Где и как оформить ребенку гражданство?

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн Басечка Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
: 20 Февраль 2010, 10:33:46
Девочки, подскажите, где и как сейчас оформляют деткам гражданство? и где его могут потребовать? спасибо!
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Оленсия Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 20 Февраль 2010, 14:32:18
Басечка, на сколько я знаю, таким малышам как ваш гражданство оформлять не нужно. У них в свидетельстве о рождении уже стоит гражданство.

  • Оффлайн Vaida Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 210
  • Сказали "Спасибо": 62
  • Репутация: 4
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 20 Февраль 2010, 17:19:59
Насчёт гражданства надо обращаться в территориальные подразделения УФМС России по Костромской области по месту своего жительства. Басечка я как понимаю, Вы тоже относитесь к Фабричному округу, так и Вам надо пойти на  ул. Комсомольская, 38. Кабинета не помню, так как муж туда ходил. Сдал свидетельство о рождении, а через день или два забрал. Там на свидетельстве о рождении поставили штамп, о том, что ребёнок является гражданином.

А гражданство оформлять надо, без этого штампа никто не выдаст загранпаспорта для ребёнка. Помню в начале 2007 года, мы с юристами ОВИРа консультировались, тогда они тоже говорили, что само свидетельство о рождении и является показателем, что ребёнок гражданин РФ. Мы тогда без штампа о гражданстве вписали старшую дочку в загран. Паспорт мужа. А в 2008 году кода делали старшей загранпаспорт, уже требовали, чтоб на свидетельстве о рождении стоял штамп, о гражданстве. Так же и в прошлом году было, когда нашей малышке загранпаспорт делали. Муж тогда получил свидетельство о рождении и сразу съездил на Комсомольскую за штампом.
  • Оффлайн Оленсия Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 20 Февраль 2010, 19:40:24
Вайда, а ваш ребенок когда родился? Дело в том, что когда мы собирались регистрировать ребенка мо месту проживания, я звонила в паспортный стол и узнавала какие нужны документы. Мне сказали сво-во о рождении и гражданство. Потом переспросили год рождения ребенка и сказали , что детям , рожденным после января 2007 года, якобы его выправлять уже не нужно.  Значит нас не правильно проинформировали получается?

Ответ №4 : 20 Февраль 2010, 20:42:19
мы тоже оформляли гражданство в паспортном столе. родились в 2008 году
  • Оффлайн olevita Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 88
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 20 Февраль 2010, 23:06:22
Мы родились в 2002 году, гражданство выправляли очень долго и муторно.... :shock: Потом, действительно, этот АБСУРД отменили :)  и ребенку автоматически дают гражданство. А у нас целая история была....хорошо, что сейчас упразднили всё это!!!!
  • Оффлайн Оленсия Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 20 Февраль 2010, 23:31:12
Вот-вот, Olevita, мне тоже сказали что гражданство сейчас дают ребенку автоматически.

Ответ №7 : 20 Февраль 2010, 23:34:42
Оленсия при оформлении гражданства на обратной стороне свид-ва о рождении ребенка ставится штамп. У вас есть он? Мне просто интересно
  • Оффлайн olevita Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 88
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 20 Февраль 2010, 23:36:56
Когда мы оформляли гражданство, то давали вкладыш к св-ву о рождении, потом кто родился позже ставили штампик, ну а самому крайнему поколению (если не ошибаюсь рожд-е с 2007 года ) автоматически присваивается гражданство без доп-х хлопот!!!!
Ответ №9 : 20 Февраль 2010, 23:40:57
Странно, а мы почему же тогда оформляли?  :shock: Эх, Россея, все для людей у нас!
  • Оффлайн Оленсия Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 21 Февраль 2010, 01:03:19
Маргаритка, штампика у нас нет. Но когда мы завели разговор о гражданстве, меня переспросили о возрасте ребенка и сказали что у нас гражданство дано автоматически. У нас малыш родился 17 августа 2008.

  • Оффлайн JaneP Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1325
  • Сказали "Спасибо": 10
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №11 : 21 Февраль 2010, 10:26:14
Мы тоже специально ничего не оформляли. И никто нас это не спрашивает. Родились в 2009.
"Не забирайте у природы ничего, кроме фотографий. Не оставляйте ничего, кроме следов. Не убивайте ничего, кроме времени"
  • Оффлайн Vaida Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 210
  • Сказали "Спасибо": 62
  • Репутация: 4
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 21 Февраль 2010, 11:25:21
Цитата: "Оленсия"
Вайда, а ваш ребенок когда родился?


Старшая родилась в январе 2007, а младшая - в апреле 2009. После рождения старшей нам тоже объяснили, что якобы с января 2007 не надо оформлять, а вот когда в 2008 году стали старшей делать отдельный загранпаспорт, выяснилось что штамп о гражданстве на свидетельстве  о рождении обязателен. Когда муж спросил, почему год назад говорили что не надо, нам ответили, что тогда они сами толком не знали, а теперь есть уточнения.

А те у кого нет этого штампа делали детям загранпаспорт?
Реклама