Семейный детский сад

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн irina-v Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
: 23 Октябрь 2010, 19:22:41
Перед выборами слышала про новую  альтернативу детским садикам, которых явно не хватает, - создание семейных детских садов.  Они организуются непосредственно  в многодетных семьях, давая возможность маме воспитывать своих детей самой и при этом еще и зарабатывать...

http://главное-дети-стратегия-страны.рф
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн irina-v Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 23 Октябрь 2010, 19:25:52
Такие сады уже есть в Москве (http://www.detskii-sad.ru/component/option,com_smf/Itemid,13/topic,14.0/). Интересно сколько времени потребуется нашим депутатам реализовать эту идею в Костроме?

Вот что нашла в Интернете по этому вопросу:
Плюсы семейного детского сада.
- Главный плюс семейного детского сада – само существование такого детского сада. Когда родители совсем теряют надежду куда-нибудь пристроить ребенка, и на работу маме выходить надо, то такие центры незаменимы.
- Организацией семейных детских садов занимаются люди увлеченные и любящие детей, так как это требует немалых сил и творческих способностей. Поэтому персонал там чаще всего очень хороший. Ведь не секрет, что в государственных детский садах часто с детьми работают не специалисты, а люди, по каким-либо причинам не способные найти другую работу. Если для вас это новость, знайте, что средняя заработная плата воспитателя составляет 3-4 тысячи рублей. Прожить на эти деньги просто невозможно. Есть, конечно, и альтруисты, но таких мало. Что касается семейных детских садов, заработная плата там неплохая, и нерадивых сотрудников там держать не станут.
- В семейных детских садах маленькие группы. В основном не больше 8-10 человек ( для сравнения в обычном детском саду в группе 28-31 ребенок). Это сильно увеличивает возможность индивидуального подхода к каждому конкретному ребенку.
- В семейных детских садах помимо обычных занятий часто присутствуют развивающие. Семейные детские сады не скупятся на закупку игрушек и методик, направленных на развитие детей. А персонал знает, что с этими методиками делать и как извлечь из таких игрушек максимум пользы.
- Если в обычный детский сад ребенка можно отдать с 2 лет, то в семейный детский сад часто берут деток с 9-месячного возраста. Конечно, на особых условиях, и не на полных день. Помимо этого в таких детских садах часто есть возможность оставить ребенка на сутки, что очень удобно для родителей с суточным графиком работы.
- Часто подобные организации делают существенные скидки матерям-одиночкам, для которых существование таких садов просто незаменимо.

Теперь о недостатках.Минусы семейного детского сада.

- Основной минус семейных детских садов – высокие цены. Часто такой детский сад не могут позволить себе родители с низким и средним доходом.
- Семейные детские сады, к сожалению, не всегда соблюдают все санитарно-гигиенические нормы, необходимые для детских учреждений. Ведь контроля со стороны государства за этим у них практически нет.
- Сложен вопрос с питанием. Не всегда человек, который готовит еду в подобном саду, имеет элементарную медицинскую книжку.
- К хорошему, как известно, быстро привыкаешь, поэтому если после подобного детского сада вам придется отдать ребенка в обычный, привыкнуть ему будет непросто.

http://главное-дети-стратегия-страны.рф
  • Оффлайн JaneP Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1325
  • Сказали "Спасибо": 10
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 24 Октябрь 2010, 12:07:13
Да была тут и на костромаме такая статья.
Думаю. у нас такое не скоро будет...
"Не забирайте у природы ничего, кроме фотографий. Не оставляйте ничего, кроме следов. Не убивайте ничего, кроме времени"
  • Оффлайн Марья Вставить имя в ответ
  • Модератор
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 905
  • Сказали "Спасибо": 49
  • Репутация: 4
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин wallabia.ru
Ответ №3 : 24 Октябрь 2010, 17:20:47
http://gov.cap.ru/hierarhy.asp?page=./5011/12348/727288/843330/876042

там ссылка на санпин по садикам, я его читала, он вполне выполним

в июле по этому письму было совещание заведующих д/c
как я поняла со слов мамы, присутствовавшей на совещании, инициатива должна будет исходить от садиков. то есть такие группы "прикреплены" к садикам, зарплата мамам-воспитателям платится из бюджета что ли...
пока больше ничего не слышно по этому поводу.

я ради интереса хотела позвонить в упр образованием, но сейчас мне не до этого. мож кто прояснит ситуацию?
  • Оффлайн Марлен Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Сказали "Спасибо": 12
  • Репутация: 2
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 24 Октябрь 2010, 18:11:22
Маша, я узнавала про это в сентябре, так как сама многодетная мама с педагого-психологическим образованием и опытом работы. Мне ответили, что у нас только не бумаге пока все есть - и то не четко, а когда будет в реальности  -...ответили, что не скоро. Так что, думаю, нам с тобой для наших Максов надо свой частный открывать  - есть и желание. и интерес. Думаю, желающие тоже найдутся. :)
я - трехкратная мама!!!!
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 26 Октябрь 2010, 10:02:13
Цитата: "Марлен"
надо свой частный открывать

Возьмете к себе воспитателем?  :wink:
  • Оффлайн Марлен Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Сказали "Спасибо": 12
  • Репутация: 2
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 26 Октябрь 2010, 18:14:34
легко!
я - трехкратная мама!!!!
  • Оффлайн Natali Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 27 Октябрь 2010, 14:39:19
А мы с Максом согласны в воспитанники
  • Оффлайн irina-v Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 28 Октябрь 2010, 08:52:36
Цитата: "Марлен"
я узнавала про это в сентябре, так как сама многодетная мама с педагого-психологическим образованием и опытом работы. Мне ответили, что у нас только не бумаге пока все есть - и то не четко, а когда будет в реальности -...ответили, что не скоро.

А где узнавали?

http://главное-дети-стратегия-страны.рф
  • Оффлайн Марлен Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Сказали "Спасибо": 12
  • Репутация: 2
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 28 Октябрь 2010, 21:29:38
в отделе дошкольного образования, там, где путевки в садик деткам выдают.
я - трехкратная мама!!!!
  • Оффлайн В@лентин@ Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 86
  • Сказали "Спасибо": 12
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 08 Ноябрь 2010, 16:45:59
Я бы тож свою Даринку в частный садик пристроила, где найти такой?
Реклама