Как подготовить себя и ребенка к детскому саду?

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн Alenkala Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
: 09 Январь 2008, 13:02:24
Мамы, поделитесь пожалуйста. Помогите нам. Моему сыну 1,3 через два месяца отдаем его в ясельную группу. Я просто в ужасе. Вообще Рося очень общительный, но я боюсь своей паникой его расстроить. Как вы справлялись с этой ситуацией. как детки себя вели? У меня еще и грудь в течение дня сосет раз 5-6. Спать укладывается только на груди. Водили его в новый год на елки, вообще нормально себя с детками вел, игрушками делился, хоровод водил. Но через 40 минут уставал, все ему мама нужна была. Еще выходить то будем в садик после перевода часов на летнее время, по осени мне этот перевод весь режим сломал... Поддержите, пжлста....
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн sveta_m Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 13 Январь 2008, 01:18:55
Цитата: "Alenkala"
Мамы, поделитесь пожалуйста. Помогите нам. Моему сыну 1,3 через два месяца отдаем его в ясельную группу. Я просто в ужасе. Вообще Рося очень общительный, но я боюсь своей паникой его расстроить. Как вы справлялись с этой ситуацией. как детки себя вели? У меня еще и грудь в течение дня сосет раз 5-6. Спать укладывается только на груди. Водили его в новый год на елки, вообще нормально себя с детками вел, игрушками делился, хоровод водил. Но через 40 минут уставал, все ему мама нужна была. Еще выходить то будем в садик после перевода часов на летнее время, по осени мне этот перевод весь режим сломал... Поддержите, пжлста....



Без паники! Ребенок все чувствует! Время подготовится еще есть. Главное сейчас решить, как вы поступите с грудным вскармливанием. Здесь  есть два варианта либо отлучить  дитя совсем (благо 3 месяцев достаточно для  «мягкого» отстранения), либо продолжать кормить, но существенно сократив количество дневных прикладываний. Какой бы вы вариант не выбрали обратиться к консультанту по ГВ не помешает(благо они  в Костроме есть). А еще, чтоб ребенок не абстрактно представлял что такое САДИК, возьмите несколько игрушек разыграйте с ними посещение сада. Это очень интересно, когда любимый мишка, тигренок и собачонок отправляются в группу, где их встречает Белка-воспитательница, они прощаются с мамой, целуя ее, и идут знакомиться. Затем они играют,кушают,гуляют,ложаться спать(каждый в свою кровать!) и т.д. до момента, когда их забирают домой.  Что касается перевода часов, то недели за 3-4 начните потихоньку сдвигать режим дня. Главное изо дня в день продвигаться к желаемому результату, и у вас все получится! :D
  • Оффлайн Маруся Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 205
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 12 Май 2008, 23:32:15
Мы собираемся идти в ясельки в мае. Как то неожиданно быстро получилось. Помогите что вообще делать то? Вещи какие купить или еще что-то? Как обьяснить ребенку?
  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 13 Май 2008, 08:12:02
Во-первых не переживать так сильно!! )Настроить себя ( в первую очередь!) что садик это хорошо, что с ребёночками там будут заниматься  и т.д. Дочке объяснить, что вот скоро пойдёшь в садик там девочки, мальчики, воспитатели, там интересно, занятия, уроки и т.д.. Лучше конечно сходить предварительно с ней в садик на экскурсию и всё объяснить и показать (мы так делали), что бы она посмотрела со стороны на это всё.  Советую купить обувь и одежду легко одевающуюся, т.к. воспитатили особо церемониться не будут, всякие рюшечки с бантиками застёгивать не будут, (как-то пару раз одевала Варю в сарафанчики с завязками, приходила забирать, ребёнок в майке и колготках (( ) Какую-то лёгкую пижамку на сон, тапочки или босоножки на вторую обувь, а вообще вам воспитатели сами всё скажут что нужно ) Ещё у нас в саду занятия по дням недели, например: вт.-физкультура, я стараюсь одеть штанишки, что бы ей удобно было...
Сначало вы всё равно будете вместе с дочкой садик посещать )) на момент привыкания и там по обстановке сориентируетесь сами, что да как, посмотрите на детей и на воспитатилей. Я думаю что у вас всё будет хорошо, самое главное в этом деле-это спокойствие мамы!!!
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 13 Май 2008, 13:51:11
Alenkala
Во-первых, и правда - не паникуйте. Будете решать проблемы по мере поступления.
Во-вторых отлучать я бы не советовала. Отлучение и поход в садик, это двойной стресс получается. К тому же ГВ поможет вашему ребенку преодолеть стресс от садика. Да иммунитет опять же поддержит. А обходится в саду без груди дети прекрасно могут. Нет мамы - нет тити! Дети прекрасно это понимают.
У меня ребенок пошел в садик в год и 8. До садика сосал грудь по полной программе. На дневной сон без груди не укладывался.  В садике привык достаточно быстро. И кушать стал и спал прекрасно. Сосал утром перед садиком, вечером первое время сразу после сада тащил меня домой и скорей сосать! Ну  за вечер еще пару раз приложится, на ночь и ночью 1-2 раза. Кормились почти до 3х лет и прекрасно совмещали садик и ГВ. Чего и вам желаю!
Можете сейчас постараться днем его ограничивать, научить засыпать днем без сиси. Оставить кормления на ночь, ночные и утренние.
  • Оффлайн fofo Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 28 Октябрь 2009, 23:21:51
к сожалению как ни готовь ребёнка к этому событию всё равно в садике всё будет ни так как мы загадываем.всё непредсказуемо.
  • Оффлайн Светлячок Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 382
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 28 Октябрь 2009, 23:39:17
fofo, оптимизм из вас так и лезет... Я, например, жду-недождусь этого прекрасного момента, потому-что совладать с этим монстриком уже сил никаких нет, пусть в садике помучаются... шутка... Напишите лучше, сколько штук колготок купить, трусиков, кофточек??? Мы идем после Нового года, зимой детки в чем в садике ходят?
  • Оффлайн Evgeniya Вставить имя в ответ
  • Детки 2013
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 2967
  • Сказали "Спасибо": 9839
  • Репутация: 22
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 28 Октябрь 2009, 23:48:28
Цитата: "Светлячок"
fofo, оптимизм из вас так и лезет... Я, например, жду-недождусь этого прекрасного момента, потому-что совладать с этим монстриком уже сил никаких нет, пусть в садике помучаются... шутка... Напишите лучше, сколько штук колготок купить, трусиков, кофточек??? Мы идем после Нового года, зимой детки в чем в садике ходят?


