Мамины идеи-Интересные идеи

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн sveta_m Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
: 18 Апрель 2008, 00:52:54
Действительно, давайте откроем новый раздел  « Мамины идеи» или  как-то по другому назовем.
Давайте делится маленькими хитростями, которые нам мамам (родителям) облегчают жизнь и развивают ребенка. Можно и «мозговой штурм » на название провести.
Для начала дам рецепт «своего» изобретения.
Не секрет, что компьютер в доме  привлекает малыша, особенно мышь и клавиатура ,что же придумать? Берем старую ненужную «клаву» (можно,например, папу озадачить, где достать)  и делаем из нее развивающую игрушку-тренажер. Здесь все зависит от вашего времени фантазии и возраста ребенка.
У нас в ход пошли практически все материалы: от лака для ногтей до пуговиц и даже наждачной бумаги.
Белые кнопочки- это скучно. Меняем их цвет при помощи лака, различного материала(приклеенного на супер клей),бумаги и т.д.
А если предварительно на материи разной фактуры вышить цифры нитками мулине, опять же разноцветными, а уж потом приклеить(например на ту часть где цифры расположены),то и потрогать их будет интересно!
На букву «Л» мы приклеели лягуху, на «П» пуговицу(сначала пришив ее на ткань-для удобства и прочности),  на «Р» - малюсенькую ракушку. Меховые кнопочки особенно нравятся детям. А недавно мы просто начали приклеивать обычные наклейки – дочурка сама с этим пытается справится- мелкую моторику рук развивает :D  . Открепить от бумажки малюсенькую наклеечку и приклеить ее на малюсенькую кнопочку – нужно о-очень постараться! Зато теперь у нас есть «го-го » и «кс-кс-мя».
 И не забудте проверить как все приклеено , не сможет ли  малыш оторвать детали.
У нас все приклеено намертво, только  у наклеек есть свойство отклеиваться.
Надеюсь и вы придумаете что-то свое! Творческих успехов! Ребенок-это весело!
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 18 Апрель 2008, 08:37:39
ух ты!! здорово!! Надо бы конкурсик организовать на самую интересную идею ))
  • Оффлайн Веруня Вставить имя в ответ
  • Главный модератор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 1013
  • Сказали "Спасибо": 150
  • Репутация: 7
  • Председатель клуба "Чудеса рукоделия"
    • Просмотр профиля
    • Клуб "Чудеса рукоделия"
Ответ №2 : 18 Апрель 2008, 22:24:11
Да, здорово бы конкурсик организовать! Я бы тоже поучаствовала! Идей-то хоть отбавляй! Недавно вот "теремок" смастерила для постановки однаименной сказки! Купили сынишке паровозик, а внутри коробки вкладыш был (картон который крепил всю дорогу внутри коробки) "с окошечками" ну прям так на теремок похож, только скучный-серый и без крыши. Взяла ножницы, самоклеящуюся цветную бумагу, картон для крыши, клей............ все это обклеила, крышу приклеила и теперь у нас сказка теремок "ожила". А с каким удовольствием сынишка открывает и просовывает в окошечки зайчиков, лягушку ... машинки и проч.!!!
Так что идеи возникают вот так, из ничего.
Поставь цель и иди к ней, не можешь идти – ползи, не можешь ползти – ляг в её направлении
  • Оффлайн Алиса Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 28 Апрель 2008, 01:28:54
Какие вы молодцы! Прямо радуют меня такие креативные родители. Не знаю сюда ли мне, но мы с мужем устраиваем иногда спектакли. По времени занимают минуты 4,  очень простенькие , но ребенок в восторге. Думаю, у кого детки старше, могут принимать активное участие в постановке спектакля.С удовольствием бы поделилась сценариями , но пока не знаю как их  "представить" здесь.
Когда Артуру было месяцев 6, я сшила сенсорный коврик - играем до сих пор. На коврик и на аппликации зверей пришила липучки и наши звери могли ходить друг к другу в гости или собирать цветы. Пришиваешь кошелек, складываешь всякую мелочь  - и вот ты уже пират, ищущий древний клад.
  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 28 Апрель 2008, 01:51:34
Ух ты!!! Спектакли это очень здорово! У меня даже в связи с этим родилась идея, а почему бы нам не организовать (ближе к лету) встречу по поводу 2-х летия сайта, можно снять помещение на Щемиловке (в столовой, там один зал большой, другой поменьше) и устроить настоящий праздник!!! со спектаклем, в котором Варюша и я примут участие с удовольствием, что скажите? )
  • Оффлайн sveta_m Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 28 Апрель 2008, 09:59:25
Цитата: "KATENKA"
Ух ты!!! Спектакли это очень здорово! У меня даже в связи с этим родилась идея, а почему бы нам не организовать (ближе к лету) встречу по поводу 2-х летия сайта, можно снять помещение на Щемиловке (в столовой, там один зал большой, другой поменьше) и устроить настоящий праздник!!! со спектаклем, в котором Варюша и я примут участие с удовольствием, что скажите? )

С привеликим удовольствием! Тоже могу кой-какие сценарии подкинуть, только скажите.
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 28 Апрель 2008, 15:21:04
Цитата: "Алиса"

Когда Артуру было месяцев 6, я сшила сенсорный коврик - играем до сих пор. На коврик и на аппликации зверей пришила липучки и наши звери могли ходить друг к другу в гости или собирать цветы. Пришиваешь кошелек, складываешь всякую мелочь  - и вот ты уже пират, ищущий древний клад.

