Очереди в детский сад больше нет!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн PineTree Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Сказали "Спасибо": 111
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
    • http://sosnin.spb.ru
: 08 Октябрь 2009, 13:43:43
Дамы и господа, прочел занимательную статейку.
Просьба почитать, сказать свое мнение.

Газета "Костромские ведомости"
№40(979) 6-12 октября 2009 г.

В минувшую среду юные костромичи получили от администрации города большой подарок: в детском саду № 61 на улице Волжской открыты две дополнительные группы.
На торжественный утренник пришли родители, спонсоры, представители властных структур. И конечно же малыши — те, кому предстоит посещать детский садик № 61. Пока взрослые говорили благодарственные слова и вручали приветственные адреса, юная поросль знакомилась с группами, в которых ребятишкам жить в ближайшие несколько лет. Мальчишки тут же начали осваивать конструкторы, девочки — убаюкивать кукол. А когда ребят повели в спальню, трехлетняя Катя по-хозяйски забронировала себе кровать: "Буду спать здесь!"
Детский сад № 61 в течение года приводили в порядок. Поменяли кровлю, сделали новую электропроводку, установили современную сантехнику. В дополнительных группах провели косметический ремонт. Спонсоры выделили деньги, родители охотно помогали строителям. На ремонт потрачено 2 миллиона рублей. И теперь 61-й детский сад принимает в свое сообщество еще семьдесят пять ребятишек.
Новоселье на улице Волжской — самое крупное в последние месяцы. Но оно не последнее. В ближайших планах администрации города — открытие четырех групп в детском саду № 30 в Черноречье. Там получат места 120 юных костромичей. На очереди — капитальный ремонт 43-го и 44-го детских садов. Кроме того, в проект бюджета города на 2010 год заложены средства, которые позволят завершить работы на пристройках к школам № 27 и № 8. Там разместятся дошкольные отделения.
В последнее время ситуация с размещением ребятишек резко изменилась. По данным администрации города, сегодня практически ликвидирована очередь с устройством в детские сады малышей в возрасте трех-семи лет. Уточним, не только за счет открытия новых групп. В Костроме разработана и действует программа оптимизации дошкольных учреждений. Впервые за несколько последних лет провели своеобразную инвентаризацию в детских садах — за девять месяцев нашли аж 341 дополнительное место.
Павел ОГОРОДНИКОВ.

------------------

Интересно, автор статьи пробовал устроить своего ребенка в детский сад, я думаю он бы ощутил "практически ликвидированную очередь".
Откуда взялись 341 дополнительно место? Я думаю, если поискать в детских садах по углам и закоулкам, там можно найти еще не менее тыщи мест. А что, сейчас в группе всего 23 ребенка вместо положенных 15, ведь можно еще оптимизировать и "поселить" туда еще 15 детей!
Я думаю это выход, ура товарищи!
Тот кто не способен учиться, принимается учить
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Марина Павликова Вставить имя в ответ
  • Детки 2013
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 4744
  • Сказали "Спасибо": 12560
  • Репутация: 20
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 08 Октябрь 2009, 14:02:45
так они и нашли эти места увеличив кол-во ребятишек в группах ,а ещё бы тогда кол-во воспитателей/нянечек не мешало бы увеличить, иначе как за всеми приглядывать?! и вообще расчёт наверное сделали на то что дети часто болеют и в группе редко когда бывает что все пришли, а если всё-таки все будут ходить!!!!!
  • Оффлайн Anni Вставить имя в ответ
  • Мама - чемпион по пазлам
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2443
  • Сказали "Спасибо": 3957
  • Репутация: 27
  • меня зовут Жанна
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 08 Октябрь 2009, 14:14:04
То то я в этом году так и не смогла пристроить ребенка в сад, а когда начала пробивать место через департамент образования то предложили как раз 61 ( ближний свет добираться из давыдовского), а вот 71 почему то не предложили хотя там тоже дополнительные группы открылись.