Это зависит от того, какая температура в группе. Когда наступила осень, а отопление  ещё не дали, то ходили в колготках с шортиками или брючках х/б без молний (чтобы одевать сам смог с горшка, когда встаёт), кофточках с длинным рукавом. А сейчас у нас очень жарко в группе, подогреваемые полы, ходят в футболочках и шортиках.

Если ребенок может описаться, то надо много всего, он ещё может и облиться)))) (у нас слюнявчики не одевали даже 1,5 годовалым). Первый год висел целый пакет запасных трусов, колготок, шортиков, футболок, носков, маечек.

Сейчас ходим второй год, теперь в чем привела - в том и забрала. всё запасное лежит на месте, уже в гораздо меньшем количестве :)
Ответ №8 : 23 Март 2011, 15:02:16
Подниму темку. Девочки, расскажите как деть привыкал именно психологически, у меня вот сын очень ко мне привязан из комнаты выйти нельзя он уже несется за мной "мама, мама!!!", а тут я его заведу в группу и убегу? А еще проблема меня мучает бытовая скажем так: сын плохо (почти вобще нет) ест сам - в основном я кормлю, если дать ложку поковыряется обмажется но не поест, да и пьет из кружки не важно почти всегда обольется. А ведь еще горшок - вот где БЕДА!!! Ладно описаться может я думаю в ясельных группах такое случается, так хуже того мой штаны сам ни снимет не оденет. Вобщем жуть как страшно :shock:
  • Оффлайн Любовья Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 23 Март 2011, 15:10:05
МамаКирюши
и я постою послушай. Все проблемы про самостоятельность нам очень знакомы, аналогично все. Надеюсь что за лето хоть чему то научится.... да я тоже сама вся на нервяке, мне еще про детский сад в который мы собираемся ничего хорошего не сказали....
Ответ №10 : 23 Март 2011, 15:25:21
отдала Тёму и Тиму в 1.6. В памперсах (дома горшки не признавали вообще) с сосками и не приученных есть самостоятельно. Воспитатели сделали всё лучше меня. Теперь мои обормотики не признают памперсы даже на улице. Не писаются и вообще в 2 года почти самостоятельно раздеваются и одеваются. И вообще "сам" любимое слово. Так что успокойтесь всё будет хорошо.
вместе легче
  • Оффлайн Любовья Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №11 : 23 Март 2011, 15:27:54
Юлия Леснова
спасибо за поддержку
Ответ №12 : 23 Март 2011, 15:44:34
Цитата: "Любовья"
Юлия Леснова



