школьные программы

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн Natali Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №30 : 11 Ноябрь 2010, 12:12:19
Я вот до сих пор понять не могу чем плохо было наше образование? Шли в школу ни читать , ни писать не умели, всему учили нас учителя и ничего же выучились. И после школы образование все получили. А сейчас если ребенок идет в школу и не умеет читать и считать, то это трагедия его чуть ли не в класс коррекции прописывают, подсадили мамочек на всякие развивающие центры и малышкины школы.
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн skazka Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №31 : 11 Ноябрь 2010, 12:17:24
Цитата: "Natali"
Я вот до сих пор понять не могу чем плохо было наше образование? Шли в школу ни читать , ни писать не умели, всему учили нас учителя и ничего же выучились. И после школы образование все получили. А сейчас если ребенок идет в школу и не умеет читать и считать, то это трагедия его чуть ли не в класс коррекции прописывают, подсадили мамочек на всякие развивающие центры и малышкины школы.

Вот и я этого никак понять не могу. Тем более, что программами вроде как предусмотрено обучение чтению-письму-счету, но если ребенок не приходит уже с этими навыками, на него смотрят как на пропащего. Все школы хотят всё готовенькое и высокие показатели. Вот и получается, что последний год перед школой, а то и два - сплошные подготовительные курсы. Учёба начинается заранее. Бедное детство!
  • Оффлайн M@rina Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №32 : 11 Ноябрь 2010, 12:19:54
Цитата: "Natali"
Х=3+1/2Х

по уравнению я все понимаю..все так и получается..а вот с рисованием туго..ну вот есть две половинки..и как их подписывать..одну я так понимаю 3 кг..а вторую?Ужас какой-то..
  • Оффлайн Natali Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №33 : 11 Ноябрь 2010, 12:23:30
Арбуз весит 3 кг и пол арбуза. Рисуем арбуз и делим его пополам. Одну половинку подписываем х (для детей можно просто закрасить другим цветом, если они х не проходят)кг, вторая соответственно 3кг, а так как половинки арбуза равны то х = 3 кг.
  • Оффлайн M@rina Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №34 : 11 Ноябрь 2010, 12:43:13
если у уравнением все понятно..а с рисунком вообще странная какая-то ЛОГИКА получается..
  • Оффлайн Natali Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №35 : 11 Ноябрь 2010, 12:46:09
Цитата: "M@rina"
если у уравнением все понятно..а с рисунком вообще странная какая-то ЛОГИКА получается..

Совсем не странная, вы просто отстранитесб от этой задачки на какое-то время и посмотрите на нее потом свежим взглядом.
  • Оффлайн M@rina Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №36 : 11 Ноябрь 2010, 13:03:56
Цитата: "Natali"
Совсем не странная,

по моей логике исходя из условий задачи(без составления уравнения) арбуз должен весит 4,5 кг..слава богу, что школу я уже давно закончила..а то туго бы мне пришлось
  • Оффлайн Иринка Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 91
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №37 : 11 Ноябрь 2010, 13:08:44
M@rina, мне самОй только что мама(!) объясняла
Попробую и я.

Арбуз весит 3 кг (половинка) и половину арбуза (ещё половинка)
Половинки они же всегда равны, так вот, если одна половинка 3 кг, значит и другая 3. 3+3

  • Оффлайн M@rina Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №38 : 11 Ноябрь 2010, 13:23:31
Цитата: "tad"
"Арбуз весит 3 кг и пол-арбуза. Сколько весит арбуз?"

таак..попробуем докопаться до истины..а с чего вы взяли что арбуз надо делить на две равные части?
  • Оффлайн Sheffy Вставить имя в ответ
  • Детки 2014
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 1951
  • Сказали "Спасибо": 3444
  • Репутация: 3
    • Просмотр профиля
Ответ №39 : 11 Ноябрь 2010, 13:30:30
Девочки, у нас в прошлом году (1 класс) в октябре на контрольной по математике нужно было найти равные по площади (1 класс!!!) и периметру фигуры - и дальше штуки 4 разных треугольника, 2 прямоугольника, 2 квадрата и 3 трапеции например... Или описать на сколько должна быть меньше площадь донышка одного сосуда, если его объем меньше на столько-то... при равной высоте...
А сейчас мы пишем по русскому языку с транскрипций исключительно, и с "пропуском слабых позиций", причём если не пропустил позицию, но букву написал правильно - всё равно ошибка.. Задачи "с арбузами" были за праздник всегда..  :)
"Малыш, я так люблю тебя!!"..... И так должен начинаться и заканчиваться каждый день....
  • Оффлайн M@rina Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №40 : 11 Ноябрь 2010, 13:33:15
Теперь я так понимаю, палочками для счета в школе уже не пользуются? :shock:
  • Оффлайн Sheffy Вставить имя в ответ
  • Детки 2014
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 1951
  • Сказали "Спасибо": 3444
  • Репутация: 3
    • Просмотр профиля
Ответ №41 : 11 Ноябрь 2010, 13:35:51
Цитата: "M@rina"
Теперь я так понимаю, палочками для счета в школе уже не пользуются? :shock:

M@rina, когда ваш малыш дорастёт до школы, наверно на вступительных экзаменах нужно будет доказать теорему Пифагора!!! :D
"Малыш, я так люблю тебя!!"..... И так должен начинаться и заканчиваться каждый день....
  • Оффлайн Natali Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №42 : 11 Ноябрь 2010, 13:38:04
Цитата: "M@rina"
таак..попробуем докопаться до истины..а с чего вы взяли что арбуз надо делить на две равные части?


Половина // Словарь русского языка в 4-х томах. Т. 3. — 1999
1. Одна из двух равных, вместе составляющих целое, частей чего-л. Половина дома.□ — Последнюю половину своей жизни она провела в (Яндекс словари)
  • Оффлайн M@rina Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №43 : 11 Ноябрь 2010, 14:21:49
Цитата: "Natali"
Одна из двух равных
не думайте, что я такая тупая..что не знаю, что такое половина и равная часть..просто в условии задачи о равенстве частей ничего не сказано..Я все понимаю, что правильный ответ - 6 кг, что подтверждает уравнение..но почему надо при рисовании делить поровну?
  • Оффлайн tad Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №44 : 11 Ноябрь 2010, 14:22:46
Natali
таюрка
молодцы!)))
Вот я не сообразила, как составить уравнение. Просто даже в голову не пришло, что в 1 классе может быть такое уравнение.Хотя простые уравнения они во 2-ой четверти уже решали.
Зато логически, если подумать-все понятно:
вес арбуза состоит из двух частей-половины и 3 кг. Половины равны, значит 3+3=6 кг
:)
Реклама