Мой рассказ о родах

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн *Malinka* Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
: 15 Март 2012, 11:59:02
Всем привет :)
Всю беременность читала на форуме рассказы о родах, радовалась за новоиспечённых мамочек и сама готовилась стать матерью. Настало моё время написать историю о том, как я рожала.
Начну с того, что беременность у меня протекала легко, что такое токсикоз я не знала, ни разу не было ни отёков, ни плохих анализов. Прибавка в весе за весь период составила 11,5 кг. В общем, повезло :)
ПДР мне ставили на 8-е марта. Само собой, рожать в праздник, а тем более в женский день (мы ждали мальчика) не хотелось, поэтому я договаривалась с малышом, чтобы появился на свет пораньше. Пакеты я собрала ещё на 37 неделе, проштудировала кучу литературы и фильмов о родах. В общем, морально подготовилась. И вот с 39 недели мы стали ждать дня ИКС :D Я слышала, что у многих незадолго до родов бывали тренировочные схватки, и все ждала, когда же они начнутся у меня. Ничего. Началась 40-я неделя. Муж пребывал в радостном волнении, не мог дождаться, когда же сынулька наконец появится на свет.
В субботу 3-го марта у меня начала отходить пробка, сначала светлая, потом буроватая. Значит, процесс пошёл. Но прожилок крови в ней не было, поэтому я знала, что время в запасе ещё есть. Обрадовала мужа, что скоро он станет папой.
В 3 утра 5-го марта я, как обычно, проснулась в туалет. Пробка продолжала отходить. И вдруг я почувствовала слабые боли внизу живота. Первой мыслью было, что начались те самые тренировочные схватки, уж очень боли были слабые, я ждала, что будет как при месячных (они у меня всегда болезненные были), с болью в пояснице. Я снова легла и попыталась уснуть, но не получилось. Где-то через час я догадалась засечь время. Оказалось, что схватка длилась уже 30 секунд, а перерыв составил 5 минут. Я сходила в душ, ожидая, что всё прекратиться. Но схватки потихоньку усиливались, а интервал сократился до 4-х минут. Я разбудила мужа. Мы стали готовиться к выезду в роддом. Рожать я решила в перинатальном центре. Слышала много хороших отзывов о враче Смирновой Татьяне Игоревне, хотела попасть именно к ней. За 2 недели до родов мы встретились, и я попросила ее о помощи. Она не отказала, оставила мне свой номер телефона. Никаких сумм благодарности при этом мы не обсуждали.
И вот я дотянула до 7 утра и позвонила Татьяне Игоревне, описала ситуацию. Т.И. велела мне приезжать в ПЦ с вещами. Муж привёз меня в больницу в 8 утра, как раз к началу рабочего дня :)  Дорогой схватки ещё усилились, но все равно были терпимыми, я представляла себе всё намного хуже. Я ехала и гадала, а вдруг ложная тревога и придётся снова ехать домой. Вообще хочу сказать, что я была спокойна, как танк, пребывая в прекрасном расположении духа, хотя всегда думала, что когда все начнётся, буду психовать. А тут нет, ехала в роддом, как на работу. Кстати, этот настрой мне очень помог в родах!
В ПЦ меня приняли, оформили все документы, сделали клизму (что было совсем необязательно, ведь с началом схваток дома мой организм и сам неплохо очистился). Муж все это время ждал внизу "вердикта", который вынесет доктор. Надели на меня одноразовую сорочку, очень даже ничего, почти не просвечает :D, подняли на лифте на 5-й этаж. Схватки мои вдруг куда-то испарились. Ну всё, думаю, щас отправят вовсвояси. Но меня успокоили, мол, настоящие схватки ничем не спугнёшь. И действительно, скоро все возобновилось. В 8:40 меня наконец-то посмотрела Татьяна Игоревна. Оказалось, что я в родах, шейка зрелая, но раскрытие небольшое, всего 2 см. Маловато  для 5-ти часов схваток, поэтому решили проколоть пузырь. Это небольно, но неприятно, хотя сама процедура осмотра раскрытия шейки матки ещё более неприятная. Но я все стерпела, зная, что так надо.
