Киста яичника

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

: 30 Апрель 2010, 22:11:22
Была сегодня у гинеколога в ЖК, поставили мне диагноз киста правого яичника. Пришла домой начиталась про это в инете, прям плохо стало и жутковато. Судя по признакам у меня паровариальная киста.    

"Встречается у женщин детородного возраста, чаще всего до 30 лет. Это тонкостенное однокамерное образование наполненное прозрачной жидкостью. содержащей небольшое количество белка, диаметр которого обычно около 12 см, но может достигать и 20 см, в области брыжейки маточной трубы из околояичника и придатка яичника. Изнутри и снаружи киста покрыта сетью сосудов - внутри сосуды самой кисты, снаружи сосуды брыжейки маточной трубы, которая обычно распластана по поверхности кисты. Вследствие такого расположения эта киста малоподвижна и растет медленно.
Клинически эта киста может не проявляться, но при больших размерах могут возникать тянущие боли внизу живота или ощущения частой наполненности мочевого пузыря или прямой кишки. Острых состояний, как правило, не наблюдается из-за малоподвижности паровариальной кисты. Диагностируется при двуручном гинекологическом обследовании и с помощью УЗИ. Лечат такую кисту оперативно с использованием лапороскопического доступа, реже используют лапоротомию."

Последнее предложение ужасно пугает. Боли у меня очень редко бывали, но я как то не обращала внимания. Как подумаю что затянула это всё до критического состояния прям страшно. На УЗИ теперь только в понедельник попаду.
 
Может у кого такое было, напишите как лечились, чего делали, а то никак волнение не проходит, боюсь.
Рекомендуем почитать →
Ответ №1 : 02 Май 2010, 11:18:27
Не переживайте! У меня уже 2 раза была киста (в первый раз 6 сантиметров ), на фоне нерегулярных месячных. Я наблюдалась у Курочкиной , она мне прописывала уколы в течение 20 дней,  таблетки какие-то пила, и все через месяц они рассасывались.
  • Оффлайн Любовья Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 03 Май 2010, 01:17:51
Мамочка Любочка, у меня была киста яичника. Болей никаких я не ощущала, выяснилось что у меня киста на медосмотре. Я была сначала у врача в центре планирования семьи. Там мне выписали целый список гормональных лекарств и сказали готовиться к операции. Я конечно в панику впала, а мне посоветовали к другому врачу сходить - к Насыровой Нажие Алимовне. Она меня посмотрела, сказала ничего страшного нет, список лекарств выкиньте, про операцию забудьте, выписала таблетки, которые нужно было пропить всего 5 или 6 дней. Самое интересное что таблетки эти стоили 9 рублей  :D !!! И после следующих месячных велела придти показаться. Я пришла, кисты уже почти не было. Рекомендовала пропить 3 месяца гормональные противозачаточные и все стало прекрасно ттт. Так что не переживайте раньше времени!
  • Оффлайн Юлькин Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 04 Май 2010, 15:10:54
А с чего вы взяли что это - паровариальная - киста.
Я может не буду так оптимистична как предыдущие, но и пугать не буду.
Мне 28, киста у меня вылезает раз в 2 года с 15 лет - можете посчитать. Вылезает экстренно, не успеваю очухаться - как на скорой с болями увозят и микроапоплексией яичника.
Первый раз говорили что без операции не обойтись, но мне 15, еще рожать , а тогда удаляли только с яичником. И размер кисты - до сих пор в шоке: 10 х 12 см!!!Поэтому через знакомых нашли врача: курс антибиотиков, хлористый в вену, витамины, и аутогемотерапия. обошлись без гормональных. Киста рассосалась через 1.5 месяца. врач констатировала: начнешь жить половой жизнью, не повториться. начала. опять киста, скорая, и тот же перечень уже по моим рекомендациям:) главное - от операции отбрыкаться когда на скорой привезли. ну тут уж гормональные. почти постоянно. киста рассасывается за 1,5-2 месяца. если вдруг прекращала прием гормональных - могла опять появиться. и опять: родишь, все пройдет. родила, доче был год. и опять все по новой. теперь сижу на горомональных, и не жужжу. следа кисты не осталось. хотя мне заведующая в ЖК № 1 говорила как-то: она у тебя есть, есть всегда, на фоне гормональных скачков она растет, может быть лучше удалить.... ну уж нет... даже через лапароскопию я не хочу. а предохранятся все равно предпочитаю гормональными.
так что есть вопросы - пишите. врачи - они все лечат:)
Ответ №4 : 04 Май 2010, 18:29:17
Ура!!!!!! Была сегодня на УЗИ, подозрения не подтвердились, кисты нет! Ура! Для меня тема закрыта, спасибо всем за отзывы и поддержку! :)
  • Оффлайн Юлькин Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 04 Май 2010, 19:05:41
поздравляю! а вы уж начитались всего, испугаться успели:)
Ответ №6 : 04 Май 2010, 20:00:50
Да, я как всегда.... :shock: паникёрша. Но волноваться было о чём, узист сказал кисты нет, зато идёт воспаление яичника. Буду лечиться.
Реклама