Венчание и ...

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн nastya.rum Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 67
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №15 : 18 Январь 2010, 12:13:36
Цитата: "Лёлька"
Я понимаю когда в браке прожили лет 20 примерно,вот тогда можно и венчаться!
цитировать

_________________

Боюсь, что после 20 лет супружеской жизни большинство пар живут своей отдельной жизни и мысли о венчании возникают крайне редко. В итоге браков освященных церковью очень мало. Ведь венчание-это таинство, а венцы - мученические. Правильно подмечено, что для многих слова клятвы, которая произносится во время обряда - это всего лишь слова.
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Маруся Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 205
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №16 : 18 Январь 2010, 13:58:57
Боюсь, что после 20 лет супружеской жизни большинство пар живут своей отдельной жизни и мысли о венчании возникают крайне редко. В итоге браков освященных церковью очень мало. Ведь венчание-это таинство, а венцы - мученические. Правильно подмечено, что для многих слова клятвы, которая произносится во время обряда - это всего лишь слова.[/quote]
 К счастью есть такие люди(родители мужа), обвенчались спустя много лет, тем самым подают нам пример семейной жизни.
  • Оффлайн Маруся Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 205
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №17 : 18 Январь 2010, 14:01:26
Сходите в любую церковь без стеснения, там все вам расскажут.
  • Оффлайн Veterok Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №18 : 18 Январь 2010, 14:48:08
Существует несколько причин по которым развенчивают и измена в том числе. К венчанию должны быть готовы оба супруга, это очень серьезный шаг. Поэтому стоит очень сильно подумать, прежде чем идти в церковь. С такими вещами не шутят.
  • Оффлайн ОЛейна Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №19 : 18 Январь 2010, 16:40:32
венчание это вобще дело серьезное.и то что сейчас говорят что могут развенчать это все глупости.у меня двоюродная сестра матушка в церкви.она говорила мне что венчаются раз и навсегда.а когда приезжают и просят развенчайте нас (их развенчают,но это так для взгляда)и это грех который они оба возьмут себе.посути такого обряда(развенчивание) нет и придумали его просто для утешения.
  • Оффлайн ОЛейна Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №20 : 18 Январь 2010, 16:42:38
и еще она добавила(шуткой конечно)но это доход(развенчать)для церкви.)))
  • Оффлайн olevita Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 88
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №21 : 18 Январь 2010, 18:19:00
В том году перешагнули с мужем 10-летний рубеж супружеской жизни....Муж, вдруг, заговорил о венчании :shock: . По-молодости я бы, наверное, согласилась, а сейчас уже нет....осознавая всю ответственность.....А так, вроде, живу и на меня сейчас не распространяется: "Да убойся мужа своего..."
  • Оффлайн sistep Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №22 : 18 Январь 2010, 21:48:33
Извините, мне интересно... жить в браке без венчания верующему человеку.. это не грех??? Перед Богом, это тоже самое, что гражданский брак перед государством без Загса. Мы осознанно вступали в брак веря, что это один раз и на всю жизнь (а не так как сейчас у многих,.. поженюсь, а если что ...не понравится.. разведемся). Поэтому как людям верующим венчание это само-собой.. без вопросов. Венчание это не панацея от неверности, надо поддерживать отношения, должно быть взаимопонимание, надо постоянно стараться чтоб сохранить семью, причем не одному, а обоим.
  • Оффлайн nastya.rum Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 67
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №23 : 18 Январь 2010, 22:46:56
Цитата: "sistep"
Венчание это не панацея от неверности, надо поддерживать отношения, должно быть взаимопонимание, надо постоянно стараться чтоб сохранить семью, причем не одному, а обоим.
цитировать

Как правильно сказано "обоим", а если один из них не хочет сохранять семью. То как быть, как объяснить, что должно быть не "Я"+"Я", а "МЫ". Наверное, нужно время.
  • Оффлайн Анютка Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №24 : 18 Январь 2010, 23:08:00
Цитировать
nastya.rum писала: Наверное, нужно время.