А я сшила подобную коробку для игрушек. Картонную коробку обтянула тканью. а на ткань пришила всякую всячину Ежику на спинку на липучки приклеивались грибочки и яблочки. Пришила разные кармашки, застегивалки, на одной из сторон вышила солнышко с косичками вместо лучиков.
И еще, что бы не покупать контейнеры для игрух я большие коробки обклеила детскими обоями. Смотрится красиво.
Еще одна идея. Детские книжки я все обклеила скотчем. Прямо каждую страницу. Таким образом книжка не рвется, не треплется и ее даже тряпочкой протереть можно, если испачкается. У нас все книжки остались в целости и сохранности благодаря этому.
  • Оффлайн Веруня Вставить имя в ответ
  • Главный модератор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 1013
  • Сказали "Спасибо": 150
  • Репутация: 7
  • Председатель клуба "Чудеса рукоделия"
    • Просмотр профиля
    • Клуб "Чудеса рукоделия"
Ответ №7 : 29 Апрель 2008, 09:58:57
Цитата: "KATENKA"
а почему бы нам не организовать (ближе к лету) встречу по поводу 2-х летия сайта, ... устроить настоящий праздник!!!

Отличная идея! Чем сможем тем поможем! 2 года это хоть маленький, но уже срок!
Поставь цель и иди к ней, не можешь идти – ползи, не можешь ползти – ляг в её направлении
  • Оффлайн Алиса Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 23 Май 2008, 22:49:06
Девочки, посмотрите какая интересная идея-развивает  логику, воображение и моторику. Это обычные камушки  [/img]
  • Оффлайн Vera Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 24 Май 2008, 11:36:05
Алиса, прекрасная идея! А какими красками пользоваться? С какого возраста можно такие камушки выдавать ребенку?
  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 25 Май 2008, 15:24:58
ух ты!! класс, а то у нас камни с юга валяються без дела, ну всёё теперь мы их оживим ))) СПАСИБО!!!
  • Оффлайн Веруня Вставить имя в ответ
  • Главный модератор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 1013
  • Сказали "Спасибо": 150
  • Репутация: 7
  • Председатель клуба "Чудеса рукоделия"
    • Просмотр профиля
    • Клуб "Чудеса рукоделия"
Ответ №11 : 01 Июнь 2008, 22:42:31
За прошлое лето у нас дома накопилось очень много пластиковых бутылок. Бутылки я все выкинула, а вот крышки стала собирать. Также прибирала крышки от питьевых  йогуртов разных размеров. В то время сын у меня только научился сидеть. Я все собранные крышки (а из накопилось ооочень много) нанизала на одну нитку и связала в виде бусов. Сыну очень понравилась игрушка, он перебирал крышечки своими ручками и радовался! Вот такая игрушка!
Еще эти крышки можно сложить в 5-литровую бутылку, предварительно отрезав у нее горлышко и обклеив верх цветным скотчем и запускать в емкость ручки ребеночка. Только тут нужен глаз да глаз!
Поставь цель и иди к ней, не можешь идти – ползи, не можешь ползти – ляг в её направлении
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 02 Июнь 2008, 13:30:21
Цитата: "Веруня"
Я все собранные крышки (а из накопилось ооочень много) нанизала на одну нитку и связала в виде бусов. Сыну очень понравилась игрушка, он перебирал крышечки своими ручками и радовался! Вот такая игрушка!
Еще эти крышки можно сложить в 5-литровую бутылку, предварительно отрезав у нее горлышко и обклеив верх цветным скотчем и запускать в емкость ручки ребеночка. Только тут нужен глаз да глаз!

Так же можно сделать с коробочками от киндеров.
  • Оффлайн Алиса Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №13 : 22 Июнь 2008, 13:51:10
Тут наткнулась на такую вещь, в интернет-магазине - Блоки Дьенеша!  Напишу о чем они:
1. Фоновые картинки (луг, море и т.д)
2. Карточки (геометрические фигуры)
3. Ребенок собирает что-нибудь из карточек. Например, на фоне луга - корову и т.д.
Я думаю, такой набор легко самим сделать. Что входит в набор и что он развивает?
В набор блоков Дьенеша входят: 12 кругов - 6 больших (красный толстый, красный тонкий, синий толстый, синий тонкий, желтый толстый, желтый тонкий) и 6 маленьких (красный толстый, красный тонкий, синий толстый, синий тонкий, желтый толстый, желтый тонкий), 12 таких же квадратов, 12 прямоугольников, 12 треугольников.

Логические блоки Дьенеша помогают ребенку овладеть мыслительными операциями и действиями, важными как в плане предматематической подготовки, так и с точки зрения общего интеллектуального развития.

К таким действиям относятся: выявление свойств, их абстрагирование, сравнение, классификация, обобщение, кодирование и декодирование, а также логические операции "не", "и", "или". Более того, используя блоки Дьенеша, можно закладывать в сознание малышей начала элементарной алгоритмической культуры мышления, развивать у них способность действовать в уме, осваивать предстваления о числах и геометрических фигурах, пространственную ориентировку.
  • Оффлайн julya Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 44
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №14 : 20 Январь 2009, 18:04:29
Доче очень нравится заниматься пазлами, в детском мире купила классные мягкие пазлы с динозаврами,  теперь каждый вечер мы их собираем на скорость, Ксюшу заинтересовали их названия. В леонардо купила книгу с наклейками про подводный мир. Очень познавательно: нужно найти наклейку с соответсвующим номером (сразу учим цифры), после наклеивания читаем кто это, где живет. Книжка не дешевая (ок. 700 р.), но очень толстенькая, отличного качества. Рекомендую. Что касается пазлов в Умке продают мягкие пазлы с буквами, можно использовать как коврик, составлять слова, а также развивать моторику.  :)
мамуся
Реклама