Как разговорить ребенка?

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн Алиса Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №15 : 11 Сентябрь 2009, 23:41:52
Не знаю насколько наш метод применим к вашей ситуации, но все равно расскажу как наши бабушки Артура стимулировали. Он у нас большой любитель конфет и прочих сладостей. Нам было около 1,6 г(может даже меньше, уже точно не помню). Он видел, например, ту же конфету где-то высоко на ящике и начинал показывать "дай", наши бабушки хитрили и говорили, что не понимают, что он хочет, одновременно доставая другие предметы с полки. Он, конечно злился, что бабушка такая "глупая" не понимает его, но зато уже в скором времени рот было не закрыть. До сих пор иногда думаешь, хоть бы на две минуточки вернуть те времена :lol: Т.е. таким образом постоянно заставляли говорить. Ну и, конечно, мы постоянно читали. Хорошо усваивают детки Чуковского. Это писатель, который много говорил о детской речи, об детском словотворчестве и его произведения как для деток быстро усваиваются и запоминаются.
Но опять же, не забывайте, что каждый ребенок индивидуален. Может рано бить тревогу?Однажды проснетесь и как начнете слушать эту маленькую "тарахтелку", что будете иногда тоже думать как я :lol:  Я уверена, что еще "прорвет" и вашего малыша!
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн серафима Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №16 : 12 Сентябрь 2009, 08:45:19
мы тоже очень много читаем и Чуковского и Барто и Пушкина и Михалкова и много русских народных сказок )) спасибо за совет  Я уверена, что скоро заговорим!
  • Оффлайн aksuta Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 550
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №17 : 12 Сентябрь 2009, 17:13:05
Не так часто, но все же встречаются дети, которые начинают говорить поздно, но зато все сразу, и причем, грамматически правильно! Это может произойти даже годам к пяти. Соответствено в пять лет (или во сколько заговорит) речь ребенка не будет ничем отличаться от речи его сверстников.
  • Оффлайн серафима Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №18 : 12 Сентябрь 2009, 22:20:34
я, наконец-то, нашла логопеда, которая принимает детей до 3 лет...мы были у нее...поставили нам диагноз - физиологическое косноязычие...но сказала, что в нашем возрасте это встречается нередко Посоветовала читать стихи  под хлопки и стимулировать ребенка сопровождать все действия звуками
  • Оффлайн Марина Павликова Вставить имя в ответ
  • Детки 2013
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 4744
  • Сказали "Спасибо": 12560
  • Репутация: 20
    • Просмотр профиля
Ответ №19 : 16 Сентябрь 2009, 14:20:50
девочки, вот здесь статья как помочь ребёнку заговорить, ничего нового, но очень полезно :wink:
http://materinstvo.ru/art/3722/
  • Оффлайн серафима Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №20 : 16 Сентябрь 2009, 14:40:41
спасибо за ссылку
все собрано вместе ... структурировано ...доступно
спасибо))

и вообще ))

спасибо всем жителям форума!!!
так получилось, что конкретные действия , что делать в моей ситуации я получила здесь ( а потом уже услышала от врачей) ...теперь воплощаю в жизнь ... у нас появляются в речи новые звуки !!! новые слога!!! и слова!!!
  • Оффлайн Марина Павликова Вставить имя в ответ
  • Детки 2013
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 4744
  • Сказали "Спасибо": 12560
  • Репутация: 20
    • Просмотр профиля
Ответ №21 : 16 Сентябрь 2009, 16:28:15
серафима, мы за вас рады!!!
  • Оффлайн Redиска Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №22 : 16 Сентябрь 2009, 16:31:14
Цитата: "серафима"
спасибо за ссылку
все собрано вместе ... структурировано ...доступно
спасибо))

и вообще ))

спасибо всем жителям форума!!!
так получилось, что конкретные действия , что делать в моей ситуации я получила здесь ( а потом уже услышала от врачей) ...теперь воплощаю в жизнь ... у нас появляются в речи новые звуки !!! новые слога!!! и слова!!!