Отправили меня в предродовую (мне там понравилось, ремонт сделан, все так чистенько и светло), дали 2 таблетки успокоительного, предложили поспать пару часов, набраться сил перед родами. Но не тут-то было! То ли таблетки не подействовали, то ли настрой у меня был уж слишком боевой, короче, уснуть и даже подремать у меня не получилось. Тогда решили прицепить мне КТГ. Пролежала я под датчиками 40 минут, в это время мне дали стимулирующую таблетку и свечку бускопана. Схватки усилились, очень хотелось встать и ходить, лежать было не очень удобно. И вот сняли с меня КТГ, всё в норме, и я начала наматывать круги по предродовой. На схватках "висела" на спинке кровати или подоконнике, так было легче. А ещё дышала, дышала и ещё раз дышала, что умела очень хорошо. Это мне здорово помогало, схватки намного легче проходили, так что ответственно заявляю, что правильное дыхание в родах- великая вещь!
Где-то в 12 дня мне позвонила подруга, я сказала, что рожаю. И если учесть, что через час я уже родила, то я оцениваю моё состояние на тот момент как отличное. Схватки переносила хорошо, находилась в здравом уме и трезвой памяти.
Постепенно к схваткам стало присоединяться желание сходить в туалет по-большому. Сначало слабое, потом все сильнее и сильнее. Начались потуги. Я не думала, что так скоро. Пришла акушерка, посмотрела раскрытие. Тужиться ещё было нельзя, т.к. шейка матки ещё не до конца открылась, был риск разрыва шейки, чего я очень не хотела, поэтому принялась за работу. Вот тут мне пришлось попотеть  :shock: Продышать схватку и сдержать потугу было очень сложно, но я очень старалась, дышала часто-часто по-собачьи и заставляла себя ходить "через не могу". В итоге за пол часа я "находила" себе полное открытие. Даже врачи удивились, не ожидали, что так быстро! Наконец-то мне разрешили тужиться! Я сделала пару попыток на корточках, потом на кровати, акушерка все время была рядом и подсказывала, что надо делать, смотрела, как у меня получается. Вскоре меня повели в святая святых- в родовую. Помогли забраться на кресло, ещё раз инструктаж, и понеслось! За схватку надо потужиться 3 раза, глубоко вдохнув, задержав дыхание и надув живот. Колени надо расставлять как можно шире и прижимать их к животу, а подбородок к ключицам. Сначала у меня не получалось тужиться правильно. Чисто теоретически я знала, что надо тужиться в промежность, но получалось только в лицо. Врач и акушерка мне очень помогли, до меня наконец-то дошло, как надо делать, и стало получаться. Промежность никак не хотела растягиваться до нужного размера. Я это предвидела, поэтому согласилась на эпизиотомию, была к этому готова. Бояться этого не надо, особо больно не было, акушерка расстригла меня на схватке, стерпеть можно, тем более, там не до этого. И уже на следующей потуге в 13:10 мой сынуля родился! Сразу закричал громко-громко, мне выложили его на живот и через какое-то время перерезали пуповину. Плацента вышла почти сразу же, даже тужиться не пришлось. Затем сынулю забрали на обработку, провели необходимые замеры. Как мне и говорили на узи, сыночек был средненький, 3022 г, 52 см, но зато здоровенький, получил 8-9 баллов по шкале Апгар. Его запеленали и снова принесли мне. Акушерка помогла приложить к груди, и сынок сразу присосался. так мы и лежали вместе 2 часа на родовом столе, отдыхали. В это время Татьяна Игоревна зашила мой разрез. Кстати, это тоже небольно, я даже ни разу не пикнула. Зашила очень быстро и аккуратно, сделав косметический шов, который уже зажил, даже снимать не пришлось. За это ей отдельное спасибо.
Вообще, я очень благодарна бригаде врачей, которые принимали у меня роды, особенно Смирновой Татьяне Игоревне за её золотые руки, позитивный настрой и заботу, и акушерке Каравановой Светлане Викторовне, которая все время находилась со мной и очень помогала в родах. Хочу сказать, что Т.И. я отблагодарила чисто символически в конверте, хотя, повторюсь, такого договора не было.
И напоследок хочу сказать, девочки, что самое главное в родах- это ваш настрой и правильное дыхание. Роды- это работа, к которой надо готовиться заранее, чтобы выполнить ее добросовестно. И слушайте врачей, они сделают всё, чтобы вам помочь и облегчить страдания.
Советую всем ехать рожать в ПЦ, мне там очень понравилось, впечатления о родах только положительные! За вторым пойду только туда!
Лёгких всем родов!
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Дарьюшка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 600
  • Сказали "Спасибо": 42
  • Репутация: 2
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 15 Март 2012, 12:32:55
*Malinka*, поздравляю вас! Растите здоровыми и крепкими! Спокойных ночей и вкусного молочка)))))))))))))))))))))))
  • Оффлайн *Malinka* Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 16 Март 2012, 12:49:12
Спасибо, будем стараться! :D
Реклама