Какие права даёт сертифкат

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн Ксю Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
: 09 Июнь 2010, 15:48:06
Привет Всем! подскажите пожалуйста, может кто знает,  я из другого города Костромской области, хочу рожать в костроме, примут ли меня в роддомах Костромы на основании только сертификата или ещё необходимо направление? и можно ли лечь в больницу заранее. ??? :roll:
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Yano4ka Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 09 Июнь 2010, 17:12:29
Рожать можете где угодно - на выбор. Сертификат даёт вам это право. Направление на дородовую госпитализацию или на сохранение выдаётся участковым врачём в вашей ЖК.  Удачных родов.  :)
  • Оффлайн Anita Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 09 Июнь 2010, 21:05:13
Ксю, приезжайте и смело рожайте. Ваша регистрация в другом городе не повод не принять вас здесь. Имея на руках родовой сертификат, можно теоретически отправиться рожать в любое специализированное учреждение страны. Другой вопрос, удобно ли это будет в плане посещения родственников и т.п. Никакого направления не надо. Чего вас направлять если и так ясно, что вы пришли рожать  :D  :D  Направление потребуется, если вы хотите попасть на сохранение заранее, то есть лечь до родов. Просто попросите своего врача в женской консультации вам его выписать. Я думаю, не откажет. Осоебнно если имеются какие-то проблемы со здоровьем, а банальная анемия щас наверное у всех)) Удачи вам.
  • Оффлайн asenka Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Сказали "Спасибо": 151
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 09 Июнь 2010, 23:43:36
Цитата: "Yano4ka"
Рожать можете где угодно - на выбор. Сертификат даёт вам это право.

Теоретически это так, но на практике в Костроме у меня нет ни одной знакомой с городской пропиской, которая бы сказала скорой: "Везите меня рожать в ПЦ", и ее туда бы и увезли, всех с городской пропиской везут в 1РД, да и мне еще в ЖК давали направление именно в 1РД; также как и тех, у кого не городская прописка, сомневаюсь, что в 1РД рожать повезут. У меня одна знакомая требовала, чтобы ее везли в ПЦ, но ее увезли в 1РД, сказали, что городским рожать в ПЦ не положено!
Не смотря на систему сертификатов, в Костроме даже на учет по беременности трудно встать неместным, хотя часть сертификата идет именно ЖК. На этой неделе у меня подруга хотела встать на учет в ЖК на Самоковской по месту жительства (квартиру они снимают), но дело в том, что у нее прописка районная и регистрации костромской нет, дак ее даже на порог не пустили, сказали, что без заволжской прописки обслуживать не будут. На вопрос, что же ей делать в таком случае, сказали, либо договариваться напрямую с врачом ЖК и наблюдаться у него на его условиях (т.е. за определенную сумму ) не через регистратуру (нелегально), либо идти и вставать на учет в частной консультации платно.
  • Оффлайн Юлькин Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 10 Июнь 2010, 08:33:22
Цитата: "Ксю"
на основании только сертификата

могу сказать однозначно - могут принять и без прописки, и без сертификата, но с регулярными схватками, открытием, кровотечением - короче, с признаками, требующими неотложной медицинской помощи, к списку которой относятся и роды.
но хочу вас предупредить: 5 лет назад (до сертификатов) в наш РД№ 1 приехала рожать сотрудница милиции, соответственно, без полиса (с пропиской). ее не хотели принимать без денег. только настойчивые звонки ее бабушки в департамент здравоохранения решил проблему.
  • Оффлайн Mammy Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 62
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 10 Июнь 2010, 09:19:02
у меня тоже нет костр прописки, но меня приняли в жк и поставили на учет, и рожала я в 1 роддоме и на сохранение тоже там лежала, правда это было почти 4 года назад
  • Оффлайн Любовья Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 10 Июнь 2010, 19:54:43
у меня подруга с ивановской пропиской, на учет встала на Свердлова в ЖК, как по месту жительства в Костроме на съемной квартире, рожала в ПЦ, легла туда за неделю до родов по направлению из ЖК, проблем с постановкой на учет и родами не возникло вообще. Малышке 4 месяца.
Реклама