Как сделать портфель школьника легче?

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн irina-v Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
: 27 Апрель 2010, 12:24:31
Сегодня по дороге в школу дочь спрашивает:  "Зачем нужно  таскать столько учебников? Чтобы спину ломать!?" Чего ответить?

http://главное-дети-стратегия-страны.рф
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн irina-v Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 30 Апрель 2010, 22:01:02
Купила ребятенку портфель на колесиках - в школе сказали от него много шума...

http://главное-дети-стратегия-страны.рф
  • Оффлайн Иринка Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 91
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 05 Май 2010, 16:48:14
Хм.. а что действительно так много таскают в рюкзаках? Нашей Лере осенью в школу. Слышала, что сейчас все учебники формата А4, как общие тетради примерно я себе их представляла.

Ответ №3 : 05 Май 2010, 18:34:10
Много, это не то слово. Каждый день примерно по 4 урока, на каждый предмет надо учебник и тетрадь, плюс сменка, плюс если труд или рисование. В общем тяжеловать выходит. Я пробовала такой портфельчик держать, бедные детки.
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 05 Май 2010, 19:27:28
Тоже сердце болит, когда видишь школьников согнувшихс под тяжестью портфеля... а если еще физкультура... да зимой... кошмар!! А потом удивляются почему так много детей страдают от проблем со спиной
  • Оффлайн Иринка Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 91
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 06 Май 2010, 08:05:56
Ну да, а ещё и в транспорте потом бабки на них ворчат, типа "расселся тут со своим портфелем, целый день в школе сидел и тут уселся..."
Ваще мрак.

  • Оффлайн irina-v Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 06 Май 2010, 12:19:33
Цитата: "Иринка"
Слышала, что сейчас все учебники формата А4,

Не все. Очень много зависит от выбранной программы. У моего ребенка (3-й класс) Перспектинвая начальная школа. Формат А4 только для учебников Истоки, Информатика и Английский. Остальные - обычные, правда в 2-х частях для первого и второго полугодия. Но и это не спасает.
Вот специально сейчас взвесила портфель - 4,95 кг. А по нормам вес портфеля не должен превышать 10% веса самого ученика. Вес дочери - 27,9 кг...
Выручает, конечно, то что портфель на колесах. Когда сухо на улице - везет его за собой. Вот только в школе такой портфель в одном экземпляре  -  ребята подшучивают

http://главное-дети-стратегия-страны.рф
  • Оффлайн SemenOV Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
    • http://www.rybalka.name/
Ответ №7 : 04 Ноябрь 2010, 02:33:38
темболее с хорошим качеством
Самое высшее наслаждение — сделать то, что, по мнению других, вы сделать не можете.
Нравиться ходить на рыбалку? Рыбалка сайт  и все о ней.
  • Оффлайн IREN Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 09 Ноябрь 2010, 22:47:53
Моя дочь учится в 3 классе. Третий год ношу портфель в школу и из школы. Рука не поднимается "повесить" эту тяжесть на детскую спину...
  • Оффлайн skazka Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 10 Ноябрь 2010, 12:17:15
Цитата: "ЮТА"
а если еще физкультура... да зимой... кошмар!!

В прошлом году в третьей четверти, когда по программе лыжи, учительница физкультуры моей дочери требовала, чтобы дети носили и лыжи и форму к ним, и форму для занятий в зале, а то мало ли как погода да как настроение у учительницы. Был раз в начале четверти, когда дети принесли лыжи и всё для них, а она устроила урок в зале, и всем у кого не было формы для зала, поставила двойки. А насчёт четырех уроков даже в первом классе - это от школы зависит. Моя дочка в начальной школе училась в 28-й гимназии, так у них прямо с первого класса по шесть уроков было (один из которых хор или сольфеджио). Пока я провожала дочь до школы - 1 и 2 класс - сама несла ее рюкзак, ощущения те еще!
  • Оффлайн katy Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 224
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 10 Ноябрь 2010, 13:21:40
Цитата: "irina-v"
Вот специально сейчас взвесила портфель - 4,95 кг. А по нормам вес портфеля не должен превышать 10% веса самого ученика. Вес дочери - 27,9 кг...

А у меня дочь-первоклашка вообще весит 20 кг, портфель ее перетягивает. До школы ношу сама, а вот в школе ей все равно приходится его таскать. Да еще постоянно проверяю портфель на наличие игрушек и прочих "нужных" предметов. У нас в классе детям разрешают приносить игрушки, но я уговариваю дочь небрать, а то и так тяжело.
  • Оффлайн 13 Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 519
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №11 : 10 Ноябрь 2010, 20:24:13
У моей дочки в первом классе портфель весит явно больше 10% от ее веса, особенно когда труды, физкультура... Да и сам ранец (пустой) весит 0,9 кг. Но у нас еще по-божески: много прописей (формата А4), тетрадки для класса, альбомы, подставки для книг дети оставляют в общем ящике прямо в классе. Все подписано, с утра приходят и каждый свое берет :)
  • Оффлайн skazka Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 367
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 11 Ноябрь 2010, 12:34:16
Цитата: "13"
много прописей (формата А4), тетрадки для класса, альбомы, подставки для книг дети оставляют в общем ящике прямо в классе. Все подписано, с утра приходят и каждый свое берет

Ну это значит у вас учительница заботливая, раз так организовала, а многие ведь и не заморачиваются.
Ответ №13 : 12 Февраль 2012, 22:45:58
Либо пусть еще один набор учебников лежит у преподавателей.
Либо - покупаете ibook pro -русская электронная книжка, читает практически все форматы.
Зрение портится как от книжек.
Там нет подсветки.
Останется только книги залить на книжку и все.
Весит она грамм 400.
  • Оффлайн Kolokol Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 57
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №14 : 20 Июнь 2013, 14:45:29
Первоклассникам везет - они домой ничего не носили, а вот потом... Но я не ношу за детей портфели, тяжело да, но что делать
Реклама