"Взрослые" молочные продукты в питании детей

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн Anetka Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №15 : 25 Июль 2009, 18:48:28
Цитата: "tanchikp"
Мамочки, поделитесь опытом: любят ли ваши чада сыр? слышала, что для малышей он очень полезен (рекордсмен по содержанию кальция), но много его давать нелься, т.к. слишком много в нем соли :( Мой недавно попробовал помусолить кусочек - понравилось. Так вот, сколько сыра можно маленьком дитю (допустим, до трех лет) давать? и какого? я сама не любитель этого лакомства, поэтому в сортах не очень разбираюсь. какие сыры менее соленые?


Мое чадо сыр любит, как-то раз взяла со стола, помусолила и видимо понравилось, теперь когда видит, просит, даю.  Сколько сыра можно, не знаю, съедает совсем немного, последствий не наблюдала.  Сыр люблю очень я, поэтому он есть всегда, почти всегда гауда , для меня  не очень соленый.
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Веруня Вставить имя в ответ
  • Главный модератор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 1013
  • Сказали "Спасибо": 150
  • Репутация: 7
  • Председатель клуба "Чудеса рукоделия"
    • Просмотр профиля
    • Клуб "Чудеса рукоделия"
Ответ №16 : 27 Июль 2009, 00:23:27
Цитата: "tanchikp"
Так вот, сколько сыра можно маленьком дитю (допустим, до трех лет) давать? и какого?

СЫР

Сроки ввода и нормы. В сыре содержатся витамины А, В, РР, соли, кальций, фосфор и молочнокислые бактерии. Неострый и нежирный сыр можно предлагать детям с года. В магазинах продаются сыры 10% и 17% жирности, они идеально подходят для детей. Суточная норма сыра — 3 г., недельная: 21 гр.

Мифы.

Многие, особенно старшее поколение, преувеличивают полезные свойства сыра исключительно благодаря воспоминаниям о дефиците. Но сыр – это еще и концентрат солей магния, калия, натрия. Поэтому детям раннего возраста его дают в ограниченном количестве.

Вот ссылочка на статейку по теме

http://www.u-mama.ru/read/article_print.php?id=2551
Поставь цель и иди к ней, не можешь идти – ползи, не можешь ползти – ляг в её направлении
  • Оффлайн tanchikp Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №17 : 27 Июль 2009, 14:31:55
Веруня, спасибо за интересную информацию :)
Правда после чтения статьи сложилось впечатление, что вся кисломолочка это такое зло для маленьких детей  :roll: . Имхо, не все так страшно, как там написано, и, например, творожок можно деткам с удовольствием лопать и больше, чем через день по 100г (конечно, почки у всех разные). Мы, например, любим Тёмовский творожок (не фруктовый, а обычный) и едим его почти каждый день :oops:
Кстати, подумалось, а для почему советуют кормящим мама пить много чая с молоком, раз он такой бесполезный?:?:
  • Оффлайн Юлиана Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1171
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №18 : 27 Июль 2009, 15:00:54
Про чай с молоком я где то читала, что молоко просто сглаживает действие больших объемов чая на пищеварительную систему.
Пы.сы. мечтаю уже когда закончу кормить, перестать пить чай, тк в нормальной жизни его не пью.
  • Оффлайн Елизавета Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №19 : 27 Июль 2009, 15:15:25
Цитата: "aksuta"
Я добавляю немного сметаны в борщ. Начали примерно с 11 месяцев. А про "человеческий" кефир мне самой интересно. Пока что я из него только творожок сама делала, а сам кефир не давала. Но поскольку ничего другого в наличии не имеется, думаю, надо попробовать.


Я сметану даю с года и 1 мес. :) У меня доча любит овощи и зелень и просит салат со сметаной из моей тарелки. Я даю - и все хорошо. Кефир не пьет, так как не нравится ей. А творог я даю маложирный 1,8% или вообще обезжиренный, но тот который для взрослых. Или покупаю на рынке у частников - этот творог она вообще с удовольствием ест! НИкаких высыпаний и вздутий живота нет, стул впорядке
  • Оффлайн Anetka Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №20 : 27 Июль 2009, 18:15:51
C большей частью информации в статье согласна на 100 %: про молоко, йогурт, растишки всякие. Но вот про сметану прочитала  и прям  побежала смотреть калорийность. В 100 гр сметаны 20% жирности содердится 204 ккал, ну никак не 750 ккал, как пишет  автор.

