Доула или помощница в родах

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн Cakypa Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 75
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
: 10 Август 2010, 13:52:49
http://www.rojaemsami.ru/Doula.php
вот это одна из статей, которые я нашла в инете.
теперь вопрос следующий - существуют ли у нас в городе женщины, которые могут сопровождать в родах, поддерживать психологически во время?
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Марья Вставить имя в ответ
  • Модератор
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 905
  • Сказали "Спасибо": 49
  • Репутация: 4
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин wallabia.ru
Ответ №1 : 10 Август 2010, 15:05:00
Cakypa - в Костроме людей такой профессии нет. Готовьте мужа. Или рожавшую подругу (успешно родившую) И помните - в перинаталке не пускают никого. А в роддоме - через раз - зависит от многих обстоятельств (карантин, количество рожающих и т.д.). Тут есть где-то тема совместные роды, там написано где и когда кого пускают. Лучше не настраиваться на присутствие кого-то близкого и родного - слишком много "если". То есть готовиться к совместным родам, но на всякий случай настраиваться на обычные.

Лучше подготовьтесь сами заранее психологически и физически. Биосенсорные психологи хорошо готовят и физически и психологически, я к ним ходила перед родами, благодарна очень.  
http://vkontakte.ru/club14574436 их страничка
  • Оффлайн Cakypa Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 75
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 10 Август 2010, 15:19:49
Да, я состою в этой группе.
Как раз слышала, что от туда женщины могут сопроводить, если уговорить. Но это только слухи.
Просто муж - не самый подходящий человек в этом процессе. Я конкретно про своего говорю =)
Думаю, как вариант мама... не знаю.
Мне нужно просто, чтобы психологически подбадривали рядышком - все хорошо, ты молодец и т.д. На сколько поняла себя, мне это очень поможет.
Жаль, что у нас это не практикуется. Знаю, что в Питере это вполне реализуемо..
  • Оффлайн Марья Вставить имя в ответ
  • Модератор
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 905
  • Сказали "Спасибо": 49
  • Репутация: 4
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин wallabia.ru
Ответ №3 : 10 Август 2010, 15:47:42
Еще можете попробовать пригласить доулу из Питера или из Москвы. Духовные акушерки же приезжают роды на дому принимать в другие города, почему бы доуле не приехать? Но опять же - рискуете  потратиться зря с нашим сумасшедшим роддомом.  
Поговорите с мамой, если она не запаникует, почему бы нет. Моя вон отказалась сразу :) я, говорит, не смогу.

Еще можно с Дельфинией ярославской связатться - всё ближе чем Москва. Поищите в сети по названию, я их сайта не помню.
  • Оффлайн Юлькин Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 10 Август 2010, 15:57:05
Цитата: "Cakypa"
Думаю, как вариант мама... не знаю.

я бы маму не советовала. какая бы холодная голова у нее не была - все таки дочь... отношение другое...
тут действительно надо как минимум подругу, с трезвым взглядом, определенной медицинской подготовкой (хотя бы теоретической) и собственным опытом родов - не негативным, это главное.
  • Оффлайн Марья Вставить имя в ответ
  • Модератор
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 905
  • Сказали "Спасибо": 49
  • Репутация: 4
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин wallabia.ru
Ответ №5 : 12 Август 2010, 14:11:08
Насчет медицинской подготовки смею возразить. Это наши врачи превратили беременных в больных, а нормальный физиологический процесс родов во что-то страшное и опасное.
Главное для доулы, насколько я помню - иметь положительный, лучше неоднократный :) опыт собственных родов через естественные родовые пути, знать нормальную физиологию родов (Цареградская, Сирзы хорошо пишут) и знать права роженицы, на всякий случай.
  • Оффлайн Юлькин Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 12 Август 2010, 14:13:57
Цитата: "Юлькин"
 определенной медицинской подготовкой

мне кажется надо хотя бы стадии родов знать,  из особенности и возможные проблемы. нормальную продолжительность каждой стадии (у Сирзов это неплохо расписано).
а то у меня у подруги пробка начала отходить - с кровяными вкраплениями... она бегом скорую вызывать...потом 2 суток в родовой одна лежала - в ужасе что у нее кровотечение а врачи к ней не подходят....
  • Оффлайн Марья Вставить имя в ответ
  • Модератор
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 905
  • Сказали "Спасибо": 49
  • Репутация: 4
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин wallabia.ru
Ответ №7 : 12 Август 2010, 14:54:25
Юлькин, ну это и есть нормальная физиология родов, мы об одном и том же.
О важности теоретической подготовки: у Сирзов про "продромальные роды" написано было, есть такой прикол, хорошо что я их проштудировала перед родами сама как следует, и поняла, что схватки с интервалом в 5 минут (классический интервал, с которым типа надо бегом в роддом) могут преспокойно продолжаться сутки, и это нормально - так бывает в некоторых первых родах, надо на другие признаки в этом случае смотреть.
А не читала бы - болталась бы эти сутки в предродовой этой бяяя. А так приехали и родила себе быстренько.
  • Оффлайн Юлькин Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 415
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 12 Август 2010, 15:21:27
Цитата: "Марья"
   я их проштудировала перед родами сама как следует

Сирзы хорошо пишут... я тоже в основном дома со схватками находилась, в душике повалялась:) ходила совершенно свободно по квартире... кота правда напугала своим пыхтением во время схваток:) в роддом приехала когда уже была совершенно готова к родам - так там тут же к аппарту пристегнули... все... прощай "нормальные" роды... хорошо что все мое нахождение в родовой до завершения родов составило всего чуть более 3 часов...
но и без врачей я думаю - не родила бы... пуповина у дочи была короткая - пришлось выдавливать...
Реклама