школьные программы

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн tad Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №45 : 11 Ноябрь 2010, 14:25:22
Цитата: "skazka"
Цитата: "Natali"
Я вот до сих пор понять не могу чем плохо было наше образование? Шли в школу ни читать , ни писать не умели, всему учили нас учителя и ничего же выучились. И после школы образование все получили. А сейчас если ребенок идет в школу и не умеет читать и считать, то это трагедия его чуть ли не в класс коррекции прописывают, подсадили мамочек на всякие развивающие центры и малышкины школы.

Вот и я этого никак понять не могу. Тем более, что программами вроде как предусмотрено обучение чтению-письму-счету, но если ребенок не приходит уже с этими навыками, на него смотрят как на пропащего. Все школы хотят всё готовенькое и высокие показатели. Вот и получается, что последний год перед школой, а то и два - сплошные подготовительные курсы. Учёба начинается заранее. Бедное детство!

Я дочь заставляю уроки делать так,как нас учили-задачу с объяснениями к каждому действию, все в тетради.
Зато по программе это не требуется и они на полях в учебнике просто пишут ответы к задачам! Спрашиваю-что эти цифры значат, а она ответить не может ,ибо не вникла в смысл задачи:(.
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн tad Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №46 : 11 Ноябрь 2010, 14:27:20
Цитата: "M@rina"
Цитата: "tad"
"Арбуз весит 3 кг и пол-арбуза. Сколько весит арбуз?"

таак..попробуем докопаться до истины..а с чего вы взяли что арбуз надо делить на две равные части?

Смотрите:
вес арбуза =3 кг+ половина.
Половины всегда равны, так?
если одна половина весит 3 кг , то и другая-столько же.
  • Оффлайн Natali Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №47 : 11 Ноябрь 2010, 14:28:42
Цитата: "M@rina"
не думайте, что я такая тупая..что не знаю, что такое половина и равная часть..просто в условии задачи о равенстве частей ничего не сказано..Я все понимаю, что правильный ответ - 6 кг, что подтверждает уравнение..но почему надо при рисовании делить поровну?
цитировать ^

Не обижайтесь, ничего подобного и не думала, у самой порой бывает, заклинит что-то и хоть убейся. Половина - это одна из двух равных частей чего-либо.
  • Оффлайн tad Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №48 : 11 Ноябрь 2010, 14:31:02
Цитата: "Sheffy"
Девочки, у нас в прошлом году (1 класс) в октябре на контрольной по математике нужно было найти равные по площади (1 класс!!!) и периметру фигуры - и дальше штуки 4 разных треугольника, 2 прямоугольника, 2 квадрата и 3 трапеции например... Или описать на сколько должна быть меньше площадь донышка одного сосуда, если его объем меньше на столько-то... при равной высоте...
А сейчас мы пишем по русскому языку с транскрипций исключительно, и с "пропуском слабых позиций", причём если не пропустил позицию, но букву написал правильно - всё равно ошибка.. Задачи "с арбузами" были за праздник всегда..  :)

Вы в какой школе учитесь?
Я думала только у нас, в 1-ой гимназии -партитуры по чтению, масштаб(при том,что деление не изучали еще!) и география 6-го класса по окружающему миру и логика по Петерсону. Про английский молчу, у нас это отдельная песня:))
  • Оффлайн Катюня Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №49 : 11 Ноябрь 2010, 14:37:30
до меня только что дошло :D :
Арбуз весит (3 кг + пол-арбуза), вот с такими изменениями поняла
  • Оффлайн tad Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №50 : 11 Ноябрь 2010, 14:41:21
Катюня, мои поздравления:)))
Собственно задача именно так и сформулирована:)
  • Оффлайн Sheffy Вставить имя в ответ
  • Детки 2014
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 1951
  • Сказали "Спасибо": 3444
  • Репутация: 3
    • Просмотр профиля
Ответ №51 : 11 Ноябрь 2010, 15:21:32
Мы учимся в 32 лицее.. Но сам-то лицей ладно... Но вот программа Эльконина-Давыдова - это нечто!!!!
Окружающий мир - да, тоже хорош... Везде и всюду идёт описание процессов (муж зато поддерживает, он сейчас учится в МВА - вот, говорит, теперь с самого начала к этому приучают - потому что там напрмер ПРОЦЕССНЫЙ ПОДХОД - это всё!!!!).
"Малыш, я так люблю тебя!!"..... И так должен начинаться и заканчиваться каждый день....
  • Оффлайн Sheffy Вставить имя в ответ
  • Детки 2014
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 1951
  • Сказали "Спасибо": 3444
  • Репутация: 3
    • Просмотр профиля
Ответ №52 : 11 Ноябрь 2010, 15:25:35
Но на самом деле это не самое страшное. Вот например недавно задали стихотворение:

 Иван Бунин
 СЛОВО

Молчат гробницы, мумии и кости,—
       Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте,
       Звучат лишь Письмена.
И нет у нас иного достоянья!
       Умейте же беречь
Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,
       Наш дар бессмертный — речь.

И потом на поллиста сноски из серии "Гробница - это склеп, где хранится гроб с прахом умершего.." и т.д.
И это для 8-летних детей.... Про гробницы.... Вот это точно жесть..
"Малыш, я так люблю тебя!!"..... И так должен начинаться и заканчиваться каждый день....
  • Оффлайн Иринка Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 91
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №53 : 11 Ноябрь 2010, 15:29:43
Вот раньше, как хорошо, учились себе все спокойненько по одной программе понятной и доступной и голову не ломали особо. А сейчас... страшно даже.. таким, извиняюсь, лохом себя чувствуешь  :(

  • Оффлайн tad Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №54 : 11 Ноябрь 2010, 17:39:57
Цитата: "Sheffy"
Но на самом деле это не самое страшное. Вот например недавно задали стихотворение:

 Иван Бунин
 СЛОВО

Молчат гробницы, мумии и кости,—
       Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте,
       Звучат лишь Письмена.
И нет у нас иного достоянья!
       Умейте же беречь
Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,
       Наш дар бессмертный — речь.

И потом на поллиста сноски из серии "Гробница - это склеп, где хранится гроб с прахом умершего.." и т.д.
И это для 8-летних детей.... Про гробницы.... Вот это точно жесть..



Ничего себе..как позитивно и оптимистично))))
  • Оффлайн 13 Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 519
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №55 : 11 Ноябрь 2010, 17:46:11
Цитата: "Sheffy"
Мы учимся в 32 лицее.. Но сам-то лицей ладно... Но вот программа Эльконина-Давыдова - это нечто!!!!
Окружающий мир - да, тоже хорош... Везде и всюду идёт описание процессов (муж зато поддерживает, он сейчас учится в МВА - вот, говорит, теперь с самого начала к этому приучают - потому что там напрмер ПРОЦЕССНЫЙ ПОДХОД - это всё!!!!).

Вундеркиндов готовят, блин :wink: ! По программе Эльконина-Давыдова учится, по-моему, лишь 32. Ни от кого больше не слышала, чтобы по ней учились, она одна из самых сложных программ (вернее, "странных"). П.С. Сама когда-то все 10 лет училась в 32 тогда еще школе. Конечно, нагрузка всегда отличалась от других школ, иногда и сложно было, но "про гробницы, мумии и кости" :roll: в 8 лет стихи, конечно же, не учили :lol:
  • Оффлайн M@rina Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №56 : 11 Ноябрь 2010, 19:12:47
Эврика! и до меня дошло! Гуляла сребенком и все думала-думала..и тоже в такой интерпретации поняла Эврика! До меня дошло!
Цитата: Катюня
до меня только что дошло  :
Реклама