мы сели сами ровно в 6месяцев!но все не просто так был укрепляющий массаж раз в 3месяца профессионалом,каждый день массаж мамой и упражнения на укрепление мышц.врачи сказали ждать пока сядет,то есть когда ребенок будет сам готов иначе будут проблемы.то что вы говорите что в америке присаживают и все здоровы так все это проявляется во взрослой жизни,ведь проблемы со спиной известны многим,но это мое мнение(хотя и с учетом врачей).к тому же если ребенка садись то он долго не научится там сидеть,мы тоже качали пресс хватаясь за пальцы,но сели с четверенек.мой совет-делайте зарядку,укрепляйте спину.
  • Оффлайн JaneP Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1325
  • Сказали "Спасибо": 10
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №13 : 02 Сентябрь 2009, 22:08:22
treska! согласна с вами в вашем подходе. мы уже сейчас сидим, конечно, давно и уверенно,но сами садиться начали буквально на днях с чеиверенек. до этого за пальцы мои подтягивались и сидели очень уверенно. хочется отметить: что умение сидеть и умение садиться это тоже разные вещи и ждать пока сама сядет не думаю, что имеет смысл (особенно если своя спина уже не позволяет...). тем более наш невролог сказал, что норма для детей самим сесть и в 9 месяцев!!! мы активно занимались гимнастикой и массажем, присаживались, но так без фанатизма: дочь подтянется, сядет - если сидит - хорошо, если шлепнется, значит хватит, равновесие не научилась еще держать. в подушки конечно нельзя сажать, чтоб ребенок принудительно и долго сидел. а вот так я не думаю, что вредно. всем спасибо за ответы
"Не забирайте у природы ничего, кроме фотографий. Не оставляйте ничего, кроме следов. Не убивайте ничего, кроме времени"
  • Оффлайн DiOsA Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №14 : 14 Март 2010, 16:17:12
Девочкам рано нельзя садится - загиб матки может случится.
Терпеть хотя бы до 5 месяцев! Если сама будет садиться - не давать...в подушки можно,а на попку нельзя!
Реклама