Венчание и ...

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн Юлькин Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №30 : 26 Февраль 2010, 11:36:08
Да нет, я не сторонник развенчивания:)
Я считаю что в принципе любой брак - должен быть до смертного одра. И любой брак может зайти в тупик и привести к разводу. Особенно  в рамках нашей сегодняшней действительности. Как говорится - никогда не говори никогда.
Просто наша церковь ко многим "таинствам" подходит так, как удобно на сегодняшний день (вот сейчас обсуждают "узаконить ли клонирование":)). Хотя и "таинства" то эти сама же церковь в принципе и "сочиняет". И кто сказал что Господь так уж категоричен к таинству брака? или лучше жить с тем, который нарушил по отношению к тебе процентов 50 заповедей и терпеть?
что-то мы уже по вере поехали, а не по венчанию:)
Рекомендуем почитать →
Ответ №31 : 26 Февраль 2010, 16:42:42
Мы с мужем вместе пятый год, но пока я не решилась бы на такой шаг как венчание...Но в 2007г. мы были у друзей на венчании, которое как это обычно бывает было в день свадьбы, так вот на меня это произвело неизгладимое ощущение, это все таки таинство и к нему надо быть готовыми. А к слову об этой паре, поженились они и обвенчались примерно через пол года знакомства :shock: . Вот это я считаю необдуманно, хотя живут все нормально...
Ответ №32 : 07 Март 2010, 21:55:36
По-поводу развенчания, я тоже знаю, что нет такой процедуры. Есть благословение (разрешение) на второе венчание. Только дают это разрешение не всем, в зависимости от конкретной ситуации. У меня муж в первом браке был венчан по-молодости. Жена изменила и сама же на развод подала. Вот ей теперь не дадут разрешения на второе венчание. Существует даже чёрный список в церковной сети куда заносят таких. А мой муж написал письмо нашему владыке, что он хочет венчаться второй раз. Подробно описал свою историю, письмо было рассмотрено и ему дали благословение. И никаких денег никто не спрашивал. Выдали бумажное разрешение с печатью и росписью, и с этой бумажкой венчались в день свадьбы. Живём седьмой год, тоже всяко бывает, но для нас венчание очень важно и останавливает, когда на глупости тянет. Стражно жить потом с грехом и умирать тоже. Хотя и если не венчаны бы были, тоже страшно.
  • Оффлайн Ася Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 67
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №33 : 07 Март 2010, 22:42:10
Процедуры такой нет.Просто надо писать прошение,через какое-то время приходит ответ.Присутствие второго лица не требуется.А Бог и так все видит,он не в церкви,а в сердце...
  • Оффлайн Стелла Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №34 : 24 Февраль 2016, 21:59:00
Венчание и развенчание мне кажется вообще не сопоставимы, но второе видимо является способом сбора денег с людей. Лично мы не венчались.
Ответ №35 : 28 Февраль 2016, 21:49:56
Лишняя трата денег и времени.
  • Оффлайн ТАЙКА Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №36 : 31 Март 2016, 09:55:45
Венчаться нужно осознанно и на 100% быть уверенной в молодом человеке.
  • Оффлайн Mamula Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Репутация: 0
  • Администратор
    • Просмотр профиля
Ответ №37 : 18 Май 2016, 17:13:52
Есть такое, что развенчивают (например вдову), но потом уже нельзя будет еще раз венчаться.
Семь лет совместной жизни, может быть просто переломным момент.... (есть такие в 3-5, 7-10 лет и т.д. у всех по разному) человек не сдержался. Опять же не зная человека , трудо что либо предположить.
  • Оффлайн Veselina Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №38 : 28 Май 2016, 13:54:22
Мы с мужем венчались, как же без такой красивой церемонии?) У нас было все торжественно и так мило. Я очень волновалась, больше даже чем при регистрации.  Приятный процесс и очень трепетный.
Реклама