играем дома 2 (игры для малышей)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
: 12 Октябрь 2015, 09:53:14
Пирамидка — одна из первых развивающих игрушек. Пирамидка учит ребенка воспринимать и соотносить размер, тренирует мелкую моторику. В этом посте мы расскажем, как играть с пирамидкой, если просто собирать ее уже надоело.

Традиционно собираем пирамидку, надевая кольца на стержень. А теперь то же самое, только с закрытыми глазами, работая только на ощупь.
Колечки-колесики. Просто катим кольца от пирамидки, как колеса. Кто дальше?
Надеваем на стержень не кольца, а резинки для волос.
Обратная рыбалка. Кольца — это рыбы. Их выбросило на сушу. Теперь их надо отправить обратно в море с помощью спиц. Их стоит взять с двусторонними ограничителями.
Меткость. Бросаем кольца в ведро или коробку. Кто попадет?
Изучаем цвета и размер. Красной птичке красный бублик, желтой — желтый. Большому мишке — большой, а маленькому — маленький.
Рисуем картинки с недостающими круглыми деталями. Потом подбираем эти детали (например колеса машин).
Делаем трафарет и подбираем колечки по цвету и размеру.
Кольца — это плоты. В них оказалась дырка, которую надо залепить пластилином. Теперь можно отправлять в плавание.
Поезд из колечек. Рассаживаем пассажиров по вагонам подходящего цвета.
Делаем дорожки из колечек от большого к маленькому.
Рассматриваем кольца, потом закрываем глаза и одно быстро прячем. Открываем глазки и называем, какого цвета кольцо укатилось.
Обводим кольца на листе бумаги и потом подбираем их по цвету (для начала и размер и цвет совпадают, потом не совпадают) или размеру
источник : http://ihappymama.ru/13-interesnyh-igr-s-obychnoj-piramidkoj/


















Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 07 Ноябрь 2015, 19:07:34
Зимние сенсорные коробки:
















  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 01 Декабрь 2015, 11:08:40
Игры в слова! Чтобы не было скучно в сотый раз идти одной и той же дорогой в детский садик, мы с Катей играем в словесные игры.Эти же игры могут выручить и во время долгого ожидания - в очереди, во время поездки в машине. Вариантов таких игр множество, главное их чередовать.
Начинали с самых простых, потом изменяли правила на более сложные.

"Паровозик" - игроки называют слова по-очереди. Надо назвать слово на букву, на которую закончилось слово второго игрока. Это аналог игры "в города", но для маленьких детей правила легче - слова берутся любые, а не только из географии. Потом игру можно усложнять, называть только животных, или только еду и т.п.

"В леопарда" - эту игру придумала Катя, и мы играем в нее каждый вечер, пока моемся в ванной:) Леопард должен все делать на одну букву алфавита. Напр., сегодня буква "М": леопард моется мылом, мерзнет, ест мороженное, мастерит маленькие машинки и т.п. Чем длиннее предложение из слов на одну и ту же букву, тем лучше.

"Противоположности" - я называю слово, а Катя отвечает словом, противоположным по смыслу (день-ночь, кислый-сладкий и т.п.).

"Каким бывает?" - по очереди подбираем определения к слову, кто больше не сможет придумать - проиграл (Напр., кошка бывает пушистая, голодная, белая, спящая и т.п.).

"Что бывает?" - игра, обратная предыдущей. Называем, что может иметь данное определение (напр., пушистым может быть снег, одеяло, волосы, кошка и т.п.)

"Что можно сделать?" - по очереди называем предметы (из бумаги - тетрадь, книжку, самолетик и т.п.). Кто больше не может ничего назвать - проиграл.

"Вот предмет, а из чего люди сделали его?" - обратная к предыдущей игра. Я называю вещь, а Катя говорит, из чего она сделана (стол - из дерева, дом - из камня и т.п.).

"Что внутри?" - я называю предмет, а Катя говорит, что в нем может быть (напр., яйцо-цыпленок, кошелек - деньги, самолет - пассажиры и т.п.).

"Что было раньше?" - я называю слово, а Катя говорит, чем это было раньше (рыба - икрой, лужа - дождиком, лист - почкой и т.п.).

"Что будет, если?" - спрашиваю, что будет, если съесть 100 конфет, или если долго-долго бежать, или если научиться летать.

