10 необычных мест Тайланда

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
: 18 Март 2015, 14:48:20
Об этих храмах и парках не пишут в путеводителях, но те, кто живет в Таиланде, успели их изучить и полюбить.

Если Тайский новый год тебе посчастливилось отмечать именно в Тайланде, то отправляйся в те места, где можно увидеть массу интересного, и где нет бесконечной череды туристов. Эти места редко описываются в путеводителях, но они достойны того, чтобы их посетить.

Тигриный монастырь. Расположен на западе Таиланда близ города Канчанабури. Это удивительное место, где с монахами живут тигры. Помимо полосатых хищников в храме обитают и другие животные, но именно тигры задают настроение в этом храме. При входе ты обязана будешь подписать документ, снимающий с храма ответственность за травмы. Довольно дорогие билеты (до 5000 бат) и потенциально опасные обитатели храма привлекают сюда небольшое число смельчаков, что покажется глотком свежего воздуха после популярных мест Таиланда, где туристический поток непрерывен. Кстати, все доходы от продажи билетов идут на содержание животных.

Храмовый комплекс. Ват Пхай Ронг Вуа и расположенный здесь же Парк грешников. Находится в окрестностях города Лат Буа Луанг. Немногочисленных туристов притягивает сюда именно Парк, где на довольно большой площади разбросаны скульптуры, демонстрирующие страдания грешников в аду. Если ты впечатлительная особа, то сюда тебе лучше не ездить: слишком откровенные сцены пыток могут вызвать реальный шок. Здесь же находится огромная статую Будды — по некоторым данным, самое большое металлическое изваяние в мире.

Храм рая и ада в городе Банг Сен.Это место находится близко к излюбленной русскими туристами Паттайе (около 50 километров). То, что ты увидишь, больше похоже на парк, который разделен на две тематические зоны: в первой представлены умиротворенные скульптуры праведников, а во второй, где и сконцентрирована большая часть посетителей, показаны откровенные сцены пыток и мучений грешников. На входе в парк стоит Хотей, которому ты можешь пожертвовать деньги (величина пожертвования должна равняться сумме двух последних цифр года твоего рождения и возраста). За это он обязательно подарит тебе кусочек счастья.

Изображение Будды на скале Кхао Чи Чан
. Эта неизвестная большинству туристов достопримечательность расположена всего в 15 километрах. Выполненное из настоящих золотых пластин 130-метровое изображение Будды действительно поражает воображение. Памятник был создан в 1996 году в честь полувекового юбилея царствования монарха Рамы IX. Уютную и облагороженную территорию охраняет полиция, так что здесь все тихо и спокойно даже в пик туристического сезона.
Тоннельный храм Ват Умонг. В прекрасном городе Чиангмай располагается один из самых необычных и наименее известных храмов Севера Таиланда — Тоннельный храм Ват Умонг, основанный в конце 13 века в безлюдной местности. Здесь нет праздно слоняющихся туристов, как в большинстве других более известных храмов, но в этом и есть вся прелесть этого места: побродить по подземным тоннелям, пройтись по подсвеченным коридорам в тишине и спокойствии — это то, что порой, помогает понять себя и настроить мысли на правильный лад.

Остров Панган. Раз в месяц остров переживает наплыв огромного количества туристов, прибывающих на Fool Moon Party (азиатская Ибица). Но в остальные дни здесь довольно спокойно, и у тебя будет время на посещение храма Ват Пхо и травяной сауны при нем. Это традиционный для Таиланда вид сауны, где с помощью ароматерапии и воздействия трав достигается тонизирующий, оздоравливающий и омолаживающий эффект, а после бессонных ночей и многочасовых танцев это просто необходимо. Стоимость посещения травяной сауны 50 бат, а время нахождения в ней не ограничено.

Горные деревни. В окрестностях Чиангмая и Чианграя можно найти деревни горных народов — колоритные места, где тибето-бирманские народы Индокитая, Южного Китая и Тибета благодаря своей длительной изоляции от цивилизованного мира сумели сохранить самобытность и традиционный уклад жизни. Постепенно эти деревни превращаются в аттракцион для туристов, но в некоторых поселениях ты действительно увидишь, как живут, к примеру, длинношеие женщины: тебя привезут на небольшие рынки, где племена продают свои поделки, а прямо за рынком можно увидеть их жилища: ветхие домики без электричества и удобств.

Деревня на сваях на острове Паньи. Эту деревню в национальном парке Пханг Нга населяют потомки мусульман-индонезийцев, занимавшихся рыбной ловлей. В деревне все дома и общественные здания, включая школу, медцентр и полицейский участок, построены на сваях прямо над водой. Жителей деревни называют морскими цыганами, что неправильно, но все привыкли, в том числе и сами жители. Здесь невероятно красиво, необычно и довольно дешево: ты сможешь купить настоящий жемчуг за сущие копейки. Не забывай, что деревня мусульманская, потому не надевай вызывающую и открытую одежду.

Храм миллиона бутылок в городе Кхунхан. Этот храм построен целиком из пустых пивных бутылок. В храме преобладают два цвета — коричневый (бутылки из-под местного пива) и зеленый (бутылки из-под пива импортного), а мозаики выполнены из пивных крышек. Можешь пожертвовать храму не только деньги, но и строительный материал — пустые пивные бутылки здесь принимают не менее охотно, чем денежные купюры.

Скульптурный парк Сала Кео Ку. Парк в городе Нонг Кхай на границе с Лаосом собрал сотни статуй Будды, индийских божеств и героев национальных легенд самых разных размеров. Среди них есть даже гигантские. Удивительные, странные, пугающие, красивые, необычные скульптуры парка не оставят тебя равнодушной. К тому же, приятно удивит цена входного билета — всего 20 бат.
Текст: Денис Фокин
источник: http://www.cosmo.ru/




Рекомендуем почитать →
Реклама