Зачем Вы ходите на занятия в различные центры?

Голосование Зачем Вы ходите на занятия в различные центры?

все ходят и я за компанию
0 (0%)
не знаю чем с ребёнком заняться
0 (0%)
знаю чем позаниматься, но не охота
2 (9.5%)
ну ребёнку ведь нужно общение, пусть к садику готовится
7 (33.3%)
а мы и не ходим никуда, дома занимаемся
4 (19%)
у меня другая причина ходить на занятия
8 (38.1%)

Проголосовало пользователей: 21

Голосование закончилось: 15 Апрель 2010, 21:08:13

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

: 15 Апрель 2010, 21:08:13
Здраствуйте, Мамочки!
Никого не хочу обидеть, просто любопытно. И дабы не скучать, давайте обсудим новую темку;)
Так всё таки зачем?

Вот чем там в основном занимаются? Сначала дети поиграют в игрушки, потом порисуют/полепят, послушают песни-прибаутки, попробуют потанцевать, чайку попьют. Всё это здорово, но зачем куда-то для этого ходить + платить?!

Вы скажете, что малышу нужно общение. Так всем известно что до 3-3.5 лет у детей нет необходимости в общении друг с другом.

Я понимаю, если у мамы нет необходимого навыка, то заниматься английским и музыкой конечно нужно в специальном месте, но ведь рисовать, лепить, играть, петь песни, слушать музыку и танцевать(в 4-5 ходить в танцевальные кружки) можно и дома. Как раз то время, которое Вы тратите на дорогу и на сами занятия, можно посвятить занятиям дома. А на те деньги, которые за эти занятия платите, можно покупать малышу яркие, хорошо иллюстрированные книги, фломастеры, краски, карандаши, пластелин и  те же развивающие игрушки и игры что и в центре.
Если уж Вы считаете что общение необходимо, то давайте знакомиться, встречаться и ходить друг к другу в гости бесплатно :) Я вот на Катушечной живу, дом 90.

А может Вы скажете "да как же ведь Монтесори так полезно для развития и т.д. и т.п."

Кто ходит на монтесори опишите что там за материалы, как занятие проходит, ну просто очень интересно.

А дома тоже можно заниматься. Моете Вы пол, дайте и малышу тряпочку, если он интерес проявил. Подметаете - и ему совок и веничек (я специально для сыночка покупала обычный пластмассовый совок и щётку всё вместе 45р.) Пылесосите - пусть тоже попробует. Варите суп - пусть приправку положит, морковку, вермишель или картошку и т.д. Моете посуду - пододвиньте стул к мойке, дайте и малышу поляпаться. Готовите на кухне, малышу нечем заняться, дайте крупу попересыпать, на подносе с манкой пусть пальчиком порисует. Купите клеёнку, растелите на полу, поставте таз с водичкой, пусть поплескается или помоет кого нибудь. Кстати, когда купаетесь пусть сам себе моет, попку, ручки, ножки.
Давайте малышу какие нибудь посильные ему поручения.

