Сдаем анализы (таблицы и расшифровки анализов- 1 пост)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн Оленсия Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
: 14 Апрель 2010, 22:51:45
Таблицы анализов:

Кровь:

1.  О чем может рассказать общий анализ крови??

Традиционно кровь берут из четвертого пальца левой руки, который тщательно протирают ватой со спиртом, после чего делают укол специальной иглой в мякоть пальца на глубину 2-3 мм. Первую каплю крови снимают ватой.

Вначале набирают кровь для определения гемоглобина и СОЭ, затем – для определения числа эритроцитов и лейкоцитов, после чего с помощью стекол делают мазки крови и изучают строение клеток под микроскопом.

Итак, о чем может рассказать общий анализ крови??

1. Если в анализе выявлено снижение гемоглобина, то это может указывать на анемию и др. заболевания.

2. Если выявлено снижение эритроцитов, это также указывает на анемию, кровопотерю, а также возможно при хронических воспалительных процессах.

3. Если выявлено повышение числа эритроцитов, это может свидетельствовать об обезвоживании организма, из-за уменьшения жидкой части организма. Также оно может возникнуть при врожденных нарушениях в строении гемоглобина, когда увеличивается содержание эритроцитов в 1 мкл крови, потому что измененный гемоглобин не способен переносить кислород в достаточном количестве.

4. Недостаток тромбоцитов может свидетельствовать о нарушениях свертывания крови при гемофилии, кровотечениях. Также дефицит данных клеток может наблюдаться при вирусных и бактериальных инфекционных заболеваниях, некоторых видах анемий, приеме антибиотиков, противоаллергических препаратов, обезболивающих.

5. Повышенное содержание тромбоцитов наблюдается при хронических заболеваниях, некоторых видах анемий, а также туберкулезе.

6. Если количество лейкоцитов повышено (лейкоцитоз) – это может свидетельствовать о воспалении, бактериальных инфекциях, отравлениях, аллергии, болезнях печени… Также возможно после длительного приема медикаментов. Количество лейкоцитов увеличивается после еды, при мышечной активности, а также боли.

7. Пониженное количество лейкоцитов характеризует течение некоторых вирусных инфекционных заболеваний. Неинфекционная лейкопения связана с повышением радиоактивного фона, лучевой болезнью.

8. Ускоренная скорость оседания эритроцитов (СОЭ) указывает на появление воспаления, острые и хронические инфекции, отравления, аллергические состояния.

9. Замедленная СОЭ бывает при потере жидкости при поносе, рвоте.


« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2013, 13:26:14 от KATENKA »


Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Little Bunny Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 14 Апрель 2010, 23:10:51
Мы использовали, удобно, но пока ребенок маленький, в инструкции написано, что нужно в дырочку пипиську засовывать вместе с яичками, (не знаю как покорректней написать), но как то сейчас уже не убирается. На днях так в баночку писали. Купите один, попробуйте, он недорого стоит. Не получится, по-другому будете пытаться.
  • Оффлайн шилушка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 243
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 14 Апрель 2010, 23:15:29
А мы по простому -в горшок ставлю баночку маленькую из-под питания,сажаю малыша.Он посидит и попадет прямо в баночку. :D  :D  :D
Вместе с ребенком рождается МАМА...
  • Оффлайн Оленсия Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 14 Апрель 2010, 23:34:14
Цитата: "Little Bunny"
Мы использовали, удобно, но пока ребенок маленький, в инструкции написано, что нужно в дырочку пипиську засовывать вместе с яичками, (не знаю как покорректней написать), но как то сейчас уже не убирается. На днях так в баночку писали. Купите один, попробуйте, он недорого стоит.


Спасибо, попробуем засунуться))))

Цитата: "шилушка"
А мы по простому -в горшок ставлю баночку маленькую из-под питания,сажаю малыша.Он посидит и попадет прямо в баночку.    



Вы просто снайперы))) Молодцы :D

  • Оффлайн 13 Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 519
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 14 Апрель 2010, 23:34:36
Вам легко с мальчиками! Кстати, в баночку от детского питания писать уже нельзя! :wink: . Принимают только в стерильных пластиковых контейнерах специально для анализа мочи
  • Оффлайн Redиска Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 14 Апрель 2010, 23:37:47
подружка (мама сыночка) хвасталась что уже в месяц покупала для сына презервативы - сдавали анализы  :)
  • Оффлайн Оленсия Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 14 Апрель 2010, 23:45:51
Цитата: "13"
Вам легко с мальчиками! Кстати, в баночку от детского питания писать уже нельзя!  . Принимают только в стерильных пластиковых контейнерах специально для анализа мочи


А я ведь собралась в баночке нести)))  В поликлинике на этот счет ничего не сказали. Надо за контейнером бежать.

