Как разговорить ребенка?

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн Asmol Вставить имя в ответ
  • Детки 2014
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 681
  • Сказали "Спасибо": 171
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №30 : 09 Июнь 2010, 14:17:46
МамаКирюши, про эти пресловутые 10 слов в год невропатологи уже всем мамочками плешь проели. Иногда даже кого-то из них хочется по голове стукнуть чем-нибудь тяжелым. Честно говоря, у всех моих знакомых детки по 2-3 слова говорили и все. Я думаю, многие мамочки со мной согласятся.

Конечно, мы все переживаем и ждем, когда же прорвет. У меня тоже мелкий мычит в основном, знает слов 20-30, да и теми редко пользуется. Хотя все понимает, хочет говорить и страшно бесится от того, что не может. Постоянные истерики замучили уже, т.к. он хочет уже очень много, а я не понимаю. Тем более мне дико, что сама я в 1,5 года стихи небольшие рассказывала и пыталась повторить за тетей слово "электрификация"))), детки младше нас болтают, а мы мычим. Надо как-то набраться терпения. Немых, слава богу, не так уж много, как пророчат невропатологи :wink:
Рекомендуем почитать →
Ответ №31 : 09 Июнь 2010, 21:36:40
Цитата: "Asmol"
"электрификация")))

 :D. Моя мама уверяет что я в 1,2 года говорила короткими предложениями типа "мама дай

Цитата: "Asmol"
Конечно, мы все переживаем и ждем, когда же прорвет.

 Asmol, я про тоже и говорю, что ждать самое тяжелое! А у нас вобще то одно отставание то другое-бесит прям :evil: , сначала отставание в моторном развитии, теперь невролог нам поставила группу риска по задержке речевого развития!!! К ней как сходишь одно расстройство, такое ощущение, что только у меня одной ребенок в год не ходит и не говорит!!! Причем я то вижу что ребенок нормальный, все понимает, "мамкает" понемногу.
  • Оффлайн Asmol Вставить имя в ответ
  • Детки 2014
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 681
  • Сказали "Спасибо": 171
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №32 : 10 Июнь 2010, 15:41:40
МамаКирюши, брат моего мужа до 3-х лет не говорил, а потом заткнуть не могли))))
А с диагнозами... Один за другой цепляют на автомате, без проверки, а мы переживаем потом зря. Сама убедилась: "ах, песок в почках? Значит и пиелонефрит тоже есть. Ах, уже песок вышел? Тогда пишите пиелонефрит хронический." И это при том, что я никогда не знала, где почки находятся. А ребенка из-за этого мифического диагноза тоже в группу риска какую-то ставили.

Так что пьем валерьянку. Завтра за новой упаковкой пойду).
  • Оффлайн Юлькин Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №33 : 10 Июнь 2010, 16:19:03
нам 1,5. говорим много слов - но все слова на свой лад, сокращая до слогов. и это нормально.
ни о каких фразах даже говорить рано! не тот еще возраст! пытаюсь из знакомый ей слов учить составлять фразы - мама дай сыр. но понимаю, что это еще рано.
и с трудом верю в такие истории когда в 1,2 говорят фразами, а в 1,5 - рассказывают про маму,папу-где живет.
у меня свекровь из серии именно таких "пи-арщиц" - такого понарассказывает, что сама в это поверит:)
  • Оффлайн olenkavk Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 213
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №34 : 20 Июнь 2010, 00:34:54
Мой тоже пока не говорит слов, только мам, и мычание. Спросила у невропатолога, были неделю назад, что она думает об этих пресловутых 10 словах, на что она мне ответила: не волнутесь и не переживайте. Это все теория, на практике, такое очень редко встретишь. Главное он все понимает, делает, что его попросят и т.д., т.е. пассивный словарный запас сформирован. Врач меня спросила, а какие-то слоги и звуки произносит? Так она и сказала, что - это и есть его слова, просто мы, родители пока этих слов не понимаем  :P .
Так что еще раз убеждаюсь, паниковать и переживать рано. Всему свое время.

Продаю новое платье-тунику с СП-закупки всего за 490 руб. Размер 44-46
  • Оффлайн lanzi Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
    • http://travelwithkids.ru/
Ответ №35 : 06 Сентябрь 2010, 13:19:01
мне говорили, что в садике начинают говорить. А мы вот не попали в сад, неужели, значит и не заговорим??
мой блог о путешествиях с детьми
Ответ №36 : 06 Сентябрь 2010, 14:35:14
lanzi, а сколько вашему ребенку?
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №37 : 06 Сентябрь 2010, 15:14:07
lanzi, а у Вас в подписи коммерческая ссылка?
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
  • Оффлайн серафима Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №38 : 21 Март 2011, 10:34:57
Здравствуйте!
хочу рассказать, что мы пережили...
из-за того, что мы не говорили в 3 года, вернее говорили, но на своем языке, мало выговаривали, нам даже пытались поставить диагноз - отставание в развитии... отстояла ребенка... стали еще искать причины...

попали в школу для слабослышащих (там работают фантастические люди!!!!)... проверили слух... все хорошо... и тут они говорят, а у вас в горлышке что-то не так ... не так, как у всех ...покажитесь хорошему лору...

стали искать специалистов ...нашли в Ярославле ...очень повезло... сделали обследование... назначили дату операции... стали готовится...в октябре сделали операцию ... с декабря стали заниматься с логопедом, ставить звуки ... на новогоднем утреннике уже рассказывали стихотворение!!!
Реклама