спасибо за поддержку

Присоединяюсь! Это идеальная ситуация как у вас), меня больше интересует психологическая сторона - несмотря на то что мы ходим на музыкальные занятия (вместе с мамой) мой ребенок слишком уж плаксив - то у него игрушку отнимут, то толкнет случайно или нарочно, а мой в рев сразу! Интиллегент, блин, сам не может постоять за себя и за понравившуюся игрушку(. Он у меня бабушку (свекровь мою) признал наверное годам к полутора, до этого она его даже на руки не могла взять - он орал, а тут чужие тети и детки. Эх...
  • Оффлайн Дарьюшка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 600
  • Сказали "Спасибо": 42
  • Репутация: 2
    • Просмотр профиля
Ответ №13 : 23 Март 2011, 16:20:36
Девочки, главное самим постараться успокоиться и настроится, скажем так "на садик". Расскажу как было у нас (отдала дочку в 2 г 5 мес.). Есть, пить сама умела, на горшок ходила, разговаривала уже хорошо, с этим проблем не возникло :D . Но, была ещё на ГВ, и совсем не имела опыта оставаться с чужими людьми, т.к. бабушки у нас "не сознательные" и дочка всегда была только со мной или папой. Как то специально я её не готовила, разве, что гуляли иногда около садика и я  ей объясняла, что пока мама и папа на работе большие детки уже все вместе играют в детском саду, ну и т.п. рассказы. Конечно, первое время было сложно, очень больно было оставить её плачущую в саду и уйти, долгое время мы ходили только на пол дня, со сном были огромные проблемы (она ведь без тити засыпать не умела). Так что на целый день я её оставила только спустя 3 месяца посещения садика, несколько раз возвращались, то бишь ходила уже до полдника и тут вижу, капризничает, сокращала время пребывания в садике до обеда. На мой взгляд, хорошо, если мама не сразу выйдет на работу и у ребёнка будет возможность постепенно привыкать к садику. Хотя, все детки разные, у нас в группе была девочка, которая ни одного дня не плакала, привели и она, как будто, всегда туда и ходила :D . А так у нас в садике можно и соски и бутылочки и памперсы было, и кормили воспитатели деток, и передевали тех, кто писался. Моей даже раскладушку в группе ставили, т.к. она боялась в спальне спать. Главное мамина спокойная уверенность, что она всё делает правильно! Только вот это то самое трудное. Кстати, плачут, в  основном, при расставании по утрам, поэтому иогда полезно, чтобы ребёнка не мама, а папа (бабушка) отводили, как правило, плачут гораздо меньше. Удачи вам!
  • Оффлайн sosedka Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 54
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №14 : 23 Март 2011, 17:55:44
+100
Главное настрой. Хотя сама тоже задумываюсь , как у нас будет привыкание. Когда старший сын пошёл в д/с в 1,8 и не задумывалась особо, он очень активный и наверно просто уже усталость от 24-х часов одного и того же. А вот с мелким мы ходим на занятия и я наблюдаю за ним , как он относиться к окружающим его детям . Не мало важно , возраст в котором пойдёт ре в садик . Мне кажется, в более раннем возрасте дети быстрее адаптируются. Посмотрим , конечно.У нас ещё целое лето впереди , будем около сада прогуливаться:)
Меня трудно найти , легко потерять и невозможно забыть!
Реклама