Как выбрать первую обувь для малыша

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн KattY Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
: 18 Март 2010, 15:07:49
Поделитесь, пожалуйста, опытом в этом вопросе. Перелазала весь Интернет - нет единого мнения. В одних источниках пишут, что для первых шагов обязательна нужна обувь со супинатором и жестким задником. В других говорится, что ортопедическая обувь только по назначению врача, а обувь должна быть мягкой и эластичной. И когда необходимо одевать башмачки на ребенка - когда он только встает на ножки или уже уверенно ходит. Опять же - есть мнение, что более полезно босохождение по дому, а обувь одевать только на улицу.  А вы когда и какие одели первые туфельки на ребенка?
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Ольччик Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 18 Март 2010, 15:12:13
Мы одели как только пошла дочка, но они были мягкие, ходила дома в таких.Были жесткие, типа сандаликов, но в таких меньше ходила.В 1г1м дочка неправильно стала ножку ставить и мы стали ходить в туфельках с жесткой и высокой пяткой.
  • Оффлайн Оленсия Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 18 Март 2010, 15:47:53
По опыту со старшей дочкой, маленькому купили первые  сандалии с высоким жестким задником и с плотной застежкой. Еще я знаю, что у обуви должен быть небольшой каблучок.

  • Оффлайн 13 Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 519
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 18 Март 2010, 16:26:20
По совету педиатров, первая "настоящая" обувь должна появиться у малыша, когда он встал на ножки и учится делать первые шаги. До этого периода, когда ребенок сидит в коляске или ползает, можно обойтись мягкими пинетками, носочками и т.п. для тепла и красоты. Как только мои девочки пошли ножками сами, я приобретала туфельки с высокой фиксированной пяткой, жесткой, но в меру. Обувь должна быть кожаной и кроме задника и укрепленного носочка, мягкой. На босоножках смотрите, чтобы носок был закрыт (стопа будет правильно зафиксирована со всех сторон). Насчет ортопедической обуви могу сказать: если предписаний врача нет, она и ненужна (спрашивала в свое время ортопеда). Главное, чтобы была качественная: не экономьте на здоровье малыша и ни в коем случае не покупайте первую обувь на рынке (впрочем и в дальнейшем тоже. Я только за магазины :) ).
  • Оффлайн kindervorik Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Сказали "Спасибо": 4
  • Репутация: 2
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 18 Март 2010, 17:02:59
Цитата: "Оленсия"
По опыту со старшей дочкой, маленькому купили первые сандалии с высоким жестким задником и с плотной застежкой. Еще я знаю, что у обуви должен быть небольшой каблучок.

Оленсия все правильно сказала, только добавлю еще. Внутри должна быть подушечка (для профилактики плоскостопия)
  • Оффлайн тори Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 236
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 18 Март 2010, 17:06:17
Полностью согласна с 13.  Ещё добавлю первая обувь должна быть новой, нельзя носить после кого то, даже если состояния идеальное. Доче обувь я покупала котофей - серия ясельная (ботиночки и сандали) она соответствует всем требованиям первой обуви.
Ответ №6 : 18 Март 2010, 18:32:39
А у нас пока не получается одеть сандалики, малыш видимо подгибает пальчики и ножка не влезает :( . Но пока мы не ходим так что думаю потом будет лучше.
  • Оффлайн KattY Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 18 Март 2010, 18:50:40
Цитата: "kindervorik"
Внутри должна быть подушечка (для профилактики плоскостопия)


На сколько я представляю - эта подушечка называется супинатор, и он предназначен не для профилактики плоскостопия, а для его лечения. И покупать такую обувь нужно только по назначению ортопеда, а еще лучше отдельную ортопедическую стельку (она заказывается индивидуально). Кто-нибудь слышал об этом? А лучшая профилактика плоскостопия - это ходьба босиком по неровным поверхностям (песок, галька, домашний газон), гимнастика и массаж.
  • Оффлайн KattY Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 18 Март 2010, 19:00:30
А как долго ребенок должен ходить дома в обуви? Или все таки лучше босичком по полу
  • Оффлайн тори Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 236
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 18 Март 2010, 19:07:46
А супинатор есть в любой нормальной обуви (конечно не в китайской), а в ортопедической обуви размер этой подушечки намного больше и подушечка намного твёрже. Ортопедическую стельку можно купить в аптеке просто по размеру обуви, она представляет из себя стельку только с боковинкой твёрдой, чтоб свод стопы был на этой самой подушечке и никуда не заваливался.
  • Оффлайн Оленсия Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 18 Март 2010, 23:13:34
KattY, я думаю, что босичком тоже нужно давать бегать малышу. По крайней мере мой малыш перед сном(дневным и вечерним) бегает и голышом и босичком)))  :D