Цитата: "Redиска"
подружка (мама сыночка) хвасталась что уже в месяц покупала для сына презервативы - сдавали анализы


Да.... мамочки изобретательные бывают))))

  • Оффлайн Redиска Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 14 Апрель 2010, 23:50:48
у нас в сентябре за Волгой приняли в баночке
  • Оффлайн Светлячок Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 382
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 15 Апрель 2010, 08:29:30
В 1 и 7 вы уже ничего в мочеприемник не засуните... :) Не знаю для кого их делали, но ближе к году ими пользоваться уже с трудом приходилось. Мы сейчас просто подставляем баночку стерильную когда сын стоит и он с радостью писает. Вот только после этого он как найдет какую- нибудь баночку дома, сразу бежит радостный ко мне, снимает трусики и говорит мама пись- пись туда...
  • Оффлайн 13 Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 519
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 15 Апрель 2010, 09:06:04
Цитата: "Redиска"
у нас в сентябре за Волгой приняли в баночке

Стерильные баночки ввели в поликлиниках, по-моему, еще с ноября-декабря. По крайней мере так на Профсоюзной, Димитрова, Гагарина
  • Оффлайн Лилия Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 15 Апрель 2010, 09:54:11
Можно и в баночке! Мы во вторник сдавали на Гагарина, принимают "по-старому" без претензий, мочу в баночках и в коробочках кал. Там написано: "Рекомендовано сдавать в контейнерах". Но все-таки в обычной поликлинике, согласитесь, не каждый, кто сдает, может позволить себе купить эти контейнеры.
  • Оффлайн Оленсия Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №11 : 15 Апрель 2010, 12:22:21
Цитата: "Светлячок"
В 1 и 7 вы уже ничего в мочеприемник не засуните...  Не знаю для кого их делали, но ближе к году ими пользоваться уже с трудом приходилось. Мы сейчас просто подставляем баночку стерильную когда сын стоит и он с радостью писает. Вот только после этого он как найдет какую- нибудь баночку дома, сразу бежит радостный ко мне, снимает трусики и говорит мама пись- пись туда...


У нас с баночкой проблемы будут. Мы еще на горшок не просимся, ну разве что очеееень редко))) Если баночку подставлять-мы можем пол дня простоять))) В этом вот и проблема. Я думала мы мочеприемником спасемся. А если мы в него не влезем-тогда вообще беда((((

Цитата: "Лилия"
Но все-таки в обычной поликлинике, согласитесь, не каждый, кто сдает, может позволить себе купить эти контейнеры.


Лилия, а эти контейнеры дорогие что-ли? Я просто еще до аптеки не дошла)))

  • Оффлайн kler Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 74
  • Сказали "Спасибо": 8
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 15 Апрель 2010, 12:31:48
Нет, н едорого. Последний раз покупала по 9 рублей и тот и другой в аптеке от высшей лиги. а вообще обычно рублей 10-12. Мочеприемник в том же диапазоне стоит.  Для меня он просто спасением стал. Не знаю как раньше без него :))
  • Оффлайн Veterok Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №13 : 15 Апрель 2010, 14:17:08
Анализы от поликлиники на ПРофсоюзной теперь сдаем в стерильной баночке, как мне объяснили, потому что лаборатория  находится не там, где принимают анализ. Раньше мы ходили сдавать анализы на Гагарина, а теперь на Димитрова 14, видимо с Димитрова они везут в лабораторию и чтобы не пролить,  придумали эти баночки. Думаю, если лаборатория находится в самой поликлинике, то примут и в простой банке.
Мы тоже всегда мочеприемнивом пользовались, очень удобно было. Теперь просто его сдираем:) А мы покупали больше года назад баночку рублей за 30, мне показалось ну очень дорого. Видимо они подешевели.
  • Оффлайн Светлячок Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 382
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №14 : 15 Апрель 2010, 15:50:22
Цитата: "Оленсия"
У нас с баночкой проблемы будут. Мы еще на горшок не просимся, ну разве что очеееень редко))) Если баночку подставлять-мы можем пол дня простоять))) В этом вот и проблема. Я думала мы мочеприемником спасемся. А если мы в него не влезем-тогда вообще беда((((

Попробуйте мочеприемник, уж не так дорого он стоит, если не получится. Но фишка вот в чем... извините за интимные подробности :) ... У мальчика в дырочку нужно засунуть и писю и яички, а как раз яички ближе к году уже туда ну никак не помещаются и приходится клеить этот мочеприемник прямо на них... А его ведь потом отклеивать (можно сказать мягко отдирать) надо с этого места, извините...  Я разок попробовала и мое сердце этого зрелища не выдержало.  А когда маленький был, мы им только и спасались, хорошая вещь, особенно когда малыш еще вообще не сидит.
Реклама