Не дают справку на пособие на доп. питание?

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн Юлькин Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
: 19 Январь 2010, 09:29:57
Столкнулась на днях с такой странной ситуацией. В детской поликлинике № 5 (ул. Самоковская). Обратилась к заведующей за справкой для получения пособия на доп. питание ребенка после 1 года (справка о том, что ребенок не посещает детское дошкольное учреждение). Перед тем, как выписать справку, заведующая досконально изучила карту ребенка (всех ли врачей мы прошли, все ли аналзы сдали... не знаю как там отношение к привикам). К счастью, мы врачей посещаем регулярно, анализы сдаем, прививки делаем - справку выдали.  Но считаю, что это дело сугубо личное, это право родителей, а не обязанность. И как сложится ситуация с выдачей справки у тех, кто по полклиникам ходить считает делом гораздо более опасным для здоровья ребенка, чем не ходить - не знаю. Но будьте готовы к такому результату. Я как юрист считаю этот момент однозначно незаконным, и после определенного скандала-жалобы в прокуратуру - справку выдадут.... но с небольшими трудностями...
Рекомендуем почитать →
Ответ №1 : 19 Январь 2010, 11:27:07
А что это за пособие на доп питание? 400 рублей что ли? Его после года нужно переоформлять? Подскажите плиззз :lol:
  • Оффлайн Юлькин Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 19 Январь 2010, 11:39:59
Да. Как только Вам исполнится год - его нужно продлять. Идти опять туда - же (ул. Советская, 129 вроде). Перечень документов опять тот же, только еще нужна эта справочка из поликлиники - что ребенок не посещает детское учреждение (как будто у нас в костроме на каждом шагу учреждения, принимающие к себе годовасиков - имеются ввиду ясли-детсады).
  • Оффлайн Veterok Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 19 Январь 2010, 13:20:26
Да, нужно продлять, не позднее 6 месяцев после исполнения годика. Принести только справку из поликлиники, если никакие больше данные не изменились. Часы работы Советской 123 с 8.30 до 19. Но если придете после 17 часов, то работать будет только 1 кабинет. В поликлинеке на Профсоюзной выдали справку без проблем, если учесть что проши не всех врачей и недоделали кучу прививок. Очень странная поликлиника на Самоковской:)
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 19 Январь 2010, 13:22:50
Ну и нам эту справку в поликлинике (что ребенок не посещает ДДУ, для выдачи пособия 430 руб) выдали папе без ребенка и без проблем (он заходил к педиатру по другому поводу со старшим сыном). Прививок не делаем (отказ оформляем в соответствии с формой, рекомендованной Голиковой (Минздравсоцразвития), если заболевает - на дом вызываем, а здоровыми в поликлинику не ходим (нечего очереди создавать да с больными общаться).
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
  • Оффлайн Triniti Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Сказали "Спасибо": 11
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 19 Январь 2010, 13:40:48
а подскажите, если ребенок на искусственном вскармливании никаких смесей не дается? :) ну или помощи какой-нить от государства?
  • Оффлайн Наталька Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 311
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 19 Январь 2010, 14:08:11
Цитата: "Triniti"
а подскажите, если ребенок на искусственном вскармливании никаких смесей не дается? :) ну или помощи какой-нить от государства?
У меня малыш был сначала на смешанном а потом полностью на искусственном - нам выдали справку сначала на пособие 430 руб. а потом предложили смесью выдавать = смесь там Дамил выдается (выдавалась по крайней мере) а мы пили Нутрилон, так что я так и оставила пособие не стала переоформлять.
  • Оффлайн Солнышко Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 235
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 19 Январь 2010, 15:23:08
Цитата: "Veterok"
Очень странная поликлиника на Самоковской:)

