Домашний кукольный театр СТРАШИЛКА!!!!!!!!!!!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн annaiva Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Сказали "Спасибо": 10
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
: 19 Март 2010, 17:14:37
Давно заглядывалась на домашний кукольный театр. И вот, как-то, прядя в гости, друзья в подарок принесли набор "Василиса Прекрасная"! Исходя из названия, интересная получилась бы постановка, для дочурки.
В дневной сон ребенка села почитать прилагающуюся инструкцию с текстом сказки. Сказка у автора- Олеси Емельяновой получилась не детская, этакая страшился на ночь. Но все по порядку!
Итак, история начинается с того, что зажиточный купец женился на красавице купчихе, и прожили они 12 лет, нажили в браке дочь Василису. После матери приплохело. Купчиха говорит, что умирает, и просит купца жениться второй раз, чтобы дочери не было трудно расти без матери.
"Купчиха- Точно знаю, что умру я.
                    Не дожить мне до утра.
                    Смело ты бери другую,
                    Чтоб у дочки мать была."
Далее по сценарию входит Василиса, просит мать не умирать. В ответ мать дарит Василисе куколку, которую просит кормить, и она дескать, в благодарность,  будет помогать дочери. Затем мать, следуя ремаркам, ложится на лавку, входит плачущий купец, накрывает ее с головой, все плачут.
Далее действие, вроде, пошло живее. Купец решает жениться на вдове с дочкой, а после сразу уезжает в странствия, по рабочим моментам. Только отец за порог, и тут начинается, как в сводке криминальных новостей. Коварная мачеха начинает бить и оскорблять Василису, при этом не скупясь на выражения. Василиса на это плача отвечает...
" Василиса: Я не вынесу умру. (Убегает)
  Матрена (дочь мачехи): Мам, она меня пригожей,
                                             Женихов всех отобьет!
                                            Ну а я не вышла рожей...
 Мачеха: Да, совсем наоборот!
                  Успокояся, что ты, что ты?
                  Не видать ей женихов-
                  Почернеет от работы,
                  Похудеет от трудов!"
В общем жизнь продолжается, Василиса живет, плачет. Куколка, подаренная покойной матерью, помогает ей по хозяйству, за это Василиса ее кормит. Периодически мачеха падчерицу побивает, при этом браня на чем свет стоит, но в рифму.
Возвращается купец. Василиса то ли стесняется, то ли боится, но в общем не говорит, она ему об деспотизме мачехи, а последняя решает падчерицу погубить. Дипрессивное настроение и у Матрены, она сетует, что у нее нет женихов из-за Василисы.
" Матрена:Чтоб, змея ты околела,
                   Чтоб тебя чума свела!
                   Чтоб ты, дура почернела
                   И совсем на нет сошла!"
Все, как всегда, сдабривается совместным плачем. Матрена замахивается на Василису (из ремарок).
В итоге, только купец за порог в командировку коварные родственники Василисы, смеяся, решают ее отправить на верную погибель к Бабе-Яге, уходит Василиса снова под брань и побои Матрены.
 Тут же рекомендуемые декорации избушки Бабы-Яги "избушка окруженная забором из костей и черепов".
Василиса с куклой пробирается по лесу, рассказчик комментирует:
" То блуждают огоньки,
  То хохочет филин.
  Волки воют от тоски
  На пустой могиле..."
Далее Василиса "благополучно" находит домик Яги, но входить не торопиться. Она видит трех всадников: белого, красного и черного- утро, день, ночь, все сопровождается стихами на каждого. Василиса приходит к бабусе, та конечно, предупреждает, о том, что вынуждена съесть ее, но после завороженная хозяйственной Василисой (за которую всю работу делает кукла, пока Василиса спит), отпускает Василису домой, но дает ей Череп. И довольная Василиса скачет домой...
"Василиса: Уж не чаяла из чащи
                    Возвратиться я живой.
                    Думала меня утащит
                    В тихий омут водяной.
                    Или звери в буераке
                    На кусочки разорвут,
                    Или в полночь вурдолаки
                    С кладбища за мной придут..." (Это лишь, часть ужастиков от автора. Привыкайте дети к жизни!)

В общем возвращается добрая "роботяжка" Василиса домой, и Череп начинает гоняться, сжигая их глазами, за Мачехой и Матреной, все это приправляется их истошными криками ( в стихах). Череп тоже не молчит, приговаривает страшным голосом всякие гадости. И, наконец, апогей 9 страницы сценария!
" Рассказчик: Утром мачеху с Матреной
                         Мертвыми в лесу нашли.
                         Положили под иконы
                         И на кладбище снесли!
                         Василиса всем сказала,
                         Что на них не держит зла.
                         Череп в землю закопала,
                         И теперь одна жила. (ремарка: "из окна терема выглядывает радостная Василиса")
10, 11 страница сценария говорит о том, что спустя время Василиса приютила старушку, которая отнасла во дворец сотканное Василисой полотно, и оно так понравилось царевичу, что он решил на Василисе жениться! Заканчивается сказка свадьбой и позитивными словами Рассказчика....
"Матушки благословенье
 Василиса сберегла.
 И в последнее мгновенье
 Дочке Кате отдала!"

Усе, финал сказки. Рассказала, как на духу!
Но после финала рекомендации автора, как красочно и незаметно поменять декорации.
Мезансцена: Мачеха учит Матрену, что принцы сплошь бедные голодранцы:
" Дура! Принцы все бедны,
  Лишь в богатстве счастье!
  Как поштопаешь штаны,
  Поутихнут страсти!"
При этом Мачеха приговариает, мол не расстраивайся доченька изведем Василису и Купца на тот свет отправим!
Из прилагающейся инструкции выяснилось, что не все действующие персонажи есть в наличии. Не понятно где искать заявленных персонажей белого, красного и черного всадника, Купца, и Черепа.
В общем все, комментариев больше нет! Простите за масштабность написанного, но автор тоже не поскупился на бумагу.
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Юлькин Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 19 Март 2010, 19:46:36
так вырастают ГОТЫ :)
  • Оффлайн Оленсия Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 19 Март 2010, 22:45:45
Прочитала, самой страшно стало :D

  • Оффлайн тори Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 236
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 20 Март 2010, 13:36:54
У меня тоже есть такие страшилки. Решила купить ребёнку диск со сказками (СD читает автор на диске написано золотые русские народные сказки ) там все сказки в таком роде просто волосы встали дыбом когда послушала. Вот так золотые!
  • Оффлайн annaiva Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Сказали "Спасибо": 10
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 20 Март 2010, 23:44:16
Ага, ага. Свекровь подарила ребенку сказку "Хаврошечка". ЖЕСТЬ!!!!!!!!!!!!
  • Оффлайн Nadek Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 90
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 20 Март 2010, 23:52:11
Да действительно самой страшно становиться:)))

Реклама