Долгокормление. Преимущества и особенности

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №30 : 23 Июнь 2011, 17:14:29
Цитата: "Ольчик"
,сок можно и в 3,5мес.ввести

можно, но не нужно ;)
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Nazy Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №31 : 12 Апрель 2012, 23:20:09
Я против долгокормления. Извините, но минусов лично у меня гораздо больше...
Сейчас Лизе 1 год 5 месяцев и я кормлю... Ничиналось все не без проблем, молока было мало и преимущественно в одной груди. Но, как образцовая мама я и Юту приглашала, и гаджеты покупала (весы, молокоотсос, какие-то насадки-присадки, чаев всяких мешок). Вроде ГВ наладилось. Лиза стала прибывать в весе  и в принципе до 11 месяцев проблем не было ( один раз только стоматит) . Вот тут-то и надо было завяывать с ГВ. Дальше начался какой- то кошмар. Видимо, заработал хваленный иммунитет... За 5 месяцев Лиза переболела: дисфункция кишечника, ОРВИ, ротовирусная инфекция, бронхит, атипичный дерматит ( к слову сказать он вообще не проходит), инфекционный мононуклеоз ( анализ крови показал). Когда она была здорова - дни по пальцам можно посчитать.
Я  на больничке, дай Бог, один раз была в 2000 году , а в этом году уже три раза болела. То же , наверное, "иммунитет". Испытала непередаваемые ощущения, когда  температура 39,5, а ребеночек просыпается ночью  и кричит "тити".
  Своей жизни вообще никакой. За этот год и  5 месяцев я отлучачалась от Лизы максимум на 3 часа. Быстрее надо бежать, как же там ребенок без тити. Во время дневного сна тоже никаких дел поделать нельзя: спит пол часа сама. а потом просыпается и остальное время досыпает с титей.
   Как вы понимаете, отучать  Лизу сейчас нельзя из-за постоянных болезней, да еще дерматит этот ( педиатор сказала, что пока не вылечим-нельзя).
   При этом у моих знакомых есть дети искусственники, и ничего- не болеют, и ничем не отличаются от Лизы. Только мамы поспокойней и лучше выглядят.
   Так что , дорогие костромамы, вот такой у меня опыт с долгокормлением... Искренне за Вас рада, у кого все иначе!
  • Оффлайн Ирина-я Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 205
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №32 : 13 Апрель 2012, 11:06:24
Милая Nazi. Как мне вас искренне жаль. Но Ваша проблема, как только лично мне кажется, больше психологическая, нежели физиологическая.  Я, с вашего позволения, посмею задать вам несколько вопросов. Во- первых, ваша Лизонька только Ваша или и папуля есть?Как он смотрит на грудное вскармливание? Не перекладывает ли он все заботы на "Ваши плечи"? И ребёнок и домашние дела. Старайтесь больше отдыхать. Но как? Спросите Вы. И это правда. Если даже врачи не советуют Вам пока заканчивать с ГВ, в силу ряда причин, касающихся здоровья  малышки. Значит отлучение пока невозможно. Может быть бабули или подружка, "на худой конец" муж или даже чудная бабушка- соседка помогут Вам с Лизонькой? А Вы тем временем в свет выберетесь. Ну там всякие магазины, косметика, да что угодно, хоть кружок по фото, лишь бы оттушина была. Мамочка вы очень ответственная, как я, на свою доченьку не забиваете, дольше 3-х часов не гуляете. Расслабиться никак не получается.  Но постарайтесь хоть как-то себе помочь. Или чуть-чуть менее ответственной стать, ну а с мужчинами и бабушками и дедушками похитрее. Сдала малышку и пошла по делам. которые обязательно есть у каждой, уважающей себя, я уверенна. что вы такая дамочки. Здоровья и счастья Вам и Вашей Лизоньке. P.S. Мамаша двух детей. Константину 3г. и 2 м. сосёт, а по-выходным вообще от меня не отходит.
  • Оффлайн Ирина-я Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 205
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №33 : 13 Апрель 2012, 11:15:13
Простите , если чем-то обидела.
