Отношения со свекровью

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

: 27 Июль 2012, 20:56:22
Девочки, расскажите, какие у вас отношения с матерью мужа - свекровью? Вмешивается ли она в вашу жизнь? Как влияет на внуков?
Если честно, свою свекровь я недолюбливаю. Раздражают её постоянные советы (например, ты яблочко обязательно помой, цветы поставь в воду, иначе завянут - а то я сама этого не знаю), её желание знать все наши дела (где мы, что мы делаем), то, что она приезжает к нам в квартиру, когда нас нет дома, то, что она мне, беременной, наливает вина со словами "ну чуть-чуть то можно" (я даже до беременности не пила), то, что она вечно недовольна то мужем, то сыном... Список можно продолжать до бесконечности. Не хочу нервничать, знаю, что нервничать сейчас нельзя, стараюсь не обращать на её поступки внимания... Я её терплю, но не знаю, что будет дальше, когда появится малыш, и она захочет приезжать к нам каждый день... Что делать? Как наладить отношения?
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Олька_ Вставить имя в ответ
  • Детки 2015
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 901
  • Сказали "Спасибо": 543
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 27 Июль 2012, 21:18:35
У меня тоже самое, только с мамой) Ну кроме вина и вечно что-то не так в мою сторону, а муж - золотой) Но я на это смотрю с улыбкой, СТАРОСТЬ- НЕ РАДОСТЬ) Пускай ворчат, поучают и т.д. Живу с установкой: в одно ухо влетело, в другое вылетело. Сделала по своему, а сделала вид что по её. Так легче. Меня этому кстате папа научил)
А свекровь, слава богу, за 150 км живет и приезжаем к ней раз в месяц на пару дней. Так что отошения супер. Она меня просто и не знает) ( в смысле - какая я)
  • Оффлайн Ольчик Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 698
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 27 Июль 2012, 21:28:18
У меня со свекровью отличные отношения.приезжает к нам каждые выходные из Волгореченска.и я этому рада.она думает что она нам надоела своими приездами,а мы ни сколечки не против этого.я для нее именно родная дочь.может где-то и поучает,я не против этого.
  • Оффлайн JaneP Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1325
  • Сказали "Спасибо": 10
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 27 Июль 2012, 23:02:05
Вот Вы про свекровь, а у меня мама моя такая... Тоже про разные "мелочи" советы дает, все в мелочах знать хочет и т.д.
А свекровь - довольно тактичная... Хочет посоветовать иногда, говорит что-то, но знает, что мы сами сделаем как мы хотим.
Вы попробуйте себя на ее место поставить - она ведь не со зла, хочет как лучше, относится к вам как к детям. Это очень трудно - принять взросление детей и их самостоятельность. Сами поймем это чуть позже со своими детьми.
Старайтесь на шутку все сводить, просите помочь что-то сделать, чтобы она чувствовала себя нужной. Скажите: "Марья Ивановна! (или как ее зовут) спасибо Вам за заботу, Вы такая заботливая! Заботитесь о нас как о маленьких детях, но Вы- родители, давно уж нас научили яблоки мыть и цветы в воду ставить. Не переживайте Вы так за нас!"
Обычно так ведут себя родители, у которых мало занятйи своих личных...
"Не забирайте у природы ничего, кроме фотографий. Не оставляйте ничего, кроме следов. Не убивайте ничего, кроме времени"
  • Оффлайн chupchik Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 27 Июль 2012, 23:56:57
Моя просто бухтит, но зато на все и сразу и всегда, может я и не права но примерно раз в полгода срываюсь на нее, отгавкаюсь и наступает тишина месяца на два, а потом она опять потихоньку начинает " не там стоишь, не вовремя готовишь и не то и т. д. "
  • Оффлайн yupiya Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 531
  • Сказали "Спасибо": 30
  • Репутация: 2
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 28 Июль 2012, 00:04:53
Мне повезло. Хотя все равно это не МАМА...

