РОЛЛЫ

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн Evgeniya Вставить имя в ответ
  • Детки 2013
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 2967
  • Сказали "Спасибо": 9839
  • Репутация: 22
    • Просмотр профиля
: 04 Февраль 2010, 11:29:17
А кто-нибудь увлекается приготовлением ролл? Мы вот подсели конкретно с мужем :) . Иногда и сын ест роллы с авокадо, пытается палочки освоить))). Поделитесь, какие делаете, где покупаете необходимые составляющие? Какой рис используете?
Мы делаем с креветкой с сыром, с огурцом с кунжутом, с семгой, с авокадо. А может кто-то и имбирь сам маринует? Мы пока покупаем маринованный уже.
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 04 Февраль 2010, 11:50:51
Цитата: "Evgeniya"
А кто-нибудь увлекается приготовлением ролл? Мы вот подсели конкретно с мужем :) . Иногда и сын ест роллы с авокадо, пытается палочки освоить))). Поделитесь, какие делаете, где покупаете необходимые составляющие? Какой рис используете?
Мы делаем с креветкой с сыром, с огурцом с кунжутом, с семгой, с авокадо. А может кто-то и имбирь сам маринует? Мы пока покупаем маринованный уже.

Я обожаю роллы, очень хочу научиться их делать дома, в принципе думаю не сложно это делается, расскажите поподробней как чего, есть ли у вас специальные прибамбасы для делания роллов?  если есть где вы их покупали?
  • Оффлайн Юлькин Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 04 Февраль 2010, 14:10:25
Я делаю роллы давно. Делаю классику (для нас, русских:)) - без прибамбасов. В принципе, перепробовали многое - но остановились на этом рецептике. Все друзья - любители - пальчики облизывают.
Варим рис (беру обычный, круглый краснодарский... по отзывам - не хуже дорогого "для суши"). Варю с добавлением сахара, соли, яблочного уксуса (можно виноградный) - все это добавляю по вкусу (чтобы рис стал таким кисло-сладко-соленым, но не сильно). Уксус можно добавить не во время варки - а сразу после. Варим до состояния когда рис становится уже липким, но еще не каша.
Берем листья нори (продается сейчас везде - на 100М например). Готовим начинку: я предпочитаю свежий  огурец и рыбу. Рыбу беру кусковую красную в вакууме (семгу или форель) , в идеале - подкопченую. Рыбу и огурцы режем столбиками 0,5 см на 0,5 см. Длина - как получится.
Раскладываю листья нори - быстро смачиваю их водой - на 1/3 листа по краю кладем сначала рис слоем около 1см, потом по периметру (поверх риса) - линию огурцов, дальше - линию рыбы. И скручиваем в сосиску. Затем эту сосиску разрезаем острым ножем на непосредственно роллы.
Вот вроде бы и все. Имбирь не любим. Васаби не добавляю (можно вовнутрь васаби еще положить тоненьким слоем). Едим с соевым соусом. Как семечки улетает, несмотря на всю сытность.
Конечно описать приготовление сложнее, чем показать на пальцах. Но сделав однажды - поднавтыкаетесь быстро. И сами начнете экспериментировать.
  • Оффлайн Evgeniya Вставить имя в ответ
  • Детки 2013
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 2967
  • Сказали "Спасибо": 9839
  • Репутация: 22
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 04 Февраль 2010, 14:59:28
Цитата: "KATENKA"
расскажите поподробней как чего, есть ли у вас специальные прибамбасы для делания роллов? если есть где вы их покупали


Из специальных прибамбасов только коврик бамбуковый для скручивания роллов. Нори надо брать большие листы, разрезать каждый пополам. Они бывают ещё совсем небольшие продаются. Нори сначала нашли в Гулливере в Дав3, потом в Авокадо видела. Рис пробовали разный, и обычный, и Мистраль "Японика", и спец. для суши. Остановились на одном в черной упаковке для суши (не помню я его название) за 50 руб, остальное всё не понравилось, мы уже видим разницу)). Рис надо тщательно промыть, при варке ничего не добавляем, после варки добавляем специально приготовленный соус (муж делает, я не в курсе). Потом крутим роллы примерно как рассказано выше, крутит муж, а мы с сыном разрезаем уже на роллы. Вассаби внутрь не кладем, т.к. сын ест иногда роллы. Вассаби потом сверху по желанию используем. Имбирь очень любим. Соевый соус продается сейчас везде. Вот, примерно так...
  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 04 Февраль 2010, 15:03:20
Спасибо :)  Устрою на выходные ужин-ролл :))
  • Оффлайн Юлькин Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 04 Февраль 2010, 15:07:30
Цитата: "Evgeniya"
Из специальных прибамбасов только коврик бамбуковый для скручивания роллов.

Я кручу без коврика - как-то привычнее. С ковриком не пробовала:)
  • Оффлайн Evgeniya Вставить имя в ответ
  • Детки 2013
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 2967
  • Сказали "Спасибо": 9839
  • Репутация: 22
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 04 Февраль 2010, 16:15:29
Цитата: "Юлькин"
Я кручу без коврика - как-то привычнее. С ковриком не пробовала:)


А как вы? Прямо руками заворачиваете? У меня муж как-то так ловко ковриком закручивает, они такие ровные и плотные получаются. Но коврик мы дорогой специальный не покупали, купили обычный за 20-25 рублей в Адмирале.

