КС с эпидуральной анестезией

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

  • Оффлайн Лёля Лёлишна Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Сказали "Спасибо": 6
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №30 : 24 Январь 2011, 08:57:48
"Есть разные виды анестезии - эпидуральная и спинальная. Внешне всё выглядит одинаково, разница лишь в том, куда точно вводится лекарство - в какой слой.
При этих методиках лекарственные препараты вводятся в поясничную область в непосредственной близости от нервов, для того чтобы заблокировать болевые ощущения в нижней части тела, причем роженица остается в сознании, но не ощущает боли ниже пояса. Эпидуральная и спинальная анестезии позволяют значительно или полностью обезболить роды.
Обезболивание обычно развивается через 10-20 минут после эпидурального введения и может быть продолжено до конца родов, так как дополнительные дозы препаратов можно ввести через эпидуральный катетер.
При эпидуральной анестезии препарат для обезболивания вводится в пространство между внутренним и наружным листками твердой оболочки спинного мозга ( отсюда и название метода: dura mater, латинский – твердая мозговая оболочка ) и действует на спинномозговые корешки, которые проходят в этом пространстве.
Важно, что анестетики, использующиеся при этом виде обезболивания, практически не проникают в кровь малыша, у ребенка не нарушаются дыхание, сердцебиение.
Спинальная анестезия – выполняется в том же месте, что и эпидуральная, но с некоторыми отличиями: используется более тонкая игла, доза анестетика для спинального блока значительно меньше и вводится он ниже уровня спинного мозга в пространство, содержащее спинномозговую жидкость.
Сразу после инъекции спинального анестетика быстро развивается чувство «онемения» в нижней части туловища".(с)


У меня оба раза было плановое КС, то есть операция назначена на определенный день, никаких предпосылок к началу родов нет.
При первом КС мне делали эпидуральную - как только сделали меня затрясло так что стол чуть ли не ходуном заходил, анестезиолог все удивлялся что это меня трясет - "не холодно вроде" (потом только после бесед с несколькими врачами узнала, что сделана эпидуралка была не очень профессионально((((
Анестезия подействовала очень плохо - боль я чувствовала и просила сделать хоть что-то, а уж когда ребенка вытаскивали и зашивали  - до сих пор помню( Но все попытки врача обезболить и успокоить- сводились на нет. Я потом сутки уснуть вообще не могла...И два дня подняться, но не потому что ног не чувствовала, а просто сил не было, да и 8,5 лет назад может "правила" другие были, потому как и катетер у меня очнеь долго стоял - я даже помню, что уже вставала, ходила сама, держа в руках "желтый чемоданчик" (сейчас кому ни скажу - никто объяснить не может почему такое могло быть(
Во время второго КС - в ПЦ делали спинальную анестезию - все прошло очень удачно - делал зав. реанимацией и анестезиологией Огоньков (не помню ИО).
Но после того как привезли в реанимацию - меня трясти начало от холода - говорят это "отходняк" такой от наркоза.
Утром операцию сделали, вечером уже на ноги подняли - и все нааааамного легче чем в первый раз.

Кстати, в числе недостатков ЭА вычитала:
"медленное развитие анестезии. Значительный объем местного анестетика создает опасность внутрисосудистого введения, тотального спинального блока, массивной эпидуральной инъекции, влияния препаратов на плод. Действие анестезии может быть недостаточным, особенно при неправильной технике и неадекватной дозировке. Возможно развитие озноба. (что у  меня и произошло(((

Со слов анестезиолога и акушера-гинеколога поняла, что эпидуральная и спинно-мозговая анестезия делается как правило только при плановой операции, во время экстренного КС - чаще всего общий наркоз.
Хотя ведь и при ЕР делается ЭА....
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн lenysik Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №31 : 24 Январь 2011, 22:22:45
а мне что-то жутковато это эпиндр. :shock: я бы свихнулась если б меня резали в сознании.у меня вторые роды прошли экстренным кесаревым,а на третие можно попросить тоже общию анестезию. :lol:
  • Оффлайн LunaLi Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 40
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №32 : 25 Январь 2011, 03:37:30
У меня было кесарево под общим наркозом в 1м роддоме - экстренно 4 года назад (врачи сейчас те же), помню как вырубило, потом (когда уже провели операцию) начались глюки и оч.сильный озноб, меня трясло, я как в бреду была и задыхалась. А ещё мед сёстры всё время подходили и говорили типа "хватит, перестань, замолчи". Как будь-то я контролировать себя могла, а я вообще думала что всё - коньки отброшу...  :cry:  Когда отошла, было оч.тяжко, живот как огнём горел...И пустой..как и не бывало ничего. Потом дочку принесли, а я смотрю и думаю "вроде не похожа...точно моя? :lol: " (за месяц до того в роддоме детей при выписке перепутали). А ещё после наркоза проблемы с сердцем начались - теперь часто так "задыхаюсь" когда волнуюсь...
Второй раз (2010 г.) легла в 40 недель в Перенатальный - там кесарево отточено, только эпидуралку рекомендуют. Готовили к плановому, но ПЦ  экстренно закрыли и меня перевели в 1 РД, где я родила сама, но тоже планово.  :)

