выбираем арбуз и дыню (делимся советами)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
: 16 Июль 2013, 13:54:55
Выбор по времени года

Уже начиная с начала лета на прилавках магазинов можно увидеть большое количество арбуза. Многим из нас уже не терпится отведать этой вкусной ягоды, и мы покупаем ранний арбуз и потом разочаровываемся в его вкусе. Помните, что абсолютно все ранние арбузы содержат в себе большое количество нитратов и пестицидов. Потерпите еще немного. Самое подходящее время для покупки настоящих полезных арбузов – это середина августа.

Как выбрать правильно арбуз по внешнему виду

Вот в середине августа вы пришли выбирать арбуз. Понравившийся вам экземпляр следует рассмотреть на внешние повреждения. Арбуз не должен иметь никаких трещин или вмятин. Через поврежденные места в плод обязательно проникают вредоносные бактерии, которые могут в дальнейшем нанести существенный вред вашему здоровью. Поэтому следует выбирать только плод без повреждений.

Общие принципы выбора арбуза

Учтите, что чем спелее арбуз, тем он крупнее. То есть не следует отдавать предпочтение маленькому плоду. Из двух экземпляров выбирайте тот, который крупнее размером. Как правило, наиболее вкусный и спелый арбуз весом в 7-10 килограмм. Но и не переусердствуйте, не покупайте самый крупный арбуз в партии. Многие из нас при выборе арбуза ориентируются на сухой хвостик. Да, сухой хвостик у арбуза – это показательно того, что арбуз дозрел и сам отвалился от бахчи. Но порой недобросовестные продавцы снимают быстрее недозрелые арбузы и оставляют их на солнце (либо же перевозят до пункта продажи), и за это время хвостик у арбуза засыхает сам по себе. Поэтому не следует ориентироваться сугубо на этот показатель. Далее возьмите в руки понравившийся вам плод и постучите по нему. Звук у спелого арбуза будет глухим, а вот незрелый арбуз отзовется звонким звучанием.
Вот и все, теперь вы знаете, как выбрать правильно арбуз.

узнать всё об арбузах вы можете в нашей статье: http://kostromama.ru/articles/id/1218_Vse_vse_pro_ARBUZ.html

« Последнее редактирование: 23 Июль 2015, 10:06:17 от KATENKA »

Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Искорка Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 53
  • Сказали "Спасибо": 5
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 30 Июнь 2015, 07:59:25
Еще я смотрю, чтобы был желтый бочок и широкая пипка (на противоположной стороне арбуза), такие арбузы слаще намного
  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 23 Июль 2015, 10:05:58


  • Оффлайн Ирушка Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Сказали "Спасибо": 10
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 28 Июль 2015, 11:19:22
Только мужу доверяю выбор, он обычно всегда отличный выбирает.
  • Оффлайн Агафья Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 31 Июль 2015, 23:13:17
Кстати, чем больше арбуз, тем больше в нем нитратов.  Арбузы, выращенные без химии, никогда не бывают такими огромными....
  • Оффлайн Я_такая_одна Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Сказали "Спасибо": 5
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 11 Август 2015, 14:23:51
Я вроде и правила выбора знаю, но никогда не покупала вкусный арбуз, а муж как ни пойдет, всегда вкусняшку выберет. Может, его продавцы боятся, вот и предлагают лучшее)))
  • Оффлайн ZOI Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 47
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 18 Август 2015, 11:21:03
Говорят, что "девочки" самые сладенькие, но у меня все равно самостоятельно не получается выбрать вкусный арбуз
  • Оффлайн Ирушка Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Сказали "Спасибо": 10
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 19 Август 2015, 13:27:42
Кстати, чем больше арбуз, тем больше в нем нитратов.  Арбузы, выращенные без химии, никогда не бывают такими огромными....
Почему?Я в Краснодарском крае видела на бахче большие арбузы.Причем бахча знакомых,а они для себя растят,так что это не показатель
  • Оффлайн HugMe Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Сказали "Спасибо": 6
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 22 Октябрь 2015, 16:24:04
Как ни выбирай, всё равно бывает как попадется безвкусный - хоть выбрасывай.
Реклама