  • Оффлайн Ольччик Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 08 Октябрь 2009, 19:53:09
Цитата: "Марина Павликова"
так они и нашли эти места увеличив кол-во ребятишек в группах ,а ещё бы тогда кол-во воспитателей/нянечек не мешало бы увеличить, иначе как за всеми приглядывать?! и вообще расчёт наверное сделали на то что дети часто болеют и в группе редко когда бывает что все пришли, а если всё-таки все будут ходить!!!!!



Нет, это не так, в садике 2 года назад закрыли начальную школу и помещение было пустое, а в этот год отремонтировали и открыли группы.А вгруппах...да не больше чем в других садах, у нас вроде самая большая группа, 26чел.Про болезни,...мы 2 года ходили к одним воспитателям, так там дети мало болели, даже наша болячка  :oops: , мы, когда пошли в сад,болели очень много.Это про 61д.с.
  • Оффлайн Марина Павликова Вставить имя в ответ
  • Детки 2013
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 4744
  • Сказали "Спасибо": 12560
  • Репутация: 20
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 08 Октябрь 2009, 20:06:39
Цитировать
Ольччик
, я не про 61 садик, видела до этого репортаж что при инвентаризации в садиках нашли неполные группы и их решили заполнить по полной программе
  • Оффлайн JaneP Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1325
  • Сказали "Спасибо": 10
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 08 Октябрь 2009, 23:41:09
Цитировать
По данным администрации города, сегодня практически ликвидирована очередь  с устройством в детские сады малышей в возрасте трех-семи лет.

Красиво сказано, в отчетах всегда пишут так помасштабнее. Насколько я слышала, детей после 5 лет (дошкольников) просто обязана устроить в детский сад и тут речи не может быть ни о какой очереди. Так бы и написали "практически ликвидирована очередь  с устройством в детские сады малышей в возрасте 3-4 лет".
А так, конечно, хорошо, что какие-то подвижки в этом вопросе есть. Хорошо бы еще подумали о яслях, потому что, например, в нашем районе из 5 близких дет садов только одни ясли... А на работу хочется, (и может не в тему, но мамы поймут) и по зарплате скучаю, а то 40 государственных процентов от официального оклада... грустно...
"Не забирайте у природы ничего, кроме фотографий. Не оставляйте ничего, кроме следов. Не убивайте ничего, кроме времени"
  • Оффлайн Юлька Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 09 Октябрь 2009, 01:55:17
У нас в группе 29 детей! Но нас еще в начале лета предупредили, что будет столько! Хотя в яслях кроватки стояли так, что пройти можно к своей  как через лабиринт!(((
  • Оффлайн елена958 Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 11 Ноябрь 2009, 22:10:51
есть постановление губернатора Костромской области -в етом году всех детей старше 3х устроить в детский сад.Мы стоим в очередь на 77-сад,но 3года нам исполнилось в октябре-и я ходила в департамент образования-спрашивать место для 3х летнего ребенка-мне предложили место в городке Вертолетчиков\Ребровка\ и в Первомайском,--учитывая то,что я живу в Высоково.
Вот так на деле реализуеться постановление-они свою задачу выполнили-мест мне предложили-а я отказалась.И все у них так...
  • Оффлайн Елизавета Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 11 Декабрь 2009, 18:53:38
Цитата: "Intodiating"
Интересно правда было?

Девочки, ведомости - это областная газета. Денежки на нее губернатор выделяет. Что вы хотите что бы они писали там? Что все плохо?  :)  :)  :)
  • Оффлайн belka3151 Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 03 Январь 2010, 23:02:42
Мы ходим в 61 д.сад второй год.Ничего хорошего про него сказать не могу.На детей ВСЕМ просто наплевать.Ремонт сделан тяп ляп для галочки.Одна показуха!!!
  • Оффлайн Yano4ka Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 05 Май 2010, 19:29:21
Встали на очередь сразу после родов, узнать про набор группы  - назначили через 2 года, и то не факт.
Надо было раньше думать, когда разбазаривали здания садов и яслей  :evil:
Реклама