Планирую

3-7 лет

Старше 7 лет

Игры в дороге

Увлекательные игры в дороге и путешествии

 
Чем можно занять ребёнка во время стояния в пробках или ожидания рейса на самолёт? Много чем: поиграть в города, номера, алфавит и много других игр. Выбирайте игру на любой вкус, с любой из них вы точно не заскучаете. 
 

Составь фразу из номерного знака

Пробки – это страшная скука и тоска, но только не для нас. Что делать, когда вокруг одни автомобили? Конечно, составлять фразы из букв на номерных знаках (каждое слово во фразе должно начинаться именно с этой буквы). Например, одному достался номер «ЛБС», он придумал: «Лови бешеную свинью», а другому «СКП»: «смотри, корова полетела». Стало веселее! А там глядишь, и пробка рассосалась. 
Кто больше вспомнит звуков 
Попробуйте вспомнить и произнести различные звуки:
Прошёл автобус
Пролетела пчела
Гудит ветер
Идёт дождь
Гремит гром
Идёт поезд
Пусть один из вас загадывает разные ситуации. А второй изображает это с помощью звуков, затем поменяйтесь ролями. 
Любимый цвет 
Какой у вас любимый цвет? Зелёный или красный? Пусть каждый загадает свой любимый цвет и считает, сколько машин этого цвета проехало мимо. У кого больше, тот и выиграл. 

Объявления 

Сегодня в лесу появились необычные объявления. Подумайте, кто бы мог их дать?
Ношу свой дом на себе.
Имею иглы для шитья
Делаю запасы орехов на зиму.
Продолжите играть в игру «Объявления» с друзьями. Кто придумает объявлений больше всех? 

Сказки с цифрами 

Вы, конечно, прочитали немало сказок и знаете, что в них можно встретить не только героев, но и числа. Например, три поросёнка, семеро козлят, тридцать три богатыря. Кто больше вспомнит таких упоминаний чисел в книгах, тот и станет победителем. Но с условием, что называть произведения все должны по очереди, да ещё и не забывать про автора, если он есть.
Сказочный зоопарк 
Открываем сказочный зоопарк. Каких сказочных животных вы знаете? Правильно, Кот в сапогах, семеро козлят, пудель Артемон. А ещё? Кто больше всех вспомнит животных из сказок? 

Сказочные насекомые, растения, птицы

В этой игре победит тот, кто больше всех вспомнит сказочных насекомых, растений, птиц. Ну что, начнём с насекомых? Муха-цокотуха из сказки Чуковского… Следующий ход – за вами.
Любимая буква
Запомните главное правило этой игры: 
С этой буквой я дружу
А другие не скажу
Какие бы вопросы ни задавал вам ведущий, в ответе должны быть слова только на выбранную букву. Например: 
- как тебя зовут? 
- Александр.
- Куда ты поедешь?
- В Астрахань.
- Что ты там будешь делать? 
- Аистов акклиматизировать.
И так далее. 
На что похоже?
А вам никогда не приходило в голову, что буква «м» похожа на сломанную лавочку? А цифра «4» на перевёрнутый стул? А на что похожи другие буквы и цифры? В этой игре победит тот, кто придумает и назовёт больше сравнений для всех цифр и букв алфавита по порядку. Итак, кто начнёт первым? 
Профессии
В мире так много профессий! Проверим, кто знает их больше.
1. Назовите профессии, которые помогают нам путешествовать.
2. Профессии, для которых нужны машины.
3. Профессии, когда люди носят специальную форму. 
Новые сказочные вещи 
Ковёр-самолёт, скатерть-самобранка, сапоги-скороходы – вот и почти все волшебные вещи, которые встречались вам в сказках. Давайте придумаем свои. Например, кровать-самоубиранка, или ручка-самописка, портфель-самолёт. А какие волшебные вещи сможете придумать вы? 
Кем бы стали сказочные герои в современности? 
Как вы думаете, кем стала бы в настоящее время баба – Яга? Я думаю, работала бы как воздушное такси. Провозила бы людей через пробки. А какую бы Кощей Бессмертный получил профессию? Может быть, доктора? Предлагал бы лекарства для бессмертия. А какие профессии сказочным героям придумаете вы? 
«Да» и «нет» не говори, «чёрный», «белый» не носи!
В этой игре надо постоянно быть начеку. Нельзя произносить слова «да», «нет», «чёрный» и «белый». А ведущий всё время задаёт каверзные вопросы: 
- ты ходишь в школу?
- Конечно!
- Какие у тебя зубы?
- Крепкие! 
- А какой ты любишь хлеб: чёрный или белый?
- Всякий.
Будьте стойкими, держитесь, ни в коем случае не произносите запретные слова. 
Другой конец для сказки
Если кто-то расстроился, что лиса съела колобка или что медведь разрушил теремок, не беда! Придумайте сказке другой конец, в котором Колобок пригласил Лису в Страну хлебобулочных изделий и научил печь блины. Можете переделать сказки и с более оптимистичным концом. Это очень интересно – придумывать истории с давно знакомыми героями. 
 
Автор: Светлана Цыбина
Для комментирования нужно
Гость

Комментарии ↓

  1. Irinalapova Irinalapova Оффлайн 30 января 2020 г. 00:17:30
    Хорошие советы но не всегда все это помогает да и смотря какой отдых у вас. Например на природе это может и подойдет. А в самолете не очень, будет мешать другим пассажирам. Дать ребенку поиграть в игры какие в смартфоне или в приставке можно недолго. Или вот к примеру вы поплыли в круиз по морю на яхте - неужели вы будете развлекать ребенка какими то играми вместо того что бы наслаждаться прекрасными морскими видами? Не уверенна. Во всем нужна мера

Может быть интересно


Форум родителей Костромы

Поиск статьи

Поиск адреса/телефона

Сервисы

9`C
  • На дату: 23.04.2024
  • Давление: 763.91 мм рт.ст.
  • Ветер: 3.13ю м/с
  • Влажность: 81 %

openweathermap.org