Учим таблицу умножения (разными способами)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
: 23 Июль 2013, 23:27:01

« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2013, 23:53:11 от KATENKA »

Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Floret Вставить имя в ответ
  • Главный модератор
  • Активные участники
  • *****
  • Сообщений: 74
  • Сказали "Спасибо": 33
  • Репутация: 4
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 24 Июль 2013, 17:24:11
Загонная вещичка, спасибо Катя)). А я оказывается ее помню, табличку-то. Заметила, что тут есть и на деление таблица, а это очень полезно детям давать совместно с умножением.
  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 08 Декабрь 2013, 23:52:45
вот ещё способ:
КАК ВЫУЧИТЬ ТАБЛИЦУ УМНОЖЕНИЯ

Игра для детей в таблицу умножения

В таком рутинном процессе, как изучение таблицы умножения детьми, без игрового элемента просто не обойтись. Сложно представить себе, как ребенок будет заучивать наизусть сухие числа, просто потому, что ему так это задали в школе. Без игровых приемов вы просто-напросто можете натолкнуться на нежелание ребенка заниматься, с которым невозможно будет бороться. Поэтому на помощь родителям может прийти один из самых эффективных способов изучения таблицы умножения - игра «карточки».

Для игры потребуется распечатать и нарезать специальные карточки (все эти карточки можно скачать с нашего сайта бесплатно). На каждой карточке написан один пример из таблицы умножения без ответа, например, 7x8:

Карточка: семью восемь пятьдесят шесть

Распечатав все карточки, выберите из них те, которые необходимы вам в данный момент. Как уже было сказано выше, изучение таблицы умножения лучше производить поэтапно. Итак, когда нужные карточки отобраны, сложите их в стопку и перемешайте. Пусть теперь ваш ребенок сам вытаскивает карточки по очереди сверху стопки. Если он говорит верный ответ, карточка отбрасывается, если он ошибается, карточка возвращается в низ стопки, чтобы потом ее можно было вытащить снова. При каждой ошибке ребенку нужно обязательно говорить правильный ответ, чтобы он имел возможность его запомнить и постараться больше не ошибаться, ведь через какое-то время ему снова придется вытащить ту же самую карточку.

У этой игры «Карточки для запоминания таблицы умножения» есть несколько особенностей. Во-первых, у ребенка активно работает зрительная память, и вы учите все нужные примеры таблицы умножения, не упуская из виду ни одного трудного произведения. Во-вторых, такой серьезный прием запоминания информации, как повторение, здесь хорошо работает именно для тех примеров Пифагоровой таблицы, которые даются вашему ребенку труднее прочих. В-третьих, у ребенка при таком подходе появляется азарт и желание поскорее справиться со стопкой карточек. Он видит результаты своей работы в количестве отброшенных карточек и в уменьшающей стопке еще не решенных примеров, и тем самым получает удовлетворение от проделанной работы.

Сегодня есть множество других игр для изучения таблицы умножения, таких как онлайн программы и интерактивные доски, несмотря на это, «карточки для запоминания таблицы умножения» остаются самых простым и эффективным способом изучения Пифагоровой таблицы. Главным критерием любой игры остается правило эффективного запоминания любой информации: интересное запоминается лучше. Если вы сможете пробудить в ребенке интерес у умножению, вы уже сделаете половину дела!


  • Оффлайн Эльо12 Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 02 Январь 2016, 21:59:41
Спасибо за совет!!! А то ни как не можем выучить!
  • Оффлайн reona Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 21 Январь 2016, 12:31:45
Вот могу посоветовать книгу, автор Шамиль Ахмадуллин, называется " Таблица умножения. Как выучить таблицу умножения за 3 дня в игровой форме"  http://www.labirint.ru/books/516228/ У меня дочка до этого категорически отказывалась учить ее, я так с ней намучилась, а тут вместе сели, я почитала, поделали упражнения, дочка сразу заинтересовалась сразу. Я поняла, что пинками особо не научишь,  надо заинтересовывать.

« Последнее редактирование: 21 Январь 2016, 12:40:08 от reona »

  • Оффлайн ТАЙКА Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 29 Март 2016, 16:45:16
Ой а нам еще это предстоит)Спасибо попробуем)
  • Оффлайн Alenkala Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 17 Август 2016, 14:48:49
Есть еще один способ на закрепление
выписываете все числа которые получаются при умножении
начиная с 12
12,18,21,24,27,28,32,36,
42,48,49,54,56,63,72,81

15,20,25,30,35,40,45,50 - более простые но тоже нужны

и потом просто ребенку называете число, а он должен дать пару множителей из которых оно состоит.
Автоматом и умножение и деление охватывает.
Ответ №7 : 19 Август 2016, 18:09:44
Столько способов, а мы просто заучивали)
  • Оффлайн Тоня25 Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 20 Ноябрь 2016, 19:24:56
Мы просто повторяем ее каждый день по разу
Так и запомнилась
  • Оффлайн Iza Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 66
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 02 Февраль 2017, 10:08:30
Я время от времени что-то полезное черпаю на форумах страны от таких же мамочек как и я для воспитания ребёнка. Тут зашла пообщаться на форум спб, а там как раз тема https://www.spbtalk.ru/forums/59/ идёт про счёт)))интересные и полезные ,так скажем, идеи предлагаются.Рекомендую ознакомиться, многим может и пригодиться.....

« Последнее редактирование: 02 Февраль 2017, 10:10:14 от Iza »

  • Оффлайн Olenoka Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: 0
  • Деньги есть, можно поесть!
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 03 Февраль 2017, 02:10:32
Загонная вещичка, спасибо Катя)). А я оказывается ее помню, табличку-то. Заметила, что тут есть и на деление таблица, а это очень полезно детям давать совместно с умножением.

У нас так и задают....умножение сразу с делением...))
  • Оффлайн Svetllanka Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №11 : 21 Февраль 2017, 12:19:54
а я где-то видела методику по карточкам, но это легкое типа 2х2 :)
Ответ №12 : 26 Февраль 2017, 12:44:48
Мы просто по несколько раз на дню повторяем. Получается.
  • Оффлайн Helina Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 51
  • Сказали "Спасибо": 4
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
    • Жизнь кошки
Ответ №13 : 05 Март 2017, 12:23:19
Начиталась методов и запуталась) Я своего буду по старинке учить, сначала на 1, потом на 2 и так далее. Методом повтора выучим. Подруга дочку учит методом поощрения, за каждый правильный ответ дает ей 10 руб или сладость) Ребенок очень заинтересован в таблице умножения и деления. Делает заметные успехи.
Женщины слабый пол??? Скорее всего вы не вдели как этот слабый пол за своих детей стоит…
Реклама