Прививка от пневмококковой инфекции

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн VIrina Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 70
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
: 12 Ноябрь 2010, 16:15:40
Озадачилась таким вопросом. Стоит ли малышке перед садиком сделать прививку против пневмонии и ХИБ-инфекции
Кто-нибудь делал? Какие впечатления? Делают ли их в детских поликлиниках бесплатно? Или же где платно?
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Юлиана Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1171
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 12 Ноябрь 2010, 22:04:34
это что еще за прививка, что еще блин придумали наши медики.
  • Оффлайн К А Т Р И Н Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 12 Ноябрь 2010, 22:23:38
:shock:  ну ни фига себе, что только наша родная медицина не придумает.  Может еще от укуса пчелы вакцину изобретут :lol:
ДЕТИ - ЦВЕТЫ ЖИЗНИ!!!
  • Оффлайн Lelya Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 205
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 12 Ноябрь 2010, 22:28:59
Вообще-то как я знаю, такими инфекциями в холода не болеют. Есть ли смысл? Простудится и получить пневмонию можно и другим путем.
  • Оффлайн Леночка Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 12 Ноябрь 2010, 23:48:09
Информация с одного из сайтов по теме
Цитировать
Гемофильная инфекция или инфекция, вызываемая гемофильной палочкой типа b (ХИБ-инфекция). Тяжелым формам ХИБ-инфекции подвержены дети в возрасте до 5 лет. Носителями гемофильной палочки типа b являются 5-25% людей. Согласно исследованиям российских ученых, в детских садах частота носительства ХИБ достигает 40%. Наиболее часто возникающие формы ХИБ-инфекции – воспаление легких и бронхит, менингит, реже встречаются эпиглоттит, артрит и сепсис. ХИБ-инфекция плохо поддается лечению, поскольку гемофильная палочка устойчива к антибиотикам. Диагностировать наличие инфекции у ребенка также крайне сложно, потому что используемые лабораторные наборы реактивов для определения ХИБ-инфекции мало распространены из-за своей высокой стоимости (пока они производятся только за рубежом). Инфекция передается со слюной: заражение происходит воздушно-капельным и контактным путем, например через игрушки, которые берут в рот дети. ХИБ-пневмонии, гнойный менингит и другие заболевания, вызванные гемофильной палочкой, могут спровоцировать серьезные осложнения и даже смерть ребенка. В частности, гнойный менингит в 10-30% случаев приводит к летальному исходу. На сегодняшний день заболеваемость инвазивными формами гемофильной инфекции в России имеет черты неуправляемости, поскольку иммунизация против гемофильной инфекции типа b не входит в Национальный календарь профилактических прививок РФ. Единственным способом защиты от данного заболевания считается вакцинация. Введение массовой вакцинации в европейских странах и США привело к снижению заболеваемости тяжелыми формами ХИБ-инфекции практически на 100%.

Насколько я знаю, в обязательные прививки это не входит - вопрос возникает обычно, если вместо АКДС делают одну из импортных вакцин - об отечественных вакцинах не слышала, хотя может быть и есть :roll:

Цитировать
К А Т Р И Н // Пт Ноя 12, 2010 23:23
 ну ни фига себе, что только наша родная медицина не придумает. Может еще от укуса пчелы вакцину изобретут


Кстати, придумала не родная медицина - например, я знаю только про французкую комбинированную вакцину Пентаксим (состоит из пяти различных компонентов в одном шприце и защищает от таких заболеваний, как коклюш, дифтерия, столбняк, полиомиелит и гемофильная инфекция типа b.)
Это не реклама. ПРОСТО ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ ПО ТЕМЕ. Я сама еще думаю над вопросом, нужна ли нам она, первый раз прививали АКДС.

Если кто делал - очень интересно как впечатления
  • Оффлайн Еленка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1228
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 13 Ноябрь 2010, 02:11:22
Автор, я по Вашнй ссылке просто зачиталась, во там консультанты народ просвещают
"Здравствуйте! Подскажите пожалуйста есть ли прививка от кашля.....
Ребенку 4 года, частые заболевания начались с прошлого года, после начала посещения ребенка садика.


Юлия, 2010-02-18 01:16

Уважаемая Юлия!
Кашель не является самостоятельным заболеванием, а является проявлением каких то заболеваний дыхательных путей. Некоторые из этих заболеваний дыхательных путей можно предотвратить средствами вакцинопрофилактики.
Ребенок дошкольного возраста в НОРМЕ может иметь до 8-12 эпизодов ОРВИ в год и в сумме находиться в симптомах ОРВИ до полугода.
Заметного снижения количества ОРВИ у дошкольника можно добиться путем иммунизации ребенка (лучше в возрасте до года) против гемофильной инфекции типа b и пневмококковой инфекции. Но эти вакцины созданы не для профилактики ОРВИ, а для профилактики тяжелых гемофильных и пневмококковых инфекций типа пневмонии, гнойного менингита, сепсиса.
ОРВИ обычно вызываются вирусами, их примерно 200 разновидностей. Ребенок будет болеть ОРВИ в той или иной форме пока не перезнакомится с ими всеми. Это нормально. "

Нормально, стока болеть? За год полгода быть в симптомах ОРВИ? Вот уж точно, -
Там где правила игры не позволяют выиграть, английские джентльмены меняют правила. /Г. Ласки/
Не зря и список противопоказаний к вакцинации сократили... теперь аллергия уж не противо-, а показание к вакцинации.
Оттуда же ещё:

"Вакцина Пневмо 23 показана детям и взрослым из групп повышенного риска развития также тяжелых форм пневмококковой инфекции (пневмококковые сепсис, пневмония, гнойный менингит), это лица с хроническими заболеваниями, отсутствием селезенки, ВИЧ-инфицированные, с диабетом, онкологией, находящиеся в скученных коллективах, пожилые люди старше 65 лет."
В описании препарата в показаниях к применению:
больные с ослабленной иммунной системой (страдающие серповидно-клеточной анемией, с наличием нефротического синдрома, после спленэктомии); ...больные сахарным диабетом, хроническим бронхитом и легочно-сердечной недостаточностью); лица с алкогольной и никотиновой зависимостью; лица с подтеканием СМЖ (спинномозг. жидк).

Мрак.
Цитировать
Делают ли их в детских поликлиниках бесплатно?
да уж если в нац.календарь не входит, так навряд ли.
"Нежное дыхание спящего ребенка
Между мной и вечностью
Тает перепонка"
  • Оффлайн aksuta Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 550
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 13 Ноябрь 2010, 12:20:59
Нашей дочери в США делали такую прививку. Никаких побочных эффектов не наблюдала. Там эта прививка входит в список обязательных, в России педиатр наш сказала, что очень хорошо, что ее сделали.
  • Оффлайн ЮТА Вставить имя в ответ
  • Консультант по ГВ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Сказали "Спасибо": 326
  • Репутация: 14
  • неисправимая оптимистка
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 13 Ноябрь 2010, 19:52:12
Еленка, сама по ссылке не пошла, но то что ты процитировала... мдя....
  • Оффлайн ольга44 Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 13 Ноябрь 2010, 22:30:23
Читала где-то, что прививки от пневмокока уже ввели в сталице и Питере как обязательные и делают их в первую очередь детям с ослабленным иммунитетам.
  • Оффлайн VIrina Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 70
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 15 Ноябрь 2010, 15:45:31
Цитата: "aksuta"
Нашей дочери в США делали такую прививку

Вот и я думаю полагаться на опыт развитых стран.
Реклама