про Спока. Поделюсь мыслями

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
: 19 Февраль 2012, 23:43:13
А я читаю Спока. Раньше я читала книжку такую тоненькую, купила сама в магазине, так почитав ее я была просто в ужасе. Там как будьто специально собрали все ужасы. А многие мне, да ты что! он был такой прогрессивный! До этого было еще хуже! А я думала куда уж хуже!
А сейчас мне отдали книжку 71 года, толстую и я ее читаю. И знаете... Местами будто Рюхову читаю...  :p Многие рекомендации не отличаются от наших. И про кормление по требванию упоминается (правда не дольше 3х месяцев) и про вред пустышки, и про ненужность допаиваний,  и проненужность сцеживаний и при лактостазе предлагает прикладывать лед а не делатьт спиртовые компрессы.
Правда постоянно противоречие... В одном месте он пишет о кормленнии потребованию, в другом предлагает режим и всеми силами увеличивать промежутки между кормлениями. В одном месте пишет прикорм с 6 месяцев, и тут же предлагает начинать вводить каши и сок с 1 месяца. Это прикормом не считалось? Ну то что гв настаивали свернуть к году, это понятно... Советы оставить ребенка поплакать минут 30 меня все так же приводят в шок.То что рвота считалась нормой  удивило меня Некоторые моменты вызывают полное недоумение. Как можно ребенка перевести на 3х-разовое питание?! Да я сама чаще ем, особенно если считать перекусы и чаепития... Как можно впихнуть в желудок ребенка 300 мл. жидкости? Как?!!! В голове просто не укладывается. Мне кажется это просто невозможно. Мне самой стакан воды не выпить. Так мой желудок или желудок новорожденного ребенка...
А еще мне очень жалко наших мам... Как было все сложно... сколько лишних действий и манипуляций нужно было проводить. и насколько сейчас все проще, даже при искусственном вскармливании.

Как многого тогда еще не знали, особенно в психологии новорожденных. Вот этот страх избаловать, ребенок сядет на шею, будет манипулировать... И постоянные пугалки, что мама не должна быть зависима от ребенка... Она должна срочно от него отделиться...  И то что маму должно раздражать если ребенок часто сосет, просится на руки... и постоянное чувство вины...  А ребенок этакий монстрик, котрый так и стремиться испортить маме жизнь :) И даже может приучить себя просыпаться по ночам... специально, представляете... Ему видимо это удовольствие заставляет, помучить маму ночами... Как все сложно и запутанно... А то что можно устроить так что и маме будет хорошо и малышу... почему об этом не догадывались?

А чем предлагали кормить ребенка искусственника! коровье молоко, вода и столовая ложка сахара... это на одно кормление... на 250 грамм вроде  Апельсиновый сок почти с рождения... правда вначале разбавленный. но к полугоду уже не разбавленный

И вот еще момент... ну ладно у нас в СССР были такие рекомендации. Что бы мама к ребенку не привязывалась и в год а то и раньше могла спокойно сдать ребенка в ясли и идти строить коммунизм. А за границей-то что?

Но в общем то в соответтвии с тем временем я теперь понимаю, что Спок действительно был достаточно прогрессивным и есть у него здравые мысли... Но за метод "дать поплакать" я его никогда не прощу! Оставлять ребенка одного в комнате и не входить ни при каких обстоятельствах, и пусть он там изорется и вырвет и в этой рвоте наконец заснет... Это садизм.
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн натуся-я Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 20 Февраль 2012, 10:30:19
Цитата: "ЮТА"
Но за метод "дать поплакать" я его никогда не прощу! Оставлять ребенка одного в комнате и не входить ни при каких обстоятельствах, и пусть он там изорется и вырвет и в этой рвоте наконец заснет... Это садизм.
цитировать ^

полностью согласна, не понимаю какая  мама выдержит, что малыш плачет...........
  • Оффлайн yupiya Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 531
  • Сказали "Спасибо": 30
  • Репутация: 2
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 20 Февраль 2012, 11:26:09
Тань, если бы только 71 год. Вот, вполне современный сайт. даже очень. http://www.nutrilon.ru/Pages/ru_articles/my_baby/tp_regim/ar_routine.aspx
советы мамам.
"..Оставьте малыша одного и не реагируйте на его плач сразу. Не подходите к нему хотя бы несколько минут и постепенно увеличивайте этот интервал. Помните, что такой метод требует изрядного напряжения нервов и терпения. ...Убедившись в том, что Вы действительно дали ребенку возможность уснуть самостоятельно, не следует продолжать оставаться рядом и успокаивать его. Ведь приучив его самостоятельно засыпать, Вы создадите больше удобства и для себя, и для ребенка"