В общем я пока закончу писать, а то много получается, а когда много читать лень :D
Жду сообщений.
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Redиска Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 15 Апрель 2010, 21:20:45
мы дома вместе моем пол, посуду, читаем книги, рисуем, лепим, поем и т.д., у нас куча книжек, распечаток с развивающими пособиями, но на занятиях мы каждый раз занимаемся чем-то новым , необычным, что мне даже до этого в голову не приходило :) например в год  мы начали делать аппликации, причем ребенок сам клеит, выучили много песенок где на определенные слова делаем определенные движения, еще очень нравится фитнес, вроде бы не пишу ничего сверх необычного но на практике больше идей для занятий :) в общем надо пробовать, мне да и ребенку очень нравится, когда говоришь что идем на занятия, с радостным визгом тащим штаны, ботинки и куртку
Ответ №2 : 15 Апрель 2010, 21:28:06
Тааак, ясненько, Вы за идеями ходите + новая атмосфера для малыша. Хорошо :)
  • Оффлайн aksuta Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 550
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 15 Апрель 2010, 21:41:16
Мы водили Полину на программу с рождения до 3 лет "Музыка вместе". Зачем? Во-первых, папе, который сидит с ней дома, неохота разнообразить детские занятия дома. Хотя, спасибо ему, он много с ней занимается. Во-вторых, ей там нравится. Теперь мы пошли на креативные движения для детей от 3 лет - по простому это начало танца/балета. Полина обожает танцевать, и, думаю, ей будет полезно, если это как-то будет оформлено. Тем более, что девочки там ходят в красивых хореографических костюмчиках, все это так девочек привлекает! Ну и, наконец, в 3 года действительно нужно общение не только дома, а поскольку дома такое общение проблематично, пусть будет такое, тем более, что оно на английском - заодно и язык поучит. После первого же занятия она у нас стала петь одну из песенок. Да и вообще ей там весело было. А когда мы приедем в Кострому, можно, мы тоже присоединимся к вам, чтоб пообщаться?
Ответ №4 : 15 Апрель 2010, 22:16:43
Aksuta, это так здорово что у Вас там есть такие занятия!
Я даже и не спорю, конечно музыкой и танцами и даже рисованием нужно заниматься у профессоналов, если конечно родители таковыми не являются.
Я тоже хотела сына познакомить с музыкой и музыкальными инструментами. Дома мы музыку конечно слушаем, а вот с инструментами плохо. Мы и никто из родственников не умеет ни начём играть :(  Ходили мы месяц в какой то центр при дет. саде в Давыдовском, так вот сыну было не интересно плясать, движения повторять(ну не его это быть может). Зато было интересно откуда музыка играет, хотелось потрогать фортепьяно. Но на нас там посмотрели как на врагов народа и сказали, чтоб и близко не подходить к инструменту. В интонику сходили один раз, потрогать, понажимать клавиши смогли, но там тоже это не приветствуется и нас попросили отойти. Вот так интерес и отбивают. А другие инструменты, гитара к примеру, только с 5 лет. А хотелось бы раньше. Знаете как у Масара Ибуки, в 3 года уже малыши на скрипке играют. У него есть книга "После трёх уже поздно", кому интересно почитайте, она небольшая, скачать в инете можно. У нас о  таком только мечтать можно! Ах, Япония, какая страна!

Конечно можно! Очень Вас ждём! Приезжайте, обязательно пообщаемся! :D
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 15 Апрель 2010, 22:19:13
А мы никуда не ходили... И дома ничем таким специальным не занимались... Просто дела делали вместе и много разговаривали... и читали книжки... просто сказки... а потом энциклопедии... Но сын рано пошел в садик... там чем-то занимались..
Теперь ходим на танцы...
  • Оффлайн Леночик Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 15 Апрель 2010, 22:44:54
А мы с сынулей пытались ходить и на Щемиловку на Монтессори, и в Вырастайку. Но что-то сын был не в восторге. И решили пока никуда не ходить. Дома ставим инсценировки, танцуем, импровизируем и много фантазируем. Ему это очень нравится. Есть у него друг Ваня. Они вместе часами могут играть с самого раннего детства. Меня это очень устраивает. Мы соседи по дому и Ваня каждый вечер у нас пропадает. Игрушек у нас тьма. Им есть всегда чем заняться. Мини клуб получается. А вот с дочей нам не с кем пообщаться. Нет ровесников. Вот и приходится ей со старшими общаться. Вот с ней я подумываю в какой-нибудь центр походить. Хотя и говорят, что в этом возрасте в общении со сверстниками не нуждается. но по ней так не скажешь.    :wink:
  • Оффлайн Redиска Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 15 Апрель 2010, 22:45:18
ну можно ведь не только музыкой заниматься, кстати одна из мамочек тут предлагала обучение по программе софт-моцарт, а свою "Японию" можно и дома устроить :lol:
Ответ №8 : 15 Апрель 2010, 22:54:41
Цитата: "Мамочка Любочка"
Вы скажете, что малышу нужно общение. Так всем известно что до 3-3.5 лет у детей нет необходимости в общении друг с другом.

