Плохо засыпает, а днем вообще отказывается спать

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

: 12 Январь 2010, 22:17:30
У нас сон больная тема, спать не хочет совсем... как-будто батарейки в одном месте.  Придерживаемся режима в 13.00 дневной сон,в 21.00 ночной. гуляем перед дневным, перед ночным читаем,  никак его не утихомирить, чтоб он уснул сама рядом с ним ложусь я засыпаю вмиг, а он шкодит. как же поскорей его угомонить и отправить в гости к Морфею???
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Evgeniya Вставить имя в ответ
  • Детки 2013
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 2967
  • Сказали "Спасибо": 9839
  • Репутация: 22
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 12 Январь 2010, 22:43:13
Цитата: "Трактарида Притыкина"
У нас сон больная тема, спать не хочет совсем... как-будто батарейки в одном месте.  Придерживаемся режима в 13.00 дневной сон,в 21.00 ночной. гуляем перед дневным, перед ночным читаем,  никак его не утихомирить, чтоб он уснул сама рядом с ним ложусь я засыпаю вмиг, а он шкодит. как же поскорей его угомонить и отправить в гости к Морфею???


А может дневной сон ему уже не нужен? (знаю, что сейчас меня забросают тапками...)
  • Оффлайн Redиска Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 12 Январь 2010, 23:03:38
цитата из интервью с доктором(то ли педиатр, то ли невролог):
Всем ли детям необходим дневной сон и до какого возраста?
- Серьезных научных данных, на которые можно опереться и обязывать детей спать до какого-то возраста днем, не существует. Обычно врачи берут данные больших опросов населения и смотрят, до какого возраста малыши спят днем. Сегодня уже после 3-х лет многие детишки отказываются от дневного сна, и это нормально. Хотя я рекомендую сохранять дневной сон детей до школьного возраста, поскольку дневной отдых улучшает концентрацию внимания и, вообще, благотворно сказывается на здоровье малыша. Дневной сон не помешает хотя бы до того времени, когда уже станет практически невозможно соблюдать налаженный режим - ребенок пойдет в школу. Хотя я знаю некоторых школьников, которые после занятий ложатся на часок-другой подремать и восстановить силы. Поэтому врачи-сомнологи положительно относятся к дневному сну. Но если чадо не засыпает, то можно хотя бы ввести тихий час, полежать с ним, почитать сказку или спеть колыбельную.
Ответ №3 : 13 Январь 2010, 00:09:37
Я тоже помню меня лет до 8 на тихий час укладывали и не спрашивали, из школы приходила, обедала и спать. А тут у меня сынуле 3 года с хвостом, а уже свои правила диктует я не буду спать т.к я большой, недавно пешком под стол перестал ходить=)) деловой такой. Как бы его выматать чтоб отрубался=)
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 13 Январь 2010, 00:13:24
Мой сын отказался от дневного сна ближе к 3м годам. Правда только дома... В саду спал... а теперь и в саду не спит Не хочет, пусть не спит... Честно говоря он у меня вообще мало спит...
  • Оффлайн Веруня Вставить имя в ответ
  • Главный модератор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 1013
  • Сказали "Спасибо": 150
  • Репутация: 7
  • Председатель клуба "Чудеса рукоделия"
    • Просмотр профиля
    • Клуб "Чудеса рукоделия"
Ответ №5 : 13 Январь 2010, 10:58:59
Цитата: "Evgeniya"
А может дневной сон ему уже не нужен? (знаю, что сейчас меня забросают тапками...)
цитировать

 Я читала у Никитиной, что не всем детям необходим дневной сон. До 3 лет дети имеют потребность к дневному сну, а после 3 лет, если ребенок не хочет спать, то это ему уже и не обязательно. Лучше час-два, которые тратятся на укладывание ребенка днем потратить на более полезные нужды. Можно в это время почитать книжки или поиграть в спокойные игры.
Моему скоро будет 3 года, днем сам засыпает. Говорит, что полежит немного.... и засыпает без проблем.
Поставь цель и иди к ней, не можешь идти – ползи, не можешь ползти – ляг в её направлении
  • Оффлайн Anni Вставить имя в ответ
  • Мама - чемпион по пазлам
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2443
  • Сказали "Спасибо": 3957
  • Репутация: 27
  • меня зовут Жанна
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 13 Январь 2010, 12:31:17
Мы днем спим в зависимости от того когда встали, если рано то днем ложится без проблем, а если после 9 то и днем уже не укладываем все равно не уснет.