Цитата: "tanchikp"
Мы, например, любим Тёмовский творожок (не фруктовый, а обычный) и едим его почти каждый день :oops:


Мы его тоже кушаем ежедневно :!:  по 40 гр и ничего страшного абсолютно я в этом не вижу.

Елизавета, а с какого возраста даете  "взрослый" творог?
  • Оффлайн Елизавета Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 523
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №21 : 27 Июль 2009, 21:46:44
Цитата: "Anetka"
Елизавета, а с какого возраста даете  "взрослый" творог?


Да с года и месяца начала примерно :) По две столовые ложки давала, добавляла фруктов какие были дома (в основном яблоко, персик, клубника и абрикос) и блендером взбивала. Ребенок очень охотно ест такое :)
  • Оффлайн Inken Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №22 : 27 Июль 2009, 23:31:00
Цитата: "Елизавета"
Цитата: "aksuta"
Я добавляю немного сметаны в борщ. Начали примерно с 11 месяцев. А про "человеческий" кефир мне самой интересно. Пока что я из него только творожок сама делала, а сам кефир не давала. Но поскольку ничего другого в наличии не имеется, думаю, надо попробовать.


Я сметану даю с года и 1 мес. :) У меня доча любит овощи и зелень и просит салат со сметаной из моей тарелки. Я даю - и все хорошо. Кефир не пьет, так как не нравится ей. А творог я даю маложирный 1,8% или вообще обезжиренный, но тот который для взрослых. Или покупаю на рынке у частников - этот творог она вообще с удовольствием ест! НИкаких высыпаний и вздутий живота нет, стул впорядке

ой как смело..  я вот себе-то такой не беру, боюсь, что могут нарушить сроки хранения или условия, когда он сделан вообще не известно.. Осторожнее, пожалуйста, особенно летом.

А кефир Паша пьет подслащеный, кладу примерно 0,5 ч.л на чашку кефира. Правда, едим мы его с ложечки. С булочкой или печененкой минут за 10 съедает все.  :)
  • Оффлайн Юлиана Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1171
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №23 : 28 Июль 2009, 09:58:35
Можете назвать меня перестраховщиком, но я не рискую давать взрослые молочные продукты и вообще не спешу с такими вещами, объясню почему- боюсь. У меня у самой была страшная аллергия, началась после 3 лет как диатез, конечно по словам врача, потом просто аллергия без точного определения причины, одно ясно было - пищевая. Вылечила гомеопат за 5 лет. Мне было уже 16. Сказали что просто в детстве не правильно кормили. Так что я боюсь и думаю что ребенок все равно все попробует и спешить не стоит.
  • Оффлайн Mamula Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Репутация: 0
  • Администратор
    • Просмотр профиля
Ответ №24 : 31 Май 2016, 17:47:31
Я добавляю немного сметаны в борщ. Начали примерно с 11 месяцев. А про "человеческий" кефир мне самой интересно. Пока что я из него только творожок сама делала, а сам кефир не давала. Но поскольку ничего другого в наличии не имеется, думаю, надо попробовать.
  • Оффлайн Elya Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Сказали "Спасибо": 4
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №25 : 09 Июнь 2016, 15:24:35
Мой кефир не хочет, видимо ему кислый, даже добавление сахара не спасает. Но у нас есть хорошая альтернатива- НАН кисломолочный. Те же бифидобактерии в составе, но на вкус сынуле приятнее, чем обычный кефир. А вот творожок домашнего производства из того же кефира кушает с большим удовольствием.
  • Оффлайн jujuzka Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №26 : 13 Июнь 2016, 08:39:06
Но у нас есть хорошая альтернатива- НАН кисломолочный. Те же бифидобактерии в составе, но на вкус сынуле приятнее, чем обычный кефир.
Это вам педиатр так посоветовала сделать или сами решили?
  • Оффлайн jujuzka Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №27 : 13 Июнь 2016, 08:40:16
---
  • Оффлайн Клара Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №28 : 13 Июнь 2016, 08:41:37
мои кушают кефир и творожки. Отказов не было
  • Оффлайн Elya Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Сказали "Спасибо": 4
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №29 : 20 Июнь 2016, 15:07:21
Это вам педиатр так посоветовала сделать или сами решили?
Врач подсказала. Потому что я мягко говоря была в шоке, когда поняла, что дружбы с кефиром не получается. Я ведь на него так надеялась, у сына частенько были запоры, не смотря на то, что уже прикорм ввели и вся надежда была на кефир, что как-то улучшится положение.Я потом с педиатром говорила на эту тему, потому что надо было проблему решать, вот она мне и посоветовала НАН кисломолочный.
Реклама