Список вещей в роддом

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн Лёля Лёлишна Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Сказали "Спасибо": 6
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
: 17 Май 2008, 18:26:16
что необходимо для мамы и малыша?
И какие правила? (пасмперсы, пеленки и т.п.)
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Floret Вставить имя в ответ
  • Главный модератор
  • Активные участники
  • *****
  • Сообщений: 74
  • Сказали "Спасибо": 33
  • Репутация: 4
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 19 Май 2008, 00:40:09
по- моему, то что Вас интересует обсуждалось здесь http://www.kostromama.ru/forum/viewtopic.php?t=245.  :wink:
  • Оффлайн masamasa Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 16 Сентябрь 2008, 22:44:52
Вот нашла свои роддомовские списки,писала я это для подруги,собирающейся рожать в ноябре. Оговорюсь сразу, что я рожала платно,в Ярославле,находились мы в палате "Мать и дитя". Т.ч. какие-то мелочи могутт с Костромой не совпадать,в любом случае все подробности надо узнавать в роддоме.
Надеюсь , кому-то мои списки помогут! :) Итак

В роддом.
В каждом роддоме свои правила, т.ч. туда надо просто звонить и спрашивать, что именно нужно приносить с собой. Пишу по максимуму, что именно пригодилось мне.
   
В родовое:
1.   Тапки моющиеся (сланцы)
2.   Носки (прорвала на них дыру, пока рожала, кстати :)  не знаю ,как умудрилась!)
3.   Мобильный ( бушь звонить всем после родов, хвастаться :)  )
4.   Вода без газа (я брала бутылочку 0,33 простой питьевой водички,т.к. пить ОЧЕНЬ хочется, а когда схватки сильные и дышишь ртом,то во рту просто Сахара какая-то.   Много  пить,кстати,не разрешают :)  )
5.   Леденцы, шоколад (мне было не до того, но некоторым особо прожорливым требуется :) . Я брала, но сожрали все это Серега с акушеркой,  пока я рожала :)  )
6.   Бритва (если не успела побриться дома и не хочешь, чтоб тебя брили тупой общей)
7.   Документы (полис, паспорт, родовой сертификат, обменная карта, контракт,если платно рожаешь)
8.   Для мелкого: шапочка и носочки, чтоб сразу после родов одеть  :)
Халат, ночнушку, полотенце  я не брала,ходила в казенном, потому что все равно все будет в кровище, йоде и т.д., зачем портить хорошие вещи, потом стирать еще :)  ходила в казенном,оно было вполне приличное.Но такое не везде,т.ч. смотри сама.
   
В послеродовое:
1.   Тапки обычные (в сланцах,наверно, замерзнешь в ноябре-то, я частенько вообще босичиной шлепала по палате-по прохладному линолеуму приятно было)
2.   Носки х/б (2 пары)
3.   Бандаж послеродовый ( если хочешь. Я не утягивалась, было жарко и тошно)
4.   Бюстгальтер для кормления(тоже не брала,по той же причине)
5.   Прокладки maxi (если разрешат. Вообще там дают кучу пеленок(называют их средники), и ходишь с ними , зажав между ног, жутко неудобно. Нам разрешали прокладки,но я ходила с пеленками, т.к. прокладка задевала за шовчик ,было неприятно и было жарко и не хотелось ,чтоб там все прело, с пеленкой как-то продувалось  все лучше. В любом случае прокладки пригодятся потом, дома, течь еще месяц всяко будет)
6.   Влажные салфетки (для рук и для интимной гигиены, пригодятся)
7.   Крем для сосков , чтоб трещин не было («Пурелан» или «Бепантен»)
8.   Посуда (чашка,ложка. Мне посуду выдавали,но такое не везде,надо узнавать)
9.   Халат, ночнушка, полотенце (если хочешь и если разрешат)
10.   Зарядка для мобильника
11.   Мыльно-рыльные принадлежности
12.   Чай в пакетиках
13.   Блокнот и ручка (записывать всякие  рекомендации, названия лекарств, вес, даты прививок  малыша)
14.   Деньги (на всякие мелочи)
15.   Фотик!  :)
Еще мне требовались некоторые лекарства, типа мази от геморроя (Троксевазин,если что, называется) и свечки с глицерином, чтоб в туалет сходить, т.к. тужиться по первости было нельзя из-за шва. Дома тоже первое время ими пользовалась.Мне это там все выдали без проблем!

Для малыша:
Мне там много всего давали,начиная от пеленок и боди и заканчивая памперсами и кремами. Пишу что пригодилось, кроме одежки.
1.   Памперсы – 1 упаковку (Памперс New Baby  или Newborn, нам нравятся, пользуемся ими. Еще говорят хорошие памперсы Fixies, но они в 2 раза дороже. Хаггисы тоже хвалят,но там много подделок, покупайте только в аптеках или больших магазинах!)
2.   Влажные салфетки – 1 упаковку ( в роддом я  брала Fixies, там их было штук 80, сейчас пользуюсь салфетками Pampers с ромашкой и алоэ, и те и те хорошие)
3.   Пустышка ( у нас AVENT, обычная, силиконовая(на латекс у  деток может быть аллергия)
4.   Крем детский (лучше не пользоваться,конечно, но мало ли что появится, кожа нежная)
5.   Ножнички (мой родился с таким маникюром! ;) пришлось срочно обрезать, а то себя всего расцарапал,бедняга!)
   
На выписку:
1.   Комплект для малыша ( продаются специально для выписки, красивые такие :)  )
2.   Одеяло
3.   Лента  :)
4.   Одежда/ обувь для тебя (у меня все мое Серега увез домой сразу после родов)
5.   Камера, фотик
6.   Конфеты медсестре
7.   Цветы жене!  :)
  • Оффлайн aksuta Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 550
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 18 Сентябрь 2008, 00:27:30
На выписку добавлю - малышу кресло автомобильное!
  • Оффлайн Марина Павликова Вставить имя в ответ
  • Детки 2013
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 4744
  • Сказали "Спасибо": 12560
  • Репутация: 20
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 25 Сентябрь 2008, 15:34:43
Цитата: "aksuta"
На выписку добавлю - малышу кресло автомобильное!

Кресло - это хорошо, только как в него положить малыша в конверте или одеяле? И вообще я бы точно на это не решилась сразу при выписке, мы нашего малыша стали возить в кресле где-то с 2-х месяцев.
  • Оффлайн aksuta Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 550
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 25 Сентябрь 2008, 20:51:22
Бывают конверты со специальной прорезью для ремня между ножек. К тому же бывают и такие же "одеяла" - теплые, на меху, застегиваются и закутывают малыша не хуже обычного. А иначе передвигаться с ребенком в машине небезопасно, хоть до, хоть после двух месяцев. Неужели дома сидеть? Если кресло расчитано на новорожденного, то его можно и нужно использовать прямо с рождения. Если совсем крошечный ребятенок, то можно купить специальные обхваты для головки, чтоб ему было удобно. Мы из роддома в кресле перевозили дочку, иначе, в общем-то, и не выпустят из роддома. И потом ездили на дальние расстояния, никаких проблем не было. А вот в пеленках не положишь, но зато на этот случай коляска есть.
Реклама