Это просто ненормальная поликлиника. Не в тему конечно, но может кто-то как мы не можем месяц планово к окулисту попасть. Сделали запись ко врачам в кабинете, муж вчера пришел взял талон к хирургу, а к окулисту не дают, говорят приходите в субботу только пораньше, а то давка будет, будем записывать. На сколько я знаю родителям детей до года не надо было за талонами очереди стоять. Дак вот, пока стояли мы в очереди к хирургу, я заметила, что в кабинете окулиста медсестра записывала, тоже зашла и без проблем получила талон. Мне просто не понять почему нельзя было записать к окулисту, за чем в субботу всех лбами сталкивать? Да и на двери к хирургу написано, что детей до года принимают без талонов. За чем нас заставляли брать талон, если мы всё равно в порядке очереди пошли. Дурдом, а не поликлиника. Я вчера уже задала свои вопросы про патронаж и т.п. на сайте администрации и департамента здравоохранения КО. Жду ответа.
  • Оффлайн Triniti Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Сказали "Спасибо": 11
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 19 Январь 2010, 17:07:16
Цитата: "Наталька"
нам выдали справку сначала на пособие 430 руб. а потом предложили смесью выдавать = смесь там Дамил выдается (выдавалась по крайней мере)

Так я не поняла! оформляется либо пособие либо выдается питание? или и пособие и питание???  я бы смесь брала бы! в поликлинике спрашивала никто толком сказать не может! все говорят, всё равно на каком питании ваш ребенок оформляйте пособие 400 с чем то рублей и всё! ТАк что про питание? мне кто-нить ответит? или тоже не знаете?
  • Оффлайн Lиса Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 95
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 19 Январь 2010, 17:57:46
Мы живем в Караваево. Нам ничего бесплатно не дают. Получаем только пособие 430р. на ребенка. Сказали, что с 2009г. финансирование прекращено, а раньше и смеси выдавали и еще чего-то. А, например, подруга в Красносельском районе живет, ей выдают смесь бесплатно в поликлинике.
  • Оффлайн aksuta Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 550
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 20 Январь 2010, 00:46:47
А у нас неприятная ситуация получилась с этим пособием. Нам прекратили его выплачивать через год по причине того, что врач (тоже в Караваеве, но с другого участка) сообщила, что ребенок выбыл в США на ПМЖ. Причем, основанием для ее выводов стали просто разговоры, которые она слышала краем уха, не вникаясь ни в какие подробности. Я собираюсь оспаривать эти решения. по ходу дела узнала интересную вещь, что это пособие якобы прекращают выплачивать в случае выбытия ребенка запределы Костромской области. Например, поехал ребенок на недельку к бабушке в Иваново - будь любезен, сначала приди в поликлинику, сообщи о выбытии, а по прибытии обратно опять приди в поликлинику и сообщи о возвращении. Врачи, якобы, должны совершать еженедельный патронаж детей до 3 лет с целью выявления случаев выбытия за пределы КО. Интересно, каким образом это можно проверить? Детчик поставить? Как врач может доказать, что в момент его патронажа ребенок был за пределам области, а не, скажем, где-нибудь в Судиславле у тети? Если теорию нельзя опровергнуть, значит, ее нельзя и доказать, и смысла она никакого не несет.
  • Оффлайн Юлиана Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1171
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №11 : 20 Январь 2010, 01:02:42
Блин а, только бы денег не давать... придумают же..
  • Оффлайн Veronika Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Сказали "Спасибо": 11
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 20 Январь 2010, 17:28:16
Просто это пособие идет из областного бюджета, а там одна большая дыра ...Для продления пособия, если у вас за год не сменился адрес или номер счета, кроме справки врача ничего не нужно.
  • Оффлайн Veronika Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Сказали "Спасибо": 11
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №13 : 20 Январь 2010, 17:38:23
Цитата: "aksuta"
это пособие якобы прекращают выплачивать в случае выбытия ребенка запределы Костромской области.


вы наверное забыли, что мы расписывались в заявлении, что в 3-х дневный срок обязуемся сообщить о выбытии, изменениях и прочее...Сообщали? Пособие на Вас оформлено? а если Вас нет , то кому было платить? Дело хозяйское, но смотрите, чтобы судебные издержки Вам не присудили. С нашим государством спорить, себе дороже выходит...
  • Оффлайн aksuta Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 550
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №14 : 20 Январь 2010, 23:56:56
Дело в том, что под выбытием имеется в виду выбытие на постоянное место жительства за пределы области. А мы на ПМЖ никуда не выбывали, у нас и оснований на это нет ни в одной стране, прописка местная. Мало ли куда кто ездит по личным или служебным причинам? Пособие выплачивается на карточку, и мое личное присутствие в Костроме для его перечисления не требуется - я за ним в очередь в кассу не стою.
Реклама