  • Оффлайн Dazy Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №34 : 13 Апрель 2012, 12:32:31
Здравствуйте! Скажу прямо - Nazy - моя сестра. Разница у наших детишек - 4 месяца, моей Машке 1 год и 8 месяцев. И Я ТОЖЕ ПРОТИВ ДОЛГОКОРМЛЕНИЯ!!! Хотя до сих пор кормлю, и не знаю уже что мне с этим делать. Мне не доставляет удовольствия постоянное нытье и писк "дай тити", щипки и укусы (никакие доводы типа"маме больно и больше так не делай, иначе я не дам тебе грудь" не действуют на уже практически спящего ребенка), засыпать мы не можем без груди, отказать я не могу - как же! психологическая травма у ребенка на всю жизнь! А в период ПМС кормление - это вообще адская мука! У нас одна неработающая бабушка на двоих, но даже не в этом дело! У  нас замечательные мужья-папы, помогающие по хозяйству, поддерживающие и понимающие! Смотрят на зеленых от счастья кормления грудью жен, невыспавшихся, с мягко говоря отвисшей грудью и расшатанными нервами,  и  жалеют нас. Я  понимаю, что возможно проблема больше психологическая, что загнались мы с этим ГВ, проще надо быть. Но куда же деть постоянные болячки - то ребенок болеет, то мама, причем выздоровление мам идет очень тяжело, никогда раньше такого не было...Наша бабушка скачет от одной дочки-внучки к другой. А у нее есть еще и своя мама, которой 86 лет! Я не спорю - у кого то все прекрасно складывается и их ребенок (дети) "сосут" (!!) по 3-4 года и естественным образом самоотлучаются. Это их дело и их стоит уважать за это терпение. Мне понравились слова Комаровского, когда его спросили о долгокормлении, он ответил "Мне кажется, что у живущих в 21 веке женщины и ребенка есть варианты более полезного времяпровождения".

P.S. Юта, простите, что не вписались в формат вашей темы - накипело...
  • Оффлайн yupiya Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 531
  • Сказали "Спасибо": 30
  • Репутация: 2
    • Просмотр профиля
Ответ №35 : 13 Апрель 2012, 13:06:29
Не понимаю, о чем спор...Мне кажется, долгокормление не должно быть подвигом мамы. свою "обязательную программу" вы выполнили, а дальше - по желанию. Если у вас есть и СИЛЫ,  и ЖЕЛАНИЕ  - хорошо, нет, ну и не надо этого. Спокойная и счастливая мама - это тоже очень важно для ребенка) Пишу, не имея такого опыта, может поэтому все таким простым кажется. Покормлю еще, сколько Бог даст, а дальше видно будет)

http://vk.com/public52848933 - группа для неравнодушных родителей. Приглашаю!
  • Оффлайн *Iriska* Вставить имя в ответ
  • Детки 2014
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 328
  • Сказали "Спасибо": 88
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №36 : 13 Апрель 2012, 13:13:27
Dazy, Nazy, сходите к Тане-ЮТЕ на семинар по отлучению от груди, она очень много полезного рассказывает, как это можно сделать правильно и безболезненно для психики ребенка. Согласна с yupiya в том, что
Цитата: "yupiya"
Если у вас есть и СИЛЫ,  и ЖЕЛАНИЕ  - хорошо, нет, ну и не надо этого
  • Оффлайн Alisa Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №37 : 13 Апрель 2012, 14:51:02
Я согласна с *Iriska*, yupiya вам наверно лучше на семинар сходить и отлучить, и не мучатся. Про себя скажу, что с ГВ мне удобней гораздо, если зубы или что-то болит, стукнулся, грудь всегда выручает, в любой момент всегда и везде можно успокоить ре и самой прийти в себя, ведь бывает и я могу перевозбудиться, мы у груди оба успокаиваемся. А про походы по магазинам, так могу рассказать, что до ре я из-за ЭТОЙ работы вообще света белого не видела, а в этом году я и загорела так, что на юге так не загорала, видела как в центре елку устанавливают, и фигуры и все на свете, и в лес мы ездили на лыжах кататься на целый день вместе с ре, а на  коллаж вообще уже денег никаких не хватает, пока ре спит на мне, я все магазины там обойду, все присмотрю, как с работы деньги приходят иду себе что-то покупать, короче я так в жизни не отдыхала, хоть из декреты не вылезай. А грудь у меня, не то что не отвисла, она у меня ПОЯВИЛАСЬ, так я такое платье себе помню по этому случаю летом купила, на бретелях, так впервые в жизни ловила на своей груди мужские взгляды. И бабушки у меня обе работающие, ре оставляла всего один раз на 2 часа, ходила на корпаратив - все! Так что у всех все по разному
  • Оффлайн Фунт изюма Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 550
  • Сказали "Спасибо": 15
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №38 : 13 Апрель 2012, 15:16:31
Alisa
Мои аплодисменты!!!(многое из сообщения про нас).Я пока о себе не загадываю-но думаю,у тех кто ждал своего чуда так долго как я такой ужжжжааасной ПРОБЛЕМЫ просто не будет.Поверьте-мучения не в этом-в этом-наше счастье...
Истинное удовольствие жить осмысленно...