Может я чего не правильно поняла, но я считаю, что общение нужно уже с рождения... Я согласна с вами, что такой вариант как не тратить деньги на платные занятия, а потратить на развивающие игры и самой заниматься может даже и лучше в чём-то. Но самой может не хватить, опять же этих идей и профессионализма. А то, что ребёнку надо с ранья давать посильные занятия. это я с вами полностью согласна. Вообще в наше время, почему-то детей балуют и воспитывают ленивыми. Я вот себя вспоминаю в детстве, ещё до школы и пол мыть в одной из комнат была моя обязанность и пыль вытирать, и на дачу в огороде полоть уже приучали. А сейчас смотришь, девчёнки 10-11 лет, а дома никакой помощи матерям, даже посуду помыть и то лень. А мы раньше с братом по графику и у многих так было... И в питании не привередничали и одевались не кутаясь и росли здоровыми.
Извиняюсь, наверное, от темы ушла.
Идея у вас хорошая по поводу общения вне занятий, с удовольствием бы присоединилась, но временем не распологаю (работаю).
Ответ №9 : 16 Апрель 2010, 01:31:17
Я имела ввиду общение со сверстниками.  А на счёт идей и профессионализма..... У всех под рукой есть инет, где описывают разные  занятия с малышами, и у работников центров инет тоже имеется :wink:  К тому же на занятиях до 3-4 лет всегда присутствуем мама, которая в общем то и занимается с малышом, а сотрудник центра лишь говорит что нужно делать.  Получается ходим на занятия, платим за то, чтоб позаниматься со своим ребёнком, ну и за идеи получается платим.
Ну как бы с таким же успехом можем бесплатно дома порисовать, полепить, песни попеть к тому же не с 10 до 12, а в любое удобное время для нас и наших детей.
  • Оффлайн JaneP Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1325
  • Сказали "Спасибо": 10
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 16 Апрель 2010, 02:01:39
Мамочка Любочка!
Вот откровенно, положа руку на сердце признаюсь. Сегодня ходили первый раз на Монтесори. Мне это нужно, наверное, больше чем доче. Новая обстановка, новые люди. Дома мы много чем занимаемся: и читаем и дела вместе делаем, но запас вдохновения иссяк и общаться со сверстниками и такими же мамами как я ну никак не получается. То у детей графики не совпадают, то еще что... С удовольствием бы с кем-то общались и встречались...
Все на занятия ходят за разным - некоторые и правда хотят для детей - умнее, смышленнее, быстрее, чем другие. Я не стремлюсь к этому. От занятия не в восторге, но все же - новая обстановка, новые игрушки, люди и времяпрепровождение.
"Не забирайте у природы ничего, кроме фотографий. Не оставляйте ничего, кроме следов. Не убивайте ничего, кроме времени"
Ответ №11 : 16 Апрель 2010, 11:05:56
Janep, всё ясненько. Конечно, мамам тоже нужно общаться и смена обстановки нужна, в 4х стенах сидеть с ума сойти можно. Согласна также, что трудно найти мам и их малышей со схожим распорядком дня. В связи с этим наверно назревает новая тема, что то вроде "Какой у вас распорядок и где Вы живёте" :D ну чтоб найти своих сверстников, встречаться и общаться.

P.S к сожалению вынуждена уйти, завтра вечером спишемся.
  • Оффлайн Веруня Вставить имя в ответ
  • Главный модератор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 1013
  • Сказали "Спасибо": 150
  • Репутация: 7
  • Председатель клуба "Чудеса рукоделия"
    • Просмотр профиля
    • Клуб "Чудеса рукоделия"
Ответ №12 : 16 Апрель 2010, 11:53:50
Цитата: "Мамочка Любочка"
Так всем известно что до 3-3.5 лет у детей нет необходимости в общении друг с другом.