но самое интересное - комментарии мам, я, чес слово, думала, что они шутят:
"моему малышу 7 месяцев,сегодня первый раз он самостоятельно уснул,плакал 20 минут,но все таки уснул,мне конечно было очень трудно заставить себя не заходить,но я смогла" - пипец(

http://vk.com/public52848933 - группа для неравнодушных родителей. Приглашаю!
  • Оффлайн yupiya Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 531
  • Сказали "Спасибо": 30
  • Репутация: 2
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 20 Февраль 2012, 11:30:46
пусть наши детки будут чуть более счастливыми. доласканными и доцелованными))))

http://vk.com/public52848933 - группа для неравнодушных родителей. Приглашаю!
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 20 Февраль 2012, 13:55:06
yupiya, да уж! пипец! по другому и не скажешь... :(
Вот оттуда же из книжки. Спок пишет что сосание пальца это не страшно, детям  можно сосать пальцы, или надо увеличивать продолжительность или частоту кормлений. Он говорит что не следует надевать на ребенка наручиники или связывать ему ручки, как делали раньше, потому что это не прриносит результата и раньше мамам приходилось проделывать это несколько недель или месяцев, а привычка сосать палец не проходила. Ну что за садизм! и какая нормальная мамашка будет проделывать такое с ребенком... и для чего... для того что бы зубы были прямые?
  • Оффлайн Alisa Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 20 Февраль 2012, 22:55:21
Цитата: "ЮТА"
Оставлять ребенка одного в комнате и не входить ни при каких обстоятельствах, и пусть он там изорется и вырвет и в этой рвоте наконец заснет... Это садизм.

Мне даже представить себе такое страшно все в груди болит..... :cry: Надо признаться до сих пор есть те кто оставляют своих детей поплакать, только я слышала про случаи, когда малыши были совсем маленькие, и сил долго кричать у них конечно не было и уж к 7 месяцем они были  "идеальными". Знаете мне это напоминает картину, я смотрела репортаж из дома малютки там лежали детки 5-6 месячные и никто из них никуда не стремился, ничего не просил, кто-то спал, а кто-то ПРОСТО лежал и смотрел в бок или в потолок, мне было грустно смотреть на таких малышей, всех их хочется обнять....пишу и плачу. Видно кто-то себе так представляет "послушного" ребенка
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 20 Февраль 2012, 23:05:06
Alisa, да чего там... мы с Костей после роддома в больнице лежали неделю на раздельном пребывании и кормлении раз в 3 часа. А в роддоме он тоже отдельно от меня был, потому что в кювезе.
Так когда мы домой приехали ребенок у меня тоже спокойненько так лежал... ничего не требовал... И так мне страшно делается когда я подумаю что может он вот тоже там орал до обессилия...  :(  ужас!
  • Оффлайн галчонок 1 Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 87
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 02 Март 2012, 00:00:36
а вызнаете, что дети Спока с ним вообще не общаются изи за его взглядов на воспитание
  • Оффлайн Мамочкин Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 02 Март 2012, 00:19:49
Читала Спока с рождением первой дочки.Тааакая дурь...уж лучше МОЕ материнское сердце подскажет!!! :)
  • Оффлайн Ирис Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Сказали "Спасибо": 8
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 02 Март 2012, 14:59:23
спок это вообще жуть,я читала и честно читала его,так как свекровь вручила книгу как только я вышла из роддома,но его методы воспитания это сплошной садизм,лично я хочу чтобы мой ребенок был не ограниченным в родительской любви,чувствовал себя защищено ,был здоровым и счастливым.
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 02 Март 2012, 22:43:13
Цитата: "галчонок 1"
а вызнаете, что дети Спока с ним вообще не общаются изи за его взглядов на воспитание

Да. Знаю. По-моему там еще какая-то история с самоубийством была...

Цитата: "Ирис"
его методы воспитания это сплошной садизм

ну вот конкретно в этой книге никакого садизма... удивительно даже... кига старая... а в современной брошюрке ужас ужасный... как будто разные авторы... может дело в переводе или специально собрали самые ужасные советы... не понимаю
  • Оффлайн Ирис Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Сказали "Спасибо": 8
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №11 : 03 Март 2012, 00:15:48
ЮТА Тань так у меня тоже не брошюра, книга, правда не толстая сильно, но тоже старая, а садизм это борьба с баловством, меня напрягает
  • Оффлайн Фунт изюма Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 550
  • Сказали "Спасибо": 15
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 07 Март 2012, 00:26:48
Девочки!Не знаю как сделать ссылку на сайт .Набираю "Молочные реки"-"О детях"-слева Ж.Ледлофф"Как вырастить ребенка счастливым".ЮТА! Читать второй раз ТАКОЕ я не смогу-каким садистом надо быть,чтобы запирать ребенка,оставлять,откладывать,игнорировать его зов-зачем и что тогда в понимании таких с позволения сказать "родителей" родительство,детство вообще??!
Ледлофф настолько реально описывает мучения маленького-сердце разрывается.Хочется бежать сломя голову если не к нему,так к своему,схватить в охапку,зацеловать и не отпускать уже никогда!Самое ужасное,что я сама еще не родив,была согласна с принципом "не обращай внимания-покричит-заснет"своей близкой подруги,она так 2х своих детей воспитала-удобно же(кому?зачем?).Сейчас рада,что столько узнаю нового,ЮТА!низкий Вам поклон!Таких как Вы-единицы людей.Вы-светлая,при этом щедрая и живая.Спасибо...
Истинное удовольствие жить осмысленно...
  • Оффлайн Дарьюшка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 600
  • Сказали "Спасибо": 42
  • Репутация: 2
    • Просмотр профиля
Ответ №13 : 07 Март 2012, 09:22:03
Бабушки до сих пор дают советы "дать прокричаться, а то потом на шею сядет"!
  • Оффлайн Дарьюшка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 600
  • Сказали "Спасибо": 42
  • Репутация: 2
    • Просмотр профиля
Ответ №14 : 07 Март 2012, 09:23:21
Цитата: "Фунт изюма"
ЮТА!низкий Вам поклон!Таких как Вы-единицы людей.Вы-светлая,при этом щедрая и живая.Спасибо...


Присоединяюсь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Реклама