  • Оффлайн Дарьюшка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 600
  • Сказали "Спасибо": 42
  • Репутация: 2
    • Просмотр профиля
Ответ №39 : 13 Апрель 2012, 15:23:21
Вставлю свои "3 копейки". Я как опытная долгокормящая мама :D  напишу вот что, ой как я вас девочки понимаю, вспоминаю дочку в таком возрасте, как ваши детки и помню как мне хотелось всё бросить и в прямом смысле слова залезть на стену, а ещё лучше сбежать на необитаемый остров на неопределённое время))). Месячных у меня в то время ещё не было, но были дни в месяце, когда кормить становилось особенно неприятно. Да ещё эти бесконечные зубы деточкины и с титей она не расставалась, сосала больше, чем сосут новорожденные. Но, один звонок в то время Юте всё решил и я продолжила кормление и прокормила больше 3х лет. Соглашусь вот с чем, если кормление не приносит удовлетворения, то лучше закончить, счастливая мама гораздо важнее для ребёнка, чем долгокормление). Со вторым ребёнком я постараюсь избежать ошибок в кормлении, которые натворила с дочкой и кормить буду сколько душе будет угодно. Только вот ещё что, будьте готовы к тому, что закончив ГВ вы не решите проблему болезней, а возможно усугубите её. Сейчас когда ребёнку плохо, если не спится ночью, то дал грудь и спи дальше и ребёнку легче, а вот если нет груди, то что, нужно будет либо качать, либо ещё что-то. Действительно, лучше всего вам это Таня сможет рассказать и помочь. Просто так усталость сказывается, думаю некормящие грудью мамочки к возрасту ваших деточек тоже очень устают уже, тем более если детки болеют, это ведь постоянное напряжение. К слову у меня вообще помощников нет, кроме мужа, бабушки не принимают активного участия, живут они для себя). Дочку я тоже боялась оставить, отходить от неё боялась, как же она там без тити и она дейсвительно не могла никак без тити, а вот от сына отлучаюсь без проблем и даже не волнуюсь и спит он прекрасно с папой и без тити. Сумбурно написала, деть тоже болеет, времени мало, вот и пишу торопливо, мысли скачут).
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №40 : 13 Апрель 2012, 15:36:07
Nazy, Dazy Девочки, мы никогда не можем знать, а что было бы если бы... Как чувствовали бы себя ваши детки если бы вы НЕ кормили грудью. ГВ не панацея от болезней! Большое влияние еще оказывает исходный иммунитет, образ жизни, питание, окружающая среда, способы лечения и т.п. Да те же прививки...
Я сама мама очень часто болеющего ребенка. Слава Богу в прошлом. Сейчас более очень редки... ттт.Но я например говорила всегда, что если он на гв так болеет, что бы с ним было, если бы я не кормила! Учитывая наши проблемные роды, последствия после них и то что ребенку, находящемуся на грани жизни и смерти были сделаны все прививки по графику и постоянные антибиотики которые нам прописывали...
А еще проблемы долгокормления часто не в самом гв, а в воспитании. В определенном возрасте надо накладывать определенные ограничения, ставить рамки, правила, учить ребенка обходиться без груди. Два если вы почитали статью, там как раз об этом и говорится...
ГВ не должно нести постоянный негатив... Да, бывают определенные сложности и моменты которые напрягают. но с этим можно и нужно что-то делать... Если гв напрягает начните отлучать...  Часто бывает мама начинает отлучение, избавляется от части кормлений, уходят многие проблемы, гв перестает напрягать и в таком режиме мама может кормить еще какое-то время уже без негатива.
Приходите ко мне на семинар. :)
  • Оффлайн Дарьюшка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 600
  • Сказали "Спасибо": 42
  • Репутация: 2
    • Просмотр профиля
Ответ №41 : 13 Апрель 2012, 15:43:12
Вот Таня и написала всё верно и всё по полочкам)
  • Оффлайн Nazy Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №42 : 13 Апрель 2012, 19:04:07
Уважаемая Татьяна-ЮТА, мы были у Вас на семинаре по отлучению от груди. В основном там было сказано о преимуществах долгокормления. Не правда ли?
Дорогие Костромамы, всем спасибо за участие. Если нравиться- кормите с удовольствием!
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №43 : 13 Апрель 2012, 21:47:51
Nazy, о преимуществах была только первая часть. И сказано это было для тех мам, которые сомневаются что после года гв полезно. Я никогда не напираю на то что кормить нужно как можно дольше. Наоборот всегда говорю, что кормление должно быть в радость. А если что-то напрягает, но надо действовать. Я никого не уговариваю кормить долго, я просто даю информацию. Мне жаль, если эта информация не помогла вам отлучить или убрать негатив от кормления. Мне кажется об этом было сказано достаточно. Если хотите, давайте об этом поговорим. Что вы пробовали делать, что не получается, что напрягает больше всего? Или вам просто обидно, что ваш ребенок несмотря на гв много и часто болеет?
Реклама