  • Оффлайн Екатерина Вставить имя в ответ
  • Мама - чемпион по пазлам
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Сказали "Спасибо": 51
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 13 Январь 2010, 13:41:31
У меня маленький всегда спит, а большой редко, обычно просто валяемся, читаем или болтаем, просто физически отдыхает
  • Оффлайн Юлиана Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1171
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 13 Январь 2010, 15:06:39
Я сама не любила спать днем. Дома не настаивали, в в яслях и садике насильно... В дс бывало и привязывали к кровати, а чаще одеяло под матрас подворачивали, чтоб не двигалась особо. Приходилось притворяться. Вот такие воспоминания светлые
  • Оффлайн Наталька Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 311
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 13 Январь 2010, 15:52:27
у меня днем еще как то засыпает но все равно повопит немного!а вот в ночь уходим - меня аж потрясывает :D не знаю как выгулять ребенка!!!и на улице гуляем бегаем и дома играем с ним , за час до сна все выключаем сидим рисуем или книжки читаем - не носимся  и все равно кошмар!!!так нам год и 4 всего......
  • Оффлайн asenka Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Сказали "Спасибо": 151
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 15 Январь 2010, 14:21:28
Мы тоже мучаемся с засыпаниями, вчера в больнице были, там нам сказали, что каждая вторая мама приходит с аналогичной проблемой. Дети, говорят, стали ГИПЕРАКТИВНЫМИ! :shock:
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №11 : 15 Январь 2010, 14:53:20
Цитата: "asenka"
Дети, говорят, стали ГИПЕРАКТИВНЫМИ!

В чём же, интересно, по мнению врачей, причина? Стрессы и экология наверно виновата? И какое разумное решение они предлагают?
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
  • Оффлайн Redиска Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 15 Январь 2010, 15:33:28
цитата: "Синдром гиперактивности наблюдалась всегда. В середине XIX века (1845-46 годы) немецкий врач-психоневролог Генрих Хоффман из Франкфурта, наглядно описал симптомы. Это нарушение встречается повсеместно в самых разных культурах и довольно часто. В последние годы не наблюдается рост числа детей, страдающих этим синдромом, просто в средствах массовой информации и в обществе стало уделяться ему больше внимания, чаще пишут о нем." не совсем согласна, но доля правды. поговорив со взрослыми родственниками,наверняка услышишь: "... он был егозой, шило в лодном месте..."
а еще цитирую:
"...Однако сразу подчеркну, что далеко не всегда это состояние является болезненным. Не всегда его можно расценить как синдром СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности).. Сейчас к гиперактивным детям нередко относят детей просто подвижных, веселых… Знаете, такой ребенок-егоза… Мне кажется, в таких случаях это больше проблема взрослых, которые не особенно затрудняют себя в настоящее время родительскими или воспитательными обязанностями..."
  • Оффлайн Юлиана Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1171
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №13 : 15 Январь 2010, 18:56:56
Мне кажется - что врачам проще поставить "диагноз" гиперактивности, чем действительно разбираться в чем дело.
  • Оффлайн Юлькин Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №14 : 18 Январь 2010, 15:06:59
нам годик на днях исполнился - так один час дневного сна за радость. с самого рождения днем спала очень мало.... 2-3 раза, минут по 20-40. чтобы как положено по книгам - 2 часа - так это за праздник, раз в 2 недели устроит маме возможность заняться делами.
но зато вечерами - никаких продлем. в 8.00 - 8.30 папа идет укладывать :)
Реклама