Что делать если ваш багаж потерялся

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
: 04 Август 2013, 20:10:30
 Действия в случае утери багажа при перелете

Обнаружив пропажу багажа, обращайтесь к сотрудникам службы розыска багажа Lost & Found или к сотруднику авиакомпании, если в аэропорту нет службы розыска багажа.

Для оформления документов нужен паспорт, посадочный талон, багажная квитанция (наклейка, которую обычно клеят на посадочный талон).

Вам предложат написать заявление о пропаже, где вы укажете, как выглядел багаж (цвет, размер, форма).

Большинство международных авиакомпаний и аэропортов, подключены к автоматизированной системе поиска багажа World Tracer. Составленное вами описание сумок попадает в единую базу данных и рассылается по всем аэропортам мира. Сюда же заносится и информация о невостребованном багаже. Так что, если по ошибке чемодан попал на другой рейс, он обязательно отыщется. Как правило, его доставляют ближайшим рейсом или в течение 1-2-х дней.

Многие авиакомпании предоставят пострадавшему пассажиру компенсацию на предметы первой необходимости в размере 50-250 долларов (сразу или после покупки, так что в первый день после утери багажа сохраняйте все чеки).

Если в течение 5-ти дней багаж не нашли, вам предложат составить список его содержимого. Через эти 5 дней после обнаружения бесхозного багажа, он вскрывается. Содержимое вносится в базу, ваши вещи могут найти по описанию.

Всего на поиски отводится 21 день. После этого багаж считается потерянным, а пассажир может требовать компенсации.

По Варшавской конвенции обязательная минимальная сумма составляет 20 долларов за килограмм при международных перевозках, и вряд ли вам заплатят больше.

Несколько советов:
1. Багаж можно застраховать, тогда вернут его полную стоимость.
2. Можно привязать на багаж яркую метку, которая не даст другому человеку перепутать похожие сумки. А также поместить метку с контактными данными.
3. Не сдавайте в багаж ценные вещи (фотоаппараты, ювелирные украшения).
4. Снимайте перед полетом с чемоданов все бирки, оставшиеся от предыдущих поездок.
5. Не набивайте сумку/рюкзак/чемодан слишком сильно, чтоб он не лопнул и не порвался.
Рекомендуем почитать →
Реклама