Планирую

3-7 лет

Старше 7 лет

Польза путешествий: разбираемся в причинах

Последние исследования психологов подтверждают, что путешествия делают нас счастливее.


Последние исследования психологов подтверждают, что путешествия делают нас счастливее. Посещаете ли вы новую страну или забираетесь высоко в горы с тяжелым рюкзаком – в любом случае вас ожидают незабываемые эмоции. Такой отдых гораздо полезней для психического и эмоционального здоровья, чем пассивное лежание на пляже.

Давайте выясним почему:

  1. Повышается самооценка. Отправляясь в незнакомую страну, мы покидаем привычную зону комфорта. Любая дорога, как и непривычный уклад жизни, подкидывают разные задачи, решать которые нужно быстро. Это тренирует гибкость ума и терпение, а с решением каждого вопроса добавляется уверенность в себе и собственных силах.
  2. Налаживаем контакты и заводим друзей. Знакомства возникают с самого начала пути и продолжаются в течение всего путешествия. Сосед по креслу в самолете, обаятельный бармен в любимом заведении или девушка, с которой вы мило поболтали в спа-салоне, – каждая встреча может стать судьбоносной, нужно только быть к этому готовым. Вот почему звезды шоу-бизнеса так любят путешествовать.
  3. Заряжаемся положительными эмоциями. Тут все очевидно! На отдыхе мы любим весь мир, и что показательно – мир в ответ любит нас. Обилие улыбок заряжает позитивом, уровень которого держится несколько месяцев. А когда закончится – это значит, что пришла пора снова паковать чемоданы.
  4. Скучаем за близкими. Вроде бы ничего хорошего, но такие периоды разлуки помогают понять, насколько мы любим близких нам людей. Это позволяет переосмыслить отношения. Ну и, конечно, радость встречи – это ни с чем несравнимые эмоции, ради которых стоит жить.
  5. Учимся новому. Вдали от дома мы осваиваем новый опыт, получаем бесценные знания, которые остаются с нами на всю жизнь. А потом делимся с друзьями удивительными рассказами о странах с их достопримечательностями, развлечениями и национальной кухней.

А еще это время, которое мы можем всецело посвятить себе любимым, отключившись от всех забот. Путешествия дарят возможность восстановить гармонию души и тела, развеять стресс по ветру и просто побыть наедине с собой – даже если это тур в большой компании. К тому же поездки помогают ослабить онлайн-зависимость, особенно когда связаны с отдаленными регионами, где неустойчивый сигнал мобильной связи.

Впечатления, привозимые нами из поездок, остаются в памяти навсегда, подпитанные фотографиями и видео о незабываемых приключениях в чужих странах, ставших такими близкими и понятными. 

    Для комментирования нужно
    Гость

    Комментарии ↓

    1. Irinalapova Irinalapova Оффлайн 30 января 2020 г. 00:11:23
      Путешествия всегда хороши и приятны если к ним подготовится правильно
    2. Панфилов_Владимир Панфилов_Владимир Оффлайн 29 мая 2020 г. 13:12:37
      Здравствуйте.Хорошие советы но не всегда все это помогает да и смотря какой отдых у вас. Например на природе это может и подойдет. А в самолете не очень, будет мешать другим пассажирам. Дать ребенку поиграть в игры какие в смартфоне или в приставке можно недолго. Или вот к примеру вы отправились в круиз на яхте - неужели вы будете развлекать ребенка какими то играми вместо того, что бы наслаждаться прекрасными морскими пейзажами? Не уверен. Во всем нужна знать меру.

    Может быть интересно


    Форум родителей Костромы

    Поиск статьи

    Сервисы

    10`C
    • На дату: 28.04.2024
    • Давление: 766.92 мм рт.ст.
    • Ветер: 4.47с/з м/с
    • Влажность: 86 %

    openweathermap.org