Прививка от краснухи

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн @лён@ Вставить имя в ответ
  • Старый ник МамаЮли
  • Детки 2014
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 4284
  • Сказали "Спасибо": 7164
  • Репутация: 5
    • Просмотр профиля
: 04 Апрель 2010, 16:00:31
Кто-нибудь делал прививку специально до беременности? Первый раз я как-то не задумывалась, а вот сейчас. Ведь вдруг ребенок из садика принесёт, а последствия страшные. Слышала, что можно сдать кровь на наличие антител. Где это можно сделать кто-нибудь в курсе? Наверное в ДНК лаборатории. Или ещё где?
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Солнышко Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 235
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 04 Апрель 2010, 20:09:36
Цитата: "МамаЮли"
Кто-нибудь делал прививку специально до беременности? Первый раз я как-то не задумывалась, а вот сейчас. Ведь вдруг ребенок из садика принесёт, а последствия страшные. Слышала, что можно сдать кровь на наличие антител. Где это можно сделать кто-нибудь в курсе? Наверное в ДНК лаборатории. Или ещё где?

Я делала. Как то посмотрела передачу про беременность, где рассказывалось, что может быть с ребенком если мама во время беременности заболеет краснухой. И потом так получилось, что я за чем то к терапевту пошла и там предлагали сделать прививку, вспомнив передачу я согласилась. Медсестра, которая делала прививку предупредила, что пол года беременнеть нельзя. В общем я ее сделала еще до свадьбы, и забеременнела практически через год после вакцинации. На мне ни как эта прививка не отразилась, зато спокойствия во время беременности придала.
  • Оффлайн 13 Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 519
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 04 Апрель 2010, 20:22:41
Да, прививку лучше сделать, если плохие мысли преследуют. Но я перед ней все-таки сдала бы кровь на наличие антител. ДНК, по-моему, неплохой вариант.
  • Оффлайн тори Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 236
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 04 Апрель 2010, 21:02:07
я сдавала на антитела в центре планирования, там же могут и прививку сделать.
  • Оффлайн JaneP Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1325
  • Сказали "Спасибо": 10
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 05 Апрель 2010, 01:51:35
Я сдавала на антитела  в Центре здоровья семьи на Свердлова (где и наблюдалась). Но я краснухой болела в детстве.
Прививку лучше сделать. Не хочу пугать. но родственница работает в статистике по поликлинникам и больницам. В нашей области фактически 100 процентов заболеваемости беременных краснухой вызывают негативные изменения у плода разной степени. Чаще - выраженной.
"Не забирайте у природы ничего, кроме фотографий. Не оставляйте ничего, кроме следов. Не убивайте ничего, кроме времени"
  • Оффлайн Yano4ka Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 15 Апрель 2010, 17:45:32
Я сдавала в ДНК-лаборатории, когда к беременности готовилась. Оказалось антитела присутствуют, а я даже и не помнила, что ею болела  :oops:  В поликлиннике до этого чуть не согласилась на прививку. Хорошо, что не сделала - не зачем.  Только вот вопрос - иммунитет к краснухе на всю жизнь? Или надо повторно вакцинироваться через некоторое время  :?:
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 16 Апрель 2010, 16:39:54
Читала, что после краснухи иммунитет на всю жизнь, а после прививки - 5-6 лет. Титр антител падает и требуется ревакцинация. Поправьте, если кто знает лучше.
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
  • Оффлайн Redиска Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 16 Апрель 2010, 17:26:55
я тоже такую читала информация (ревакцинация каждые 7 лет), правда совсем недавно прочитала что даже если вы переболели краснухой, то иммунитет тоже может ослабляться и может потребоваться ревакцинация , т.е. если планируете беременность надо сдать кровь на наличие антител
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 16 Апрель 2010, 21:12:07
Спасибо!
Вот ещё что я нарыла:
Самым распространенным осложнением краснушных вакцин является артрит. От 12 до 20% женщин, получивших прививку, страдают вслед за ней от боли в суставах, причем начаться она может несколько недель спустя после прививки, а продолжается от недель до многих лет.  
[Публикациям на тему связи краснушной прививки и артритов нет числа, и даже самый беглый поиск в таких доступных базах данных, как Medline, быстро обнаружит десятки статей на эту тему. Так, продолжающиеся от двух до семи лет артриты описаны, например, в Tingle A.J.et al. Prolonged arthritis, viraemia, hypogammaglobulinemia, and failed seroconversion following rubella immunization (letter). Lancet 1984; 1:1475-76 и Tingle A. J. et al. Postpartum rubella immunization: association with prolonged arthritis, neurological sequel, and chronic rubella viremia. J. Inf. Dis. 1985; 152:606-612.  Комитетом экспертов американского Института медицины было заявлено в 1991 г., что имеющиеся в его распоряжении свидетельства указывают на связь прививки против краснухи и артритов.]

«артрит хронический, вызванный вакциной против краснухи» фигурирует в «Перечне поствакцинальных осложнений... дающих право гражданам на получение государственных единовременных пособий», утвержденном российским правительством 2 августа 1999 г.