Действительно, нужно время. Я думаю, что это обычный кризис в отношениях. Его надо пережить. Все наладится. Главное дров не наломать. Сходите в церковь. Думаю, что Бог вам поможет.
 А по поводу венчаний... Мы с мужем верующие. Поэтому для нас важнее была церемония венчания. И мы подходили к этому со всей ответсвенностью. Все наши друзья тоже венчались. Мы в браке уже 7 лет. Всякое, конечно, бывает. Но наши отношения только крепнут год от года.
  • Оффлайн nastya.rum Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 67
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №25 : 18 Январь 2010, 23:57:59
Нужно верить, ведь у каждого свой крест.
  • Оффлайн Dol-ka2008 Вставить имя в ответ
  • Екатерина
  • Детки 2013
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 3448
  • Сказали "Спасибо": 8534
  • Репутация: 21
  • Мамы как пуговки-на них всё держится!
    • Просмотр профиля
Ответ №26 : 19 Февраль 2010, 14:20:18
Мы тоже венчались,на следующий день после свадьбы.Моим родителям,которые кстати венчались уже прожив лет 5-7 в браке батюшка объяснил,что вот те свечи венчальные которые потом после венчания забираешь домой, их надо хранить,и когда мы умрем мы на том свете найдем друга по огонькам этих свечей.....мной на венчание двигала именно эта мысль....я не знаю что будет дальше,как сложится наша жизнь с мужем,но на тот момент,когда мы венчались,мы хотели не потеряться и там,на том свете и найти друг-друга и там.
Про измену обвенчанного супруга могу сказать так-это грех!Но это ведь и не секрет  ни для кого.В измене виноваты оба,это можно часми обсуждать,но это так!
А про обряд развенчивания слышала,когда лежала на сохранении,со мной лежала девушка верующая,она говорила что в Анастасьевсом монастыре "развенчивают" и что это просто обдираловка!НЕ СУЩЕСТВУЕТ ОБРЯДА РАЗВЕНЧИВАНИЯ!!!!!!!!!!Вот спросите  у своих мам,бабушек ,теть кто нибудь раньше слышал о таком обряде?НЕТ!!!!!Его не существовало раньше,хотя мужики всегда изменяли!Его придумали продвинутые батюшки,из-за того что сейчас развод-раз плюнуть,вот они и решили почему бы не пополнить казну церкви(да и свои карманы) за счет такого НУЖНОГО и  ВЖНОГО обряда?!!!?!!!И люди малознающие о вере идут на это,за любые деньга,хотя по моему это стоило около 1,5 лет назад 500р,не так уж и много.
И еще вот вопрос-вы развенчаетесь,а  муж то нет!!!!!!!!!!!!!Что в этом случае будет?Он на том свете будет один сосвечкой бродить???????Даже смешно.
Если же все же есть такой обряд то поправьте меня,если я не права.
  • Оффлайн nastya.rum Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 67
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №27 : 20 Февраль 2010, 00:13:57
Спасибо за ваши ответы и мнения. Со многими у меня общие взгляды, но инициатива развода и развенчания идет не от меня-я против. И если я не могу предотвратить развод, то страх берет за то, что могут развенчать и тебя не спросить. А по-христиански, он всеравно остаётся мужем, хоть и заблудшим.
  • Оффлайн Юлькин Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №28 : 26 Февраль 2010, 11:14:51
Цитата: "Dol-ka2008"
А про обряд развенчивания слышала,когда лежала на сохранении,со мной лежала девушка верующая,она говорила что в Анастасьевсом монастыре "развенчивают" и что это просто обдираловка!НЕ СУЩЕСТВУЕТ ОБРЯДА РАЗВЕНЧИВАНИЯ!!!!!!!!!!Вот спросите у своих мам,бабушек ,теть кто нибудь раньше слышал о таком обряде?НЕТ!!!!!Его не существовало раньше,хотя мужики всегда изменяли!Его придумали продвинутые батюшки,из-за того что сейчас развод-раз плюнуть,вот они и решили почему бы не пополнить казну церкви(да и свои карманы) за счет такого НУЖНОГО и ВЖНОГО обряда?!!!?!!!

А давайте историю вспомним.
Иван IV Васильевич Грозный (1530-1584), Великий князь (с 1533 г.), первый русский царь (с 1547 г.)  - одна из самых ярких и противоречивых в оценках потомков личностей отечественной истории. Жизнь этого человека оставила много вопросов, которые по сей день вызывают споры у историков. Один из них – сколько у Ивана Грозного было жен? Одни называет цифру 3 (так как по православным обычаям нельзя вступать в брак более трех раз), другие – 4 (потому как третья жена царя умерла вскоре после замужества девственницей и церковь разрешила царю, и только ему, жениться в четвертый раз).
То есть - на тот момент "по православным обычаям нельзя вступать в брак более трех раз", то есть 3 раза - можно. так почему же нельзя "развенчать"?
  • Оффлайн kindervorik Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Сказали "Спасибо": 4
  • Репутация: 2
    • Просмотр профиля
Ответ №29 : 26 Февраль 2010, 11:26:15
А клятву помните? "И будут двое в плоть едину" Брак на небе уже свершился. Не понятно кому из вас это таинство мешает. И вопрос -то исключительно сугубо личный. Не для обсуждения.
Реклама