"Сочиняем стишок" - по-очереди придумываем строчки стихотворения. Получается очень смешно, особенно когда играем всей семьей - с папой и Витей.
  • Оффлайн kigany Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 12 Январь 2016, 12:57:24
Подвижные игры для детей 3 лет
Догони меня

Дети сидят на стульчиках, расставленных по одну сторону площадки. - Догоните меня, - говорит воспитатель и бежит к противоположной стороне площадки. Дети бегут за воспитателем и стараются его поймать. Все дети должны добежать до противоположного края площадки и окружить его. - Убегайте, догоню, - дети разбегаются по всей площадке, увёртываются, воспитатель ловит их. - Занимайте стульчики, - дети снова садятся на стулья. Игра продолжается 4-5 минут.
Догони мяч

Дети становятся у одной стороны площадки. Воспитатель стоит рядом, в руках у него корзина с мячами (количество мячей равно количеству детей) . Воспитатель выбрасывает мячи из корзины в разные стороны, подальше от детей. - Догони мяч, - после этих слов дети бегут за мячами, ловят их и кладут в корзину.
Пойдём гулять

Дети сидят на стульях, расставленных по краям площадки. Воспитатель подходит к одному ребёнку и зовёт его с собой гулять. - Идём гулять, -ребёнок встаёт и идёт за воспитателем. Воспитатель подходит к следующему ребёнку и зовёт его гулять, он становится следом за первым. Воспитатель собирает змейку из 6-8 детей обходит с ними один-два раза площадку. - Домой, домой, - после этих слов дети идут и садятся на свои места. Игра продолжается. Воспитатель подходит к другим ребятам.
Поезд

Дети становятся друг за другом. Первый ребёнок изображает паровоз. Паровоз гудит и отправляется в путь. Дети слегка сгибают руки в локтях. Они гудят, подражая гудку паровоза и начинают двигаться вперёд. Вначале паровоз идёт медленно, затем постепенно ход ускоряется. Дети идут быстро, затем бегут. Воспитатель говорит: - Поезд подходит к станции. - Поезд замедляет ход и останавливается.
Мой весёлый звонкий мяч

Воспитатель показывает детям как легко и высоко прыгает мяч, если отбивать его рукой о землю. Затем просит детей попрыгать высоко, как мячики: - Мой весёлый. звонкий мяч, Ты куда пустился вскач? Красный, жёлтый, голубой, Не угнаться за тобой. - Сейчас догоню, - дети перестают прыгать и убегают от воспитателя, который ловит детей.
Подпрыгни до ладошки

Воспитатель подзывает к себе то одного, то другого ребёнка и предлагает ему подпрыгнуть повыше, так чтобы головой он достал до ладони воспитателя. Руку воспитатель держит на небольшом расстоянии от головы ребёнка.
Прокати мяч с горки

Дети играют по двое. Они скатывают мяч по наклонной доске или горке. Один катит мяч сверху, другой ловит снизу. Затем они меняются местами.
Наседка с цыплятами

На одной стороне площадки верёвкой огорожен дом, где живут цыплята с наседкой. Сбоку от дома находится большая птица. Наседка подлезает под верёвку и отправляется на поиски корма. Она зовёт цыплят: - Ко-ко-ко, - на зов наседки цыплята подлезают под верёвку и гуляют с ней по площадке, клюют зёрнышки (наклоняются, приседают, машут крылышками) . Когда воспитатель говорит: - Летит большая птица, - цыплята убегают домой.
  • Оффлайн lenivkaa Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 40
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 12 Февраль 2016, 16:59:21
Мой ребенок, конечно, любит играть дома с мужем, раскрашивая картинки, играя в футбол и всякое подобное, но долго за этим занятием я его не могу удержать. Зато когда муж садиться играть в свою любимую игру за компьютер, то ребенок тут как тут даже веником не отгонишь. Особенно меня беспокоит, что малыш быстро учиться, что нужно нажимать на компьютере, чтобы двигались персонажи. Мне тут http://steam-account.ru посоветовали на работе знакомые купить ключ для игры даркнесс, скажите, будет ли работать ключ для нее, если его купить или его нужно будет обновлять? Я решила мужу сделать такой своеобразный подарок за то, что много времени проводит с ребенком и дает мне больше свободного времени заниматься готовкой. 
  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 11 Май 2017, 12:21:25
Развиваем мелкую моторику















  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 11 Май 2017, 12:22:05
Игра на внимательность: найди все изображения на рисунках:



















Реклама