молодцы,  так держать!
Ответ №23 : 08 Июнь 2010, 14:57:22
Сыну 1 год, невропатолог говорит, что в этом возрасте ре должен говорить 10 слов (типа бах, дай и т.д.), т.е. лепетать на своем детском языке. Мой особо не говорит, в лучшем случае "разболтается типа да-да-та-та, иногда также ма-ма-ма, и все. Читаем стихи, разговариваем, играем вместе, например собираем пирамидку неумело, но всеже вместе. Может я чего то упускаю? Как разговорить малыша хотя бы на лепет? Как было у вас в этом возрасте???
  • Оффлайн asenka Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Сказали "Спасибо": 151
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №24 : 08 Июнь 2010, 15:13:12
Мы начали говорить в 7.5 месяцев. Сначала "дай", через неделю "мама, папа, баба", ближе к году добавились "ба" - собака, "кх" - кошка, "бах", "ляля", "ам-ам", "брррр" - гулять, "яяя"-жук...и всё! Сейчас 1.3, а сдвигов никаких, ниодного нового слова! Пытаемся читать вместе (правда читаем только сидя на горшке, в других местах сразу у меня книжки забирает и выбрасывает), смотрим картинки, называю ему животных, а он только пальцем тычет и мычит, прошу сказать, к примеру, "миша", а он головой нет мотает, пирамидку уже давно не собираем, как достанем - сразу уходит в другую комнату, раньше кубик любил,в который фигурки по форме и цвету складывать надо, теперь ,как достану кубик, сразу ломает, пуговицы и фасоль пробывали собирать - дак он все в рот собирает, а когда забрать пытаюсь - убегает, поэтому больше не рискуем.
  • Оффлайн 13 Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 519
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №25 : 08 Июнь 2010, 15:47:56
Не знаю, мамочки, мне кажется, вы просто торопите события :) . У меня старшая дочь в 1год и 11 мес года имела в словарном запасе "мама-папа-баба-деда-дай". И все!!! Переживала, конечно, но невролог сказал: "Главное, что понимает". Т.е вы просите малыша принести определенную игрушку, привести за ручку папу, показать пальчиком на киску и пр. Если делает все как положено, не беспокойтесь :wink: . К тому же в год с небольшим :roll: . Так вот, после 2-летия дочь начала разговариваться ТАКИМИ темпами! И в 2 и 4 мес. уже читала наизусть всего "Мойдодыра" на вполне понятном языке (ну конечно со скидкой на возраст). Чтение до 2 лет было "невпустую". В 4 года все звуки произносила чисто, включая "р". А младшая сейчас, конечно же, тянется за старшей, поэтому словарный запас пополняется ежедневно, хоть и говорит не так чисто.
  • Оффлайн Светлячок Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 382
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №26 : 08 Июнь 2010, 16:00:58
Цитата: "МамаКирюши"
Сыну 1 год, невропатолог говорит, что в этом возрасте ре должен говорить 10 слов (типа бах, дай и т.д.), т.е. лепетать на своем детском языке. Мой особо не говорит, в лучшем случае "разболтается типа да-да-та-та, иногда также ма-ма-ма, и все. Читаем стихи, разговариваем, играем вместе, например собираем пирамидку неумело, но всеже вместе. Может я чего то упускаю? Как разговорить малыша хотя бы на лепет? Как было у вас в этом возрасте???

Да ну в пень этих невропатологов...  :twisted:  Прямо таки должен... У меня ребенок в год говорил мама и баба и все... Года в 1,5 может еще дай, бах, может еще что по мелочи. Мне все твердили, что животных должен типа всех знать... а он у меня их и знал, только не называл, как они говорят, а показывал (зая-прыгает, мишка - раскачивается и т.д.) А после нового года (где-то 1г10мес ) ни с того ни с сего как поперло, каждый день чего-нибудь новое говорил, а уж в сад пошли, так вообще рот не закрывается. Так сейчас он говорит длинные предложения только в путь!!! А если бы мы сходили к невропотологу в 2 года (хорошо, что нам его с прошлого года перенесли), так уверена, что поставили бы нам задержку речевого развития, чтоб их...
Ответ №27 : 08 Июнь 2010, 18:46:20
Цитата: "Светлячок"
Мне все твердили, что животных должен типа всех знать... а он у меня их и знал, только не называл

 Вот-вот, типа ав-ав, мяу, пи-пи, я пыталась изображала как могла, но без толку, а так все понимает, когда говорю пошли киску искать-несемся эту несчастную кошку гонять, когда ест на столе возьмет именно то, что я скажу, например "возьми булочку" и из все груды еды на столе возьмет именно хлеб. Просто переживаю может я что то не додаю, боюсь время упустить.
  • Оффлайн Светлячок Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 382
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №28 : 08 Июнь 2010, 19:00:48
Цитата: "МамаКирюши"
Просто переживаю может я что то не додаю, боюсь время упустить.

Да бросьте вы переживать, вам еще совсем маленькие, чтобы переживать. Главное, что ребенок понимает, то, что вы говорите, значит все нормально.
  • Оффлайн aksuta Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 550
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №29 : 08 Июнь 2010, 20:59:31
Возраст и "должен" вообще несовместимы для речевого развития. Развитие определяется не по возрасту, а по средней длине высказывания (MLU = mean length of utterance). Вот тут интересное интервью в тему с Марией Воейковой, лингвистом. Оно немного поверхностное из-за лимита времени, и направлено на публику, а не научную аудиторию, но многие (не все) высказываемые мысли, в том числе о том, должен или нет ребенок кому-то что-то в определенном возрасте, вполне адекватные. http://www.5-tv.ru/programs/broadcast/503379/
Реклама