Кстати, KATENKA, я видела в продаже специальные наборы для приготовления ролл. Рублей 300 стоят. Там есть всё: и нори, и вассаби, и рис, и палочки, и даже коврик, вроде бы. Есть и инструкция по применению))). Можно первый раз купить такой и попробовать. Если бы мы видели такой сначала, то купили бы его. А то первые роллы - без слез не взглянешь у нас были. Нори купили маленькие, рис какой-то жидкий получился, все развалилось, короче :? .
  • Оффлайн STYAHA88 Вставить имя в ответ
  • Детки 2013
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 2151
  • Сказали "Спасибо": 5805
  • Репутация: 25
  • Все будет хорошо - Я узнавала!!!
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 10 Февраль 2010, 20:55:49
Я когда училась, то работала официантом в ресторане. У нас был большой развлекательный комплекс и там делали роллы. Без лишней скромности они считались лучшими в г. Тверь. У меня дома до сих пор хранится прайсик с роллами. И если кому-то интересно, я могу скинуть все по составам. Может найдете для себя что-нибудь интересное :roll:  :roll:  :roll:
Орифлейм со скидкой консультанта 18% плюс подарки
https://vk.com/club93688631
  • Оффлайн Evgeniya Вставить имя в ответ
  • Детки 2013
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 2967
  • Сказали "Спасибо": 9839
  • Репутация: 22
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 10 Февраль 2010, 21:03:33
Цитата: "STYAHA88"
Я когда училась, то работала официантом в ресторане. У нас был большой развлекательный комплекс и там делали роллы. Без лишней скромности они считались лучшими в г. Тверь. У меня дома до сих пор хранится прайсик с роллами. И если кому-то интересно, я могу скинуть все по составам. Может найдете для себя что-нибудь интересное :roll:  :roll:  :roll:


Нам очень интересно!!! Скиньте, пожалуйста :)
Ответ №9 : 10 Февраль 2010, 21:11:08
девчонки, подскажите, а где именно на 100 м продаются эти  нори? я почему то не видела их там? может просто внимания не обращала? :roll:
  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 10 Февраль 2010, 21:28:25
Цитата: "Маргаритка"
девчонки, подскажите, а где именно на 100 м продаются эти  нори? я почему то не видела их там? может просто внимания не обращала? :roll:

Их там нет, мы всё воскресенье искали в стометровке в итоге купили в "адмирале" :)
  • Оффлайн STYAHA88 Вставить имя в ответ
  • Детки 2013
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 2151
  • Сказали "Спасибо": 5805
  • Репутация: 25
  • Все будет хорошо - Я узнавала!!!
    • Просмотр профиля
Ответ №11 : 11 Февраль 2010, 20:05:34
Калифорния классик:тобико- икра летучей рыбы(но дома можно в любой мелкой икре), мясо краба, авокадо, майонез. Открытый ролл
Радужный ролл: тунец, лосось, краб, копченый угорь, креветка, карась, авокадо, майонез
Филадельфия: лосось, сливочный сыр, авокадо, огурец, копченый угорь, краб
Коррида: копченый угорь, лосось, огурец, авокадо майонез
Аитосяке: лосось, паприка, огурец, сливочный сыр, тобико
Аляска: краб, лосось, кунжут, авокадо, майонез
Балтимор: краб, авокадо, копченый угорь, тобико, майонез
Ночная Тверь: тунец, огурец, майонез, моллюск, тобико
 Это конечно не все :D  Я постаралась выбрать такие, чтоб продукты можно было в магазине купить. Надеюсь кто-то что-то из вас приготовит
Орифлейм со скидкой консультанта 18% плюс подарки
https://vk.com/club93688631
  • Оффлайн Katerinka Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 11 Февраль 2010, 20:26:00
Вместо нори можно использовать специальное тесто. Где продаётся не знаю, мы брали в Гулливере. Его немного смочить, на него рис, начинку, скрутить. Затем обжарить с каждой стороны (мы роллы делаем квадратные с помощью бамбукового коврика) буквально 1-2 мин, чуть-чуть золотистая корочка. подавать горячими. Это теплые роллы.
Имбирь очень полезен для организма, убивает паразитов внутри нас. Приятного аппетита. :P
  • Оффлайн Юлькин Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №13 : 11 Февраль 2010, 21:10:05
Цитата: "Evgeniya"
А как вы? Прямо руками заворачиваете?

Да... прямо руками... просто привычнее чувствовать рукой - где что подправить-попримять...сложно объяснить:)
Цитата: "STYAHA88"
У меня дома до сих пор хранится прайсик с роллами.

Я тоже когда первый раз готовила - начинки по прайсу питерсому выбирала, так, чтоб и продукты не редкие и не шибко дорогие. а главное - там картинки есть, удобно очень.
Цитата: "Маргаритка"
девчонки, подскажите, а где именно на 100 м продаются эти  нори?

Если я не ошибаюсь, то они раньше были (да по-моему недавно видела) там где специи, прям в сторонке. Там разные упаковки: есть большие листы по 10 штук и штук по 70 (я как купила такую большую, так уже чуть не год пользую... там надо то - 3-4 листа чтобы вчетвером наесться до отвала). А есть маленькие - их не берите, они для суши неудобны (не знаю для чего они:) может быть и рис для суши  при варке добавлять - мне подружка рекомендовала так делать).
  • Оффлайн Цветочек Вставить имя в ответ
  • Детки 2013
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 557
  • Сказали "Спасибо": 344
  • Репутация: 9
    • Просмотр профиля
Ответ №14 : 11 Февраль 2010, 23:28:51
Обожаю роллы!!!Я тоже делала один раз сама по рецептику Юлькин, только еще сыр плавленный добавляю, мне с ним больше нравится)))
Реклама