Стираем обувь в стиральной машине?

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
: 11 Июль 2016, 08:49:31
Прежде, чем кидать пару кроссовок в стиральную машину, нужно разобраться, можно ли это делать.

Да, безусловно можно, если:
обувь качественная, а не подделка, где используется плохой клей и нестойкие красители;
обувь не повреждена, нет отклеившихся деталей, поехавших швов и дырочек;
нет стразов, кожаных вставок и других деталей, которые могут оторваться во время стирки.
ПРАВИЛА СТИРКИ

Прежде, чем класть кеды и кроссовки в машину, смойте грязь с подошвы и ранта.
Обработайте ткань пятновыводителем в том случае, если на обуви есть особо заметные пятна, а не просто пыльный налет или разводы грязи. Удобнее пользоваться пятновыводителем в бутылке с распылителем или в баллоне.
Выньте шнурки и стельки (если они не приклеены). Шнурки можно выстирать отдельно или положить вместе с кроссовками/кедами в барабан в отдельном сетчатом мешке для стирки, связав между собой. Если стельки плохо пахнут, замочите их в растворе уксуса и воды в течении пары часов, а после этого прополоскайте, налейте в тазик теплой воды, но в этот раз добавьте в воду соду и, если есть, несколько капель эфирного масла (любого, на ваше усмотрение).
Пару обуви также сложите в бельевой мешок или в старую наволочку.
Добавьте в диспенсер для порошка обычное его количество. Если есть жидкий гель для стирки белья, лучше использовать его, но и обычный порошок тоже подойдет. Если кеды и кроссовки светлые, можно добавить в стирку 1/2 стакана соды, она сделает цвет ярче и нейтрализует неприятные запахи.
Установите обычный или деликатный цикл стирки, чтобы температура воды была не больше 40 градусов. Убавьте до минимума число оборотов при отжиме, чтобы не повредить обувь во время стирки. Если есть старое полотенце, которое не жалко (например, которым вы вытираете собачьи лапы после прогулки) или хлопковый коврик, их тоже можно выстирать вместе с кроссовками, чтобы последние не бились о борта машины.
Важно: не стоит класть в машину сразу несколько пар обуви.
ПРАВИЛЬНАЯ СУШКА
После того, как выстирали обувь, выверните и расправьте язычки и поставьте в хорошо проветриваемом помещении.
Если обувной рант плохо отмылся, на нем остались серые полосы или грязь, его можно еще раз протереть под струей воды старой зубной щеткой или (что лучше) меланиновой губкой. После ее использования он будет беленьким и чистым.
Помните, что нельзя сушить обувь на солнце или на батарее. От этого она может расклеиться или пожелтеть.




Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Марфа1980 Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 19 Июль 2016, 12:52:16
Спасибо
  • Оффлайн Стелла Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 10 Сентябрь 2016, 01:05:44
Стираю кроссовки в стиралке, так как у меня есть такая функция!  и еще и тапочки иногда закидываю.
Ответ №3 : 11 Сентябрь 2016, 17:36:53
Нет, обувь в машинке я не стираю.
Ответ №4 : 12 Сентябрь 2016, 16:33:05
Спасибо большое за информацию))
  • Оффлайн Велла Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 19 Октябрь 2016, 11:58:56
Нет, обувь в машинке я не стираю.
Тоже этим не занимаюсь.))
  • Оффлайн lerikaja Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 04 Ноябрь 2016, 11:13:42
Тоже не стираю. В основном замшевая обувь у меня или кожа, не люблю тряпичные.
  • Оффлайн ElenSunny Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 09 Ноябрь 2016, 19:40:08
очень даже полезная статейка) хоть многое из этого знала, всё равно благодарю
Муж сказа, что между нами пропала искра. Купила электрошокер. Очнется - спрошу еще раз.
  • Оффлайн Massa Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 07 Декабрь 2016, 19:30:54
Спасибо.
  • Оффлайн Magdalina Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 05 Март 2017, 21:41:23
Ещё не пробовала.
  • Оффлайн grigorov Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 20 Сентябрь 2017, 14:43:39
Я стираю обувь в машинке только если она качественная и я буду знать, что я купила у проверенного производителя, а таких компаний очень мало. Если честно, то моя маленькая не очень любит одеваться, как не странно я сама была в шоке, но так получилось. Мы приобретаем только в одно магазине, вот http://Http://kinderboti.ru здесь ребята продают качественную обувь, есть даже ортопедические, совсем недавно взяли ботиночки для доченьки, чтобы она была в тепле зимой, мне кажется это вам должно понравиться.
Ответ №11 : 14 Ноябрь 2017, 12:59:38
У меня большие сомнения, что обувь можно стирать в машине. При изготовлении обуви применяется клей. И что с ним будет после такой стирки?
  • Оффлайн Winco Вставить имя в ответ
  • Лучшая тян на этом форуме
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Репутация: 0
  • Муррр. :3
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 24 Ноябрь 2017, 00:11:48
не, это извращение какое-то.
Выше кое-что гениальное.
  • Оффлайн папамама Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 42
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №13 : 24 Ноябрь 2017, 09:16:25
У меня большие сомнения, что обувь можно стирать в машине. При изготовлении обуви применяется клей. И что с ним будет после такой стирки?
Хорошим средством для стирки без химии и в воде 30 градусов. средства можно посмотреть на моей странице или в нашем клубе Амвэй-мама
  • Оффлайн Landa Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №14 : 01 Декабрь 2017, 10:51:39
Нет не стираю, у меня к обуви особый подход, кроссы стираю щеткой, кожу только протираю и никогда не ставлю сушить под батарею.
Реклама