Как подготовить себя и ребенка к детскому саду?

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ответ №15 : 24 Март 2011, 13:49:21
девочки, сейчас я вам скажу то, за что меня захотят убить все психологи. Когда то знакомый педиатр размышляющий на тему адаптации к д/с пришла к выводу что если ребёнка отдают на 2 ч и он плачет.потом за ним приходит мама и у ребёнка в подсознании закрепляется стереотип: я поплачу и мама придёт. Поэтому он плачет добросовестно от и до прихода мамы. А если гео отдать сразу на полный день то он понимает: плачь не плачь всё равно придётся поесть погулять поспать ещё поесть и только тогда придёт мама. И ребёнок привыкает быстрее. В советские времена детей приводили сразу не было принято канителиться месяцами. Хотя это конечно шоковая терапия. В общем такое мнение есть, а насколько оно применимо к конкретному ребёнку решать надо индивидуально. Хотя мои 3,4 дети привыкали постепенно гораздо дольше чем 1 и 2 пошедшие сразу надолго. В общем может знакомый врач был прав.
вместе легче
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн sosedka Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 54
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №16 : 24 Март 2011, 14:28:58
есть доля истины! Не раз замечала , что если мама идёт на поводу у ре, то он в своём нежелании делать что-то ( как пример д/с) может до такого состояния себя довести . Причём делается это осознанно! Не знаю как объяснить! Но читала , что дети на подсознательном уровне , могут вызывать заболевание (т.е. , когда я болею , меня жалеют , любят , ни куда не таскают ) Может не совсем правильно объяснила , но не раз замечала у детей которые сильно привязаны к маме ( на одних руках), долго кушают титю. Я не говорю , что так у всех бывает . Но считаю , что ре можно объяснять, нужно разговаривать , и верить в успех задуманного.
Меня трудно найти , легко потерять и невозможно забыть!
  • Оффлайн Дарьюшка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 600
  • Сказали "Спасибо": 42
  • Репутация: 2
    • Просмотр профиля
Ответ №17 : 24 Март 2011, 14:56:33
Мне кажется надо по ре смотреть, ведь каждая мама своего малыша знает как никто другой! На мой взгляд просто нужно дать понять, что другого выхода нет, в садик ходят все и маме с папой надо на работу. А также я объясняла, когда приду за дочкой, но не просто, типа поиграешь, и я приду, а прямо, как мантру, всё утро проговаривала: сначала вы кашу покушаете, потом поиграете, потом то, потом то, потом я приду. Воспитатели, говорят, что не плакала в течение дня, только утром. Это я  её жалела (да и воспитателей тоже), вот и водила долго на пол дня, да и возможность была. Но на весь день сразу, это шоковая терапия конечно! А ещё, действительно, многое и от возраста зависит, совсем малышам ведь толком ничего и не объяснишь, а мы с дочкой по вечерам в кукол в садик играли, проигрывали разные ситуации и режимные моменты, а ещё я ей сказки рассказывала, про девочку, которая тоже ходит в садик и как ей там весело, ну и т.п. Могу сказать, что у нас адаптация прошла легко, в том смысле, что растянута по времени да, но зато писаться не начала, разговаривать не перестала, короче регресса не было. Я не психолог, но это же мой ребёнок и я вижу плохо или хорошо ей в саду. Сейчас ходит с удовольствием, потому что уже возраст подошёл, когда хочется общаться и играть с детьми. Но, если предлагаю остаться дома, естественно лучше дома останется.  :D
  • Оффлайн мороз Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №18 : 24 Март 2011, 16:18:21
я своего ре отправила в садик 1.5г через 2 дня на целый день.так на самом деле быстрей привыкают.особенно маленькие.но если сама мама не готова отдать ре в садики чувствовать вину или недоверие к воспитателям.страх то не отдавайте ре будет всё чувствовать.ре намного лучше развивается в садике
  • Оффлайн Татьяна Л Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №19 : 30 Март 2011, 13:47:16
У меня вопрос к мамочкам, водившим детишек перед садиком на так называемые "подготовительные занятия", где ребенок на 2-3 часа остается без мамы (сейчас много таких центров развития) - дало ли это положительный результат, легче ли пошел ребенок в сад, или же садик это другое и привыкать пришлось заново?
  • Оффлайн Мама Таня Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №20 : 30 Март 2011, 22:53:35
Я сама первого ребенка не водила. Но  у меня был разговор с заведующей садика на эту тему и она сказала , что детки которые приходили к нимиз центра , лучше привыкали.  Ноя думаю ,что зависит еще и от центра. Если он занимается целенаправленно подготовкой к д\с , т.е. не просто занятия лепкой .музыкой, рисованием и ............. А именно психологическая адаптация.
Чато говорят, хорошо там где нас нет. Я за-ХОРОШО ТАМ ГДЕ МЫ!!!!!!!!!!!
  • Оффлайн sosedka Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 54
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №21 : 04 Апрель 2011, 22:49:07
не знаю , вот мы ходим в АРС , с нами занимаються одни и те же педагоги, но стоило им по очереди уйти на переподготовку и реакция на лицо . Ребёнок в ступоре . Либо , когда заменяли заболевших .Вроде тот педагог, но занятие не то ведёт , либо не втот день , всё!!!!!!!! Либо сидит молчит , ничего не делает , либо в рёв.
Меня трудно найти , легко потерять и невозможно забыть!
Реклама