  • Оффлайн Солнышко Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 235
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №11 : 18 Март 2010, 23:34:55
Вот у нас карапуз встает на ножки, точнее на согнутые пальцы, на знаю как ему не больно так вставать. Вчера поехали ему за сандалями, думаю в них он уже не сможет на согнутые пальцы встать, но ему все велико, или не влезает ножка. Оказывается проблема найти обувь малышу или может нам еще рано ее одевать, но я боюсь, что привыкнет так вставать.
  • Оффлайн JaneP Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1325
  • Сказали "Спасибо": 10
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 19 Март 2010, 00:04:26
KattY!
К обуви (тем более правильной ортопедической) надо приучать постепенно. Сначала 5 минуток, потом 10 и так далее. Долго ребенка дома в сандалях держать не надо. Эта обувь для них неудобная и непривычная, хотя она формирует правильную стопу. К сказанному (высокому заднику сандалек, супинатору, жесткой пятке) добавлю : возьмите сандалики с открытым носом, чтоб пальчики не сдавливало и они никуда не упирались.
У нас были и мягкие тапочки, но лучше ими не злоупотреблять. Берегите ножки малыша. Купите хорошие сандалики. У нас были Таши-орто, но их много хороших.
Главное, что размер в размер, допускается совсем небольшой запасик! В этом случае, если обувь хорошая думаю можно купить и с рук. Потому что ребенок их мало носит! Быстро из них вырастает. Стоптать не успевает! Но это мое мнение. Конечно, при покупке БУ обувь надо смотреть на предмет изношенности. Некоторые ведь оденут пару раз...
Основное время думаю малышу лучше ходить босиком и по разным поверхностям - и гладкому полу, и мягкому ковру и жетскому паласу, по холодному и теплому и т.д. Это очень полезно.
"Не забирайте у природы ничего, кроме фотографий. Не оставляйте ничего, кроме следов. Не убивайте ничего, кроме времени"
  • Оффлайн JaneP Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1325
  • Сказали "Спасибо": 10
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №13 : 19 Март 2010, 00:10:11
А вот еще... Основная функция обуви, чтоб была ножка жестко зафиксирована, потому что у многих детишек тонус мышц на ногах и ступнях слабоват (как у нас например) и в свободной обуви ножка может сформироваться неправильно.
И не разрешайте ребенку ходить по мягким поверхностям долго (типа по дивану и кровати). Так как ступает ребенок неуверенно, пытаясь поймать равновесие, ножки "подкашивает". У знакомых ребенок учился ходить на диване - якобы на полу холодно. Теперь проблемы со ступнями.
"Не забирайте у природы ничего, кроме фотографий. Не оставляйте ничего, кроме следов. Не убивайте ничего, кроме времени"
  • Оффлайн Юлиана Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1171
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №14 : 19 Март 2010, 00:42:54
Цитата: "JaneP"
У знакомых ребенок учился ходить на диване - якобы на полу холодно.

м-да!

Скажу что читала - только в России обувь такая - приближенная к ортопедической, в остальных развитых странах такого нет. У нас много обуви итальянской, из америки(по наследству, правда не носим) ни супинатора, ни негнущейся подошвы, ни каблука. Там как то проще относятся к этому. У нас видимо считают всех склонных к проблемам или это очень удачный маркетинговый ход. Первые шаги - линия обуви звучит для мам как руководство к действию. Если нет проблем, нет предлосположенности - можно не загоняться. Лучше сделайте коврик - с мешочками с крупой, пуговками, палочками(карандаши можно) и т.д. и ходите по нему) Массаж кстати не повредит...
Реклама