« Последнее редактирование: 04 Май 2017, 09:01:31 от LunaLi »

Счастья Вам!
Ответ №33 : 11 Март 2011, 13:53:47
да делают,т.к мне в июле делали КС с эпидуральной анастезией
Ответ №34 : 18 Март 2011, 10:20:49
Девочки, меня интересует вот какой вопрос. Мне моя врач сказала, что после ЭА мне ребёночка к груди приложат и, может быть, дадут полежать у меня на груди. Я так понимаю, там перегородка будет, всё зашивать там будут, где ему лежать-то?У кого прикладывали к груди сразу после кесарева с ЭА, поделитесь, как это происходит, пожалуйста.
Ответ №35 : 30 Март 2011, 11:58:54
Девочки, всё пережила, родила сына Серёжу 19 марта. Теперь делюсь сама. Как достали ребёночка, мне его показали, дали потрогать. А когда зашили и повезли в ПИТ, вынесли уже его запелёнутого и приложили к груди. Немного молозива полизал, сказали, что этого пока достаточно. На третий день перевели в послеродовую, грудь взял хорошо. Врач сказала, кормите мамаши, они смесью уже объелись.
  • Оффлайн Оливка Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №36 : 02 Апрель 2011, 23:50:30
У меня было экстренное кесарево в перинаталке, мне эпидуралку делали, так меня она не взяла, ждали-ждали, она так и не подействовала... я знай ногу вверх поднимала)))) Сверху еще и обычный наркоз сделали...
Это ужасно отходняк от двух наркозов(((( беее. озноб нереальный... я думала у меня зубы на всю больницу стучат...
Если бы меня щас спросили какой наркоз, я бы наверное выбрала обычный, чтоб не видеть всего этого... я бы не вылежала столько времени... а тут спишь да спишь.. хотя везде есть свои минусы...
И кстати у меня ноги отошли только через 12 часов...
Ответ №37 : 18 Июль 2011, 08:04:46
мне тоже эпидуралку делали и честно сказать,чувствую себя не очень после неё...я вообще стоять не могла долго..в душе стою и прямо ноги не держат,боялась что упаду..уже три года прошло,а ноги болят,хоть сижу,хоть стою..делала эпид.наркоз в перинатальном и впечатление ужасное...анастезиолог такой хамовитый,не воспитанный,фу вообще даже вспоминать не приятно...всю меня истыкал,не получается у него ничего,хамит всем..затем пришел другой врач и с первого раза всё получилось...
  • Оффлайн Katarinka Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 0
  • АКВАФИТНЕС - красота, здоровье, настроение
    • Просмотр профиля
Ответ №38 : 18 Июль 2011, 11:06:34
Рожала в ПЦ, экстренное кесарево с эпидуралкой. Все прошло хорошо, онемение наступило практически сразу же...вообще ничего не чувствовала от груди и ниже. Анестезиолог (фамилию не знаю) все время шутил и старался успокоить. Когда ребеночка достали показали, дали потрогать, потом усыпили и проснулась уже когда повезли в реанимацию. Шовчик хороший, саморассасывающиеся нитки. Операцию сделали в 18.00 в 01.00 уже встала, около 19.30 принесли ребенка приложить в груди. к ребенку перевели на следующий день после обеда.


АКВАФИТНЕС Красная Байдарка 9;тел. 8-920-648-69-30
  • Оффлайн AnnNet Вставить имя в ответ
  • Праздники!!! Недорого и со вкусом!!!
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 661
  • Сказали "Спасибо": 52
  • Репутация: 2
  • Мальчик и девочка есть, хочу двойню!
    • Просмотр профиля
Ответ №39 : 18 Июль 2011, 12:48:17
Katarinka
Свет, так у тебя кесарево было? Ну ты вообще герой
  • Оффлайн Katarinka Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 0
  • АКВАФИТНЕС - красота, здоровье, настроение
    • Просмотр профиля
Ответ №40 : 18 Июль 2011, 22:30:18
Да, Анют, не смог  мой бегемотик сам прорваться, слишком большой для меня оказался))))))))))  Меня не мучали долго, врач быстро приняла решение и, приведя мне все аргументы, получила мое согласие. Спасибо Соколовой Т. Н. за ее оперативность.


АКВАФИТНЕС Красная Байдарка 9;тел. 8-920-648-69-30
Реклама