Другая опасность прививки против краснухи — возможность инфицирования краснухой плода, если прививка сделана во время беременности или незадолго перед ней. Вакцинный вирус краснухи, который способен находиться долгие годы в организме человека, в период естественного подавления иммунных функций, связанного с беременностью, может реактивироваться, начать размножаться и поражать зародыш. Поскольку вирус ослаблен, он не вызывает такие тяжелые врожденные дефекты, как природный вирус, но вполне способен привести к нарушениям развития нервной системы, проявляющим себя как аутизм. :shock:
Публикации в медицинской периодике о случаях появления на свет детей с врожденной краснухой, рожденных от привитых матерей, вовсе не являются ни уникальными, ни даже просто редкими.
У определенного количества привитых уже через два-три года после прививки титр антител становится ниже требуемого 1:64 (не говоря о тех, у кого прививка вообще оказывается неэффективной). Титр может понизиться от «защитного» до «незащитного» достаточно быстро вследствие самых разных причин, да и мысль, что желающая забеременеть должна постоянно проверять титр антител к вирусу краснухи, граничит с чистой паранойей - в случае повторных неудач забеременеть или всякий раз перед следующей беременностью необходимо будет каждые несколько лет повторять прививку против краснухи!

«...Резюмируя результаты клинического испытания краснушной вакцины, можно считать: существующие вакцины в ряде случаев не способны индуцировать прочный и длительный иммунитет, который в состоянии предохранить беременную женщину от внутриутробной инфекции; вакцинация, особенно у девушек и женщин, в значительном проценте случаев сопровождается реакциями со стороны суставов; у большинства вакцинированных лиц аттенуированный вирус выделяется из носоглотки, однако практически не передается контактным лицам; вакцинный вирус способен преодолевать плацентарный барьер, и случайная вакцинация восприимчивой беременной может привести к хронической инфекции плода». (В. М. Семенов, А. А. Астапов, Т. И. Дмитраченко "Краснушная инфекция") :!:
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
  • Оффлайн Yano4ka Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 16 Апрель 2010, 21:22:55
Цитата: "Еленка"
Вот ещё что я нарыла:
...

Вывод: если знаете, что кто-то болеет краснухой, пойти и заразиться  :oops:  - переболеть (разумеется не перед и во время беременности). Раньше так и делали.
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 16 Апрель 2010, 21:38:27
Боятся. Это ж болеть надо. Неприятно. температура, сыпь... А прививка - цивилизованный способ, сделал не почувствуешь.
Хотя действительно, некоторые сообщают о перенесенной бессимптомно краснухе, например:
" До недавнего времени у меня была дилемма, где взять краснуху, чтобы не заболеть во время беременности. Охотилась полгода - никого. Потом надоело и пошла сделала анализ на антитела - сюрприз - краснуху УЖЕ перенесла , сама не пойму , когда. IgG ( Антитела к краснухе - "зрелые") 200 ( это много). Естественно, прививку не делала и никому не советую делать. А пресловутая врожденная краснуха - явление достаточно редкое, хотя все-равно страшновато было - постоянный контакт с детьми. Поэтому сделайте анализ , может зря беспокоитесь, как я . И еще для тех, кто планирует беременность - есть смысл сдать кровь на TORCH инфекции (внутриутробные инфекции) , куда кроме краснухи входит ЦМВ - цитомегаловирусная инфекция, герпес, токсоплазмоз. Если выявляются IGM - то инфекция совсем недавняя, если IgG - то давняя. "

"при здоровой иммунной системе мы подобным образом переносим очень многие заболевания. Вобщем - закаляйся - будь здоров" :)
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
  • Оффлайн Юлиана Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1171
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №11 : 17 Апрель 2010, 14:22:15
За сколько до беременности надо прививку сделать?
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 17 Апрель 2010, 14:40:33
За 3 месяца до беременности, по вакцинаторским нормам.
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
  • Оффлайн @лён@ Вставить имя в ответ
  • Старый ник МамаЮли
  • Детки 2014
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 4284
  • Сказали "Спасибо": 7164
  • Репутация: 5
    • Просмотр профиля
Ответ №13 : 17 Апрель 2010, 20:10:08
Спасибо всем за ответы. А сколько стоит сдать на антитела кто-нибудь знает?
  • Оффлайн StaSya Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 59
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №14 : 14 Январь 2012, 11:17:37
Я сделала прививку заранее, за три месяца до планирования в поликлинике по месту жительства. Правда у них не всегда бывает вакцина, но мне повезло. На мой взгляд лучше подстраховаться, тем более если есть контакт с маленькими детьми. Я, по крайней мере, теперь сплю спокойно. Говорят, лишняя прививка от краснухи никакого вреда не дает, даже если у вас иммунитет к ней есть. Так что мне кажется - так спокойней.
Естественно, не стоит забывать, что прививки рекомендуется сделать за 2 месяца до планирования, не позднее.
Реклама