Далеко не согласна с этим утверждением. Моему Богатырю даже очень нужно общение было начиная с 1,5-2 лет. В садик ходит с удовольствием, а когда болеем часто просит позвать детишек в гости.
А на детской площадке, если не будешь общаться, то к 3 годам (чуть раньше- позже) ребенок и не научиться делиться игрушками и догавариваться со сверстниками.

Цитата: "Мамочка Любочка"
Если уж Вы считаете что общение необходимо, то давайте знакомиться, встречаться и ходить друг к другу в гости бесплатно Smile Я вот на Катушечной живу, дом 90.

Спасибо за приглашение  :D (только живем мы далековато от вас)
В гости мы любим ходить, особенно туда где есть дети постарше, ведь у них многому можно научиться   :D

Цитата: "Мамочка Любочка"
Я понимаю, если у мамы нет необходимого навыка, то заниматься английским и музыкой конечно нужно в специальном месте, но ведь рисовать, лепить, играть, петь песни, слушать музыку и танцевать(в 4-5 ходить в танцевальные кружки) можно и дома. Как раз то время, которое Вы тратите на дорогу и на сами занятия, можно посвятить занятиям дома. А на те деньги, которые за эти занятия платите, можно покупать малышу яркие, хорошо иллюстрированные книги, фломастеры, краски, карандаши, пластелин и те же развивающие игрушки и игры что и в центре.

Когда мы ходили на Монтессори (пару месяцев летом) я для себя сделала вывод, что домой можно приобрести развивающие игрушки, но многие из них понадобятся на неделю (или вобще пару дней), пока ребенок не освоит данную "игрушку", а потом она ему будет уже не интересна. А хорошие деревянные или просто качественные развивашки стоят очень даже не дешево.  Хорошо, если планируется второй, третий ребенок, тогда будет от них еще толк и они пригодятся в будущем.

Цитата: "Мамочка Любочка"
А дома тоже можно заниматься.
Дома НУЖНО заниматься с ребенком!
Цитата: "Redиска"
на занятиях мы каждый раз занимаемся чем-то новым , необычным, что мне даже до этого в голову не приходило Smile

Точно. За год-полтора настолько уже все надоедает, что хочется чего-то новенького, свежих идей. Про многое мы даже не догадываемся  :)
Поставь цель и иди к ней, не можешь идти – ползи, не можешь ползти – ляг в её направлении
  • Оффлайн Menorca Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 975
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №13 : 16 Апрель 2010, 12:15:38
Цитата: "Мамочка Любочка"
Так всем известно что до 3-3.5 лет у детей нет необходимости в общении друг с другом

еще как есть! это же первый опыт социализации,первый опыт общения. вот у нас детки на первом занятии в центре плакали,хнытили, а на следующем-уже нет,интересуются друг другом,за нос подергают .с интересом следят за тем что происходит.
можно,конечно,и в гости ходить,просто не всегда есть столько знакомых с детишками такого же возраста.
и дома,и не дома,и везде нужно с ребеночком заниматься.
мне как-то пришлось пообщаться с девочкой 5 лет,которая как раз, как вы говорите, время почти всегда проводила только с мамой,бабулей и дедулей. простите,но она совсем диковатая была. даже не представляю,как она дальше в школу пойдет, с ровесниками общаться будет,как по жизни пойдет. я пыталась с ней потанцевать и попеть детские песенки,поиграть (имела опыт работы аниматором,так знаю как малыши это любят), так она совсем в комочек сжалась,зажалась. жалко ее стало :cry:
учить общаться надо обязательно!
  • Оффлайн Menorca Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 975
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №14 : 16 Апрель 2010, 12:21:09
Цитата: "JaneP"
Вот откровенно, положа руку на сердце признаюсь. Сегодня ходили первый раз на Монтесори. Мне это нужно, наверное, больше чем доче. Новая обстановка, новые люди. Дома мы много чем занимаемся: и читаем и дела вместе делаем, но запас вдохновения иссяк и общаться со сверстниками и такими же мамами как я ну никак не получается. То у детей графики не совпадают, то еще что... С удовольствием бы с кем-то общались и встречались...

присоединяюсь! самой нравится!
Реклама