Помогите советом. Ребенок сосет палец.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

: 12 Июль 2010, 22:37:55
Уважаемые опытные мамочки! Может кто сталкивался с такой проблемой. Моей доче  3,5 месяца, где-то месяц назад научилась сосать большой пальчик. И этот месяц у нас прошел в борьбе. Царапки не помогают(выставит палец и сосет вместе с варежкой), соска теперь даром не нужна, уже и платочком кулачек заматывала, чтоб палец вытащить не смогла,  так кричать начинает, злится, уснуть не может. только палец в рот попадет, сразу ребенок меняется, спокойная становится и быстро засыпает. Подскажите, как отучить ее от этой вредной привычки??? :cry:
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн M@rina Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 12 Июль 2010, 23:01:29
Я даже не парюсь по этому поводу..примерно в этом возрасте вообще из рта палец не доставал..хотя кормила грудью по требованию и столько долго, сколько ему хотелось...даже умудрялся засовывать палец в рот прямо во время кормления. Сейчас уже 5,5 мес..палец не сосет..потому что рот занят другими предметами))
Ответ №2 : 12 Июль 2010, 23:08:22
Цитата: "M@rina"
потому что рот занят другими предметами))

 :D  :D  :D
просто говоря, что может сформироваться неправильный прикус да и палец от долгого сосания может деформироваться. я вот переживаю по этому поводу.
  • Оффлайн M@rina Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 12 Июль 2010, 23:17:11
Мне кажется, что прикус - это дело наследственное, у моей знакомой - у сына неправильный прикус(как и у папы), хотя он соски отродясь не видывал и палец не сосал особо..Я в свое время перелопатила весь сайт материнство по этому поводу и читала страшилки про пальцы )) У вас, как я поняла, соску раньше сосала? Так от неё тоже считается прикус неправильный формируется. По этому поводу много разных мнений, но я считаю, что в 3 месяца слишком рано бить тревогу, потому что у них еще сосательный рефлекс сильно развит..
Ответ №4 : 13 Июль 2010, 00:10:15
раньше соску сосала, и видимо в один прекрасный момент мимо рта пролетел палец :lol:  и теперь соска валяется без дела. а я переживаю. в инете начиталась, мол ничего страшного, но все же........
Ответ №5 : 13 Июль 2010, 20:44:42
Правильно начитались) ничего страшного, вот если бы она у Вас в 3.5 года палец сосала то да. А так пусть сосёт, изучает, может зубик скоро вылезет. У нас первый в 4 месяца вылез. Радуётесь что так быстро соску выбросила). А Вы грудью кормите? Почему с пальцем, а не с титей засыпает?
Ответ №6 : 13 Июль 2010, 21:12:36
я тоже подумала про зубик... скорее всего пальчик по этой причине и держит ворту. у моего малька первый зубик вылез в 3 месяца, тоже руки в рот постоянно тянул.
  • Оффлайн К А Т Р И Н Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 13 Июль 2010, 23:24:50
А наш сын вместо пальчика сосёт аж целый кулачок :lol: , просто так он говорит мне что пора бы подкрепиться и я с удовольствием даю ему грудь... А вы не переживайте пройдет у вашего малыша эта привычка, возможно действительно зубик...
ДЕТИ - ЦВЕТЫ ЖИЗНИ!!!
Ответ №8 : 14 Июль 2010, 13:03:58
Мы к сожалению на ИВ. спасибо, что успокоили, а то я думала у меня одна такая, палец сосет)))))))
  • Оффлайн misinna Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 222
  • Сказали "Спасибо": 31
  • Репутация: 3
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 16 Июль 2010, 23:26:53
мы тоже сосем пальчики, кулачки, руки, колыбельку...ко всему присасывается...хотя на ГВ...зубы лезут...2 уже вылезло :) ....а тут так присосался к своей ручке, что засос был...2 дня пятно не сходило...я думала аллергия какая-то проступила :shock:

думаю, это нормально для такого возраста...
  • Оффлайн kathy Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 30 Июль 2010, 09:11:46
главное, чтоб это не задержалось на долго. У подруги дочке 6 лет, до сих пор палец перед сном сосет, сформировался прикус не правильный и на пальчике некрасивая мазоль...
разговоры не помогают, к сожалению...
Чтобы увидеть радугу нужно пережить дождь.
  • Оффлайн Юлькин Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №11 : 30 Июль 2010, 09:29:57
Цитата: "M@rina"
даже умудрялся засовывать палец в рот прямо во время кормления.

было такое:) правда недолго.
сейчас иногда - как правило когда я ее к себе нежно прижимаю, или папа-бабушки-дедушки начинают с ней ласкаться - тоже пальчик начинает сосать. видимо от ГВ осталось что раньше грудью успокаивалась... может быть это и неправильно - но я стараюсь не лишать ее таких моментов, и так я почти постоянно на работе, видимся вечером и в выходные... а тут у ребенка такой способ релаксации...
  • Оффлайн Марья Вставить имя в ответ
  • Модератор
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 905
  • Сказали "Спасибо": 49
  • Репутация: 4
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин wallabia.ru
Ответ №12 : 30 Июль 2010, 12:40:28
Мой во время бодрствования сосал когда ему скучно было, как раз в возрасте месяца 3-4. Потрясешь игрушкой-погремушкой, дашь что-нибудь интересное (угрызть), потаскаешь по дому - про палец забывал напрочь. То есть он этим мне сигнализировал - мама, мне скучно!
  • Оффлайн Nachtfalter Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №13 : 18 Август 2010, 12:33:48
Ой, у нас тоже есть такое дело, причем мы любим в рот весь кулак засунить! Иногда до смешного доходит: так увлечется, что приходится переубеждать, что титя-то вкуснее! ))) Как только появилась манера руки в рот тянуть - это было проблемой: засыпала с грудью, кладешь в кроватку, а она рукой начинает себя будить... А теперь просто посасывыает... Меня это особо не беспокоит пока)))
  • Оффлайн Натаc Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №14 : 29 Январь 2011, 23:23:55
Мы в последнее время пальчики в рот по три штуки кладём и слюна течёт по страшной силе. Неужели у всех такое в 3-4 мес.?
Реклама