На машине от Туапсе до Анапы

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн Strekoza Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 73
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
: 25 Август 2009, 20:27:07
Долго выбирали место для отдыха на Черном море и в итоге  решили удовлетворить пожелания и детей, и взрослых - посмотреть ВСЕ (ну, или почти все черноморское побережье) :)
Краткий отчет. Фото попозже выложу, еще не научилась ))
Половину пути добирались на поезде. Вагон напоминал дет.сад на выезде - одни малыши. Это и к лучшему, иначе бы мои нервы не выдержали  ;).. А так хоть детки сами себя занимали.
В Ростове встретились с моими родителями, пересели на машину и до моря ехали на ней - трое взрослых и двое детей, 12 и 3,5 года.
К путешествию готовились заранее, т.к. ехали дикарями. Купили здоровенную четырехместную палатку, надувные мартацы, газовую плитку. Спальники и прочее необходимое было, благо не первое путешествие. Многие знакомые недоумевали - с ребенком, в палатке - как можно? Оказывается, еще как можно! :D
Первая стоянка - кемпинг в Архипо-Осиповке. В самом поселке, до моря  - рукой подать. Из удобств - водопровод, туалет, возможность зарядить телефон. Правда на пляже людей как селедок в бочке, приходилось занимать место с утра. И на набережной соблазнов для детей куча, только выкладывай тут сто рублей, там сто рублей - детям надо все и сразу. Не очень понравилось, поехали дальше.
Дивноморск, автокемпинг "Голубая бездна". На отвесном берегу, прямо над морем. Роща реликтовой пицундской сосны, тень - хорошо, что нет палящего солнца. До моря "козлиная тропа" метров в 300, с ребенком идти достаточно опасно, хотя мой заяц гонял - все нипочем!Пока с моря идешь - снова вся вспотеешь...
 С водой напряг, приходилось покупать в бутылках, душ тоже платный (( Поэтому долго там тоже не задержались, пара дней - в вперед!
Дорога в горах - сполошной адреналин, бабушка охала и ахала весь путь до Туапсе  :D
Третий кемпинг в поселке Шепси. Вот тут рай для туристов - водопровод, кухонка с газовой плитой - и, о чудо - унитазы )). До моря 50 метров. Немного огорчает железная дорога, что проходит рядом с морем, но дети спали  так крепко, что она почти не мешала. Пляж - мелкая галька, приспособились загорать на надувных матрацах, камни неудобств не доставляли, и плавали тоже на них - Саня представлял себя капитаном и все указывал всем путь  :D
Ездили на экскурсию в Мамедову щель - тропинка в горах к водопадам и обратно. Оказывается, малыши гораздо выносливее, чем мы про них думаем! Саня даже купался в ледяном водападе вместе с дедушкой, у меня смелости не хватило ))И спал потом без задних ног!
Вообще, я думала, что хлопот будет больше - взять хотя бы режим, дневной сон - где? как?  народу кругом много, все шумят. А он привык - как только мы садимся в машину ехать дальше - он тут же вырубался и спал всю дорогу ))
Следующая станция - кемпинг в Геленджике. Также недалеко до моря, удобства все бесплатные. Тут главным событием был аквапарк "Золотая бухта". Я там уже была раньше, поэтому на никакой другой не согласилась. Цена конечно дороговата - на 4 часа билет 800 р, детский 400. Но он того стоит! ;) Горки на любой вкус - и папе, и детям!
Потом захотели посмотреть песчаный пляж и поехали в Анапу, точнее в Витязево. Сама Анапа грязновата и слишком людна. Мда, песок -
это хорошо, но не когда он у тебя в купальнике, в волосах и во рту ))) И водорослей много - бррр. Метров 50 мелко, но грязно. А там, где начинается глубина, море чище. На каменистых же пляжах вода кристально чистая, голубая-голубая! Дедушка занимался подводной охотой, ловил рыб, рапанов (ракушки такие съедобные), крабов. Даже конька морского удалось поймать. А Саня плескался на волнах. В нарукавниках, но сам, как маленький кит  :D  Волна его накроет, а он только плевался и фырчал- о, как я умею нырять!
Итого за 10 дней 5 кемпингов и 4500 километров от Костромы до моря и обратно
Основные выводы: клева!!! И не надо бояться ездить с детьми, то не так уж и сложно, взрослые все усложняют сами. Хотя, честно признаюсь, иногда мне хотелось прибить собственное чадо  :?
Покупать продукты лучше как можно дальше от моря, накрутка там 30-50%. И лучше в федеральных сетях типа "Магнит", качество там проверенное. Средний ценник в автокемпинге - 400-500 р в сутки за машину и 3 взрослых. Сувениров продается много разных, но лучше набрать ракушек и сделать все самим!
Вот так вот  :D
Рекомендуем почитать →
Реклама