http://vk.com/public52848933 - группа для неравнодушных родителей. Приглашаю!
  • Оффлайн Олька_ Вставить имя в ответ
  • Детки 2015
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 901
  • Сказали "Спасибо": 543
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 28 Июль 2012, 10:54:02
Цитата: "chupchik"
не там стоишь, не вовремя готовишь и не то и т. д

Так понимаю вы вместе живёте? - Вот в этом всё и дело!
  • Оффлайн chupchik Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 28 Июль 2012, 17:02:36
Вместе,  :( ребенок ОЧЕНЬ часто болеет поэтому приходится.
  • Оффлайн Юлия_37 Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 30 Июль 2012, 17:24:26
А у меня к свекрови двоякие чувства, вроде иногда и помощь ее неоценима, забота о нас, но с ней в одном городе жить не смогла бы. Тоже постоянные нравоучения, вмешивания в дела, "мы бесталковые", нам нужна обязательно помощь. Но это в силу ее характера. Поэтому когда они к нам на пару деньков приезжают, или мы к ним, это конечно можно потерпеть. я стараюсь все таки смотреть с точки зрения, что она человек родившая моего мужа, что имеет возраст и опыт, к которому нужно относится с уважением. Да, возможно делая все по ее советам многих бы проблем можно было избежать, но это наша жизнь, наш опыт, наши ошибки. Я с ужасом жду тот момент, когда она к нам приедет нянчится с малышом, не знаю что будет, очень боюсь как бы не рассорится в пух и прах. У меня уже сложилось определенное мнение по воспитанию и уходу за ребенком, очень боюсь, что наши мнения не совпадут. Что-что, а если дело коснется ребенка терпеть не смогу.... А мамочка моя просто супер, очень тактичная, если мы не просим помощи она не вмешивается, вот ее я буду ждать с нетерпением.
  • Оффлайн Цветочек Вставить имя в ответ
  • Детки 2013
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 557
  • Сказали "Спасибо": 344
  • Репутация: 9
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 24 Август 2012, 15:12:02
А я считаю, что лучше сразу выяснить все, что не нравится, ничего в этом такого нет, если вы ей тактично объясните, что вы живете своей жизнью и уже взрослые люди...ну по обижается чуток, ничего пройдет, зато в следующий раз подумает,  а то все это постепенно накопится и все равно будет не избежать ссоры! Хотя, все от человека зависит, некоторым хоть говори, не говори, на сколько ума хватает...
  • Оффлайн Неугомонная Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Сказали "Спасибо": 21
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 24 Август 2012, 15:45:55
я каждый раз радуюсь как мне повезло со свекровью!!!!! Каждой бы пожелала такую!!!!! Ни во что не лезет, ничего не советует, но всегда поможет если к ней обратиться :)
Ярким представлением какая у меня свекровь может быть следующее - год назад купили квартиру и на время строит-ва дома и ремонта квартиры вынуждены были съехать со съемной квартиры к родителям. И когда встал выбор с кем жить - с моими или его родителями, я однозначно сказала - с Его! Хотя, мои родителя живут вдвоем в двушке, а у мужа помимо родителей еще проживает сестра с ребенком и гражданским мужем. И все равно ответ для меня был очевиден - только с его родителями. Я за этот год проживания со свекровью ни единого дня не жалела о своем выборе. Скоро рожать и поэтому ускорили ремонт квартиры и переезд. Если б не ребеночек, то жила бы себе и жила со свекровью. Это чудо-женщина. Утром встаю на работу - вода нагрета (в случае если опресовка как сейчас), завтрак на столе стоит, чай налит, обед с собой на работу собран, вечером прихожу домой ужин уже готов. Готовить просто даже не надо, поскольку в доме всегда есть что поесть, поэтому пытаюсь хоть в выходные урвать момент на кухне, пока родители уезжают по бабушкам.
Я всю свою жизнь представляла, что свекрови это какой то кошмар и на само деле вижу как у моих подруг это происходит, но мне сказочно повезло!!!

  • Оффлайн Татьянка2011 Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №11 : 21 Сентябрь 2012, 21:41:25
А у нас отношения ровные... Она приезжает 2 раза в месяц... В отношения наши не лезет... Вообщем-то ни любви, ни ненависти, и всем хорошо)))
Реклама