не могу молчать. школьное-мерзкое

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
: 18 Ноябрь 2008, 17:06:11
С разрешения автора рассказа выкладываю его тут:

"Я, мама, десятилетнего сына, и я в шоке.
Мой сын учится в одной из лучших школ города. Как любит повторять про себя администрация школы, входяшей в список "1000 лучших школ Росси". Вот какая история произошла в нашем классе совсем недавно.

Одним, как потом оказалось не прекрасным днем октября в классе закончились все уроки. После уроков некоторым ученикам были назначены дополнительные занятия. Когда занятия закончились, две подружки, назову их девочка М. и девочка Н. пошли в туалет. Девочки задержались позже всех, больше из этого класса учеников не осталось. Когда подружки выходили из туалета, их перехватила учительница, не этого, другого класса и начала на них кричать. Нет, не кричать. Орать и оскорблять. Учительница обзывала их нехорошими словами, из которых «фашистки» и «сволочи» были самые пристойные. Учительница трясла их за плечи и вопрошала «Зачем они это сделали?». Девочки ничего не понимали. Ясно было только одно – случилось что-то ужасное. На крики из класса вышла учительница нашего класса. Она не встала на защиту своих учениц, она присоединилась к обвинениям непонятно в чем. Вдвоем они требовали признаться в чем-то, о чем девочки Н. и М. не имели никакого представления. Недоумение детей было настолько неподдельным, что даже этим ослепленным фуриям стало ясно, что-то тут не то, и девочки не делали того, в чем их обвиняли.

Сказать, что девочки были ошеломлены и растеряны, не сказать ничего. Они были убиты и раздавлены. Как рассказывала потом мама девочки Н., когда дочь позвонила ей, она думала, что случилось самое страшное, что ребенка изнасиловали или порезали. В таком состоянии ее дочь не была никогда. Мама девочки Н., бросив все, кинулась в школу, где нашла своего ребенка в истерике, с высочайшей температурой и полопавшимися сосудами глаз. Сорок минут, она не могла привести девочку в порядок. У ребенка был нервный припадок.

Возникает резонный вопрос, что же произошло, в каком таком преступлении учительница заподозрила двух учениц четвертого класса? А вот в каком. Учительница, начавшая этот скандал, зашла в женский туалет и нашла в одной из кабинок выброшенный в унитаз флажок цвета российского триколора. Бумажный флажок за пять рублей. Этот факт учительница восприняла, как надругательство над российским флагом и предательство родины. А поскольку перед ней из туалета вышли девочка М. и девочка Н. учительница не нашла ничего лучше, как обвинить в этих страшных преступлениях девочку Н. и девочку М. Обвинить, унизить, и оскорбить. Забегая вперед скажу, что обвинение от девочек отвело только их недоумение и неподдельное непонимание того, в чем их обвиняют.

Как это понятно и без моих объяснений, после всех разбирательств стало ясно, что никаких преступлений девочки не совершали. Но, никто ни перед ними, ни перед их родителями не извинился. Более того, когда мама девочки М. пришла в школу прояснить этот инцидент. Учительница прямым тестом сказала ей, что она «истеричка», а ее ребенку припомнила все огрехи в поведении. История на этом не закончилась. Учительница решила все-таки выяснить, кто «надругался над государственным флагом» (мы еще помним, что это был бумажный флажок, которыми в праздники засыпаны все урны?) и, удалив из класса мальчиков, под тем предлогом, что это женское дело, флажок ведь был найден в женском туалете, устроила для впечатлительных девочек акцию устрашения. Она говорила, что приезжала милиция и что милиция снимала отпечатки пальцев, что родителей того, кто это сделал, посадят в тюрьму, что у нее самой болит сердце и она на грани смерти от инфаркта. Она запугивала, шантажировала и вынуждала признаться.

Не хочу даже говорить, что весь процесс отчетливо напомнил мне худшие примеры идеологических процессов времен совка. Не стану останавливаться на вопросе, является ли выброшенный в урну пятирублевый бумажный флажок надругательством над российским флагом. Не буду задавать риторический вопрос, есть ли в этой стране презумпция невиновности.

Я не понимаю, почему родители пострадавших девочек спустили этот факт "на тормозах". Я не считаю, что хамство и унижения, особенно хамство учителей и унижение ими своих учеников должно быть забыто. Я не знаю, что делать и как поступать лично мне в этой ситуации, сегодня мой сын не пострадал, но следующим может быть он."
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Юлия Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 19 Ноябрь 2008, 10:14:37
Ситуация потрясла. Не поведением учительницы, нет. Всем известно,что учителя со стажем-люди с психическими проблемами. Потрясло, что родители не смогли защитить своих детей.Не подняли на уши администрацию школы( именно она ОБЯЗАНА решать ВСЕ конфликтные ситуациии разбираться в спорных вопросах), не отвезли ребенка НЕМЕДЛЕННО в врачу, или не вызвали прямо в школу скорую помощь.Не получили от медиков документ, подтверждающий состояние ребенка после этого инцидента и не отправились с ним в суд, прокуратуру, департамент образования и т.п.
Самая беда заключается в том, что, блин, когда мы взрослые позволяем себе растеряться в такой или подобной такой ситуации, мы учим своих детей ощущению внутреннего бесправия, неспособностизасебяпостоять перед обидчиком,кем бы он ни был: конкретный человек ли, ровесник или старший по возрасту,чиновник ли или целая система,такая как государство. Мы теряем САМОУВАЖЕНИЕ и их этому учим.Вот,что понастоящему страшно.
Недавно по телевизору смотрела сюжет о, погибшем по вине кортежа Полтавченко,молодом парне 21 лет,единственном сыне матери и внуке бабушки. Знаете, что сказала мать этого парня? Она даже не знает заведено ли уголовное дело! Она сказала:"да кто мы такие, бы неграмотные, мы ничего не знаем, а нам ничего не говорят." Это женщина 40 с небольшим лет! Вот это страшно! Позиция такая по жизни страшно!
И пока мы такие, Пока мы себя уважать не научимся, с нами все это будет происходить.
Ответ №2 : 23 Август 2009, 09:10:19
Я в шоке! Не понимаю, почему родители не только девочек М и Н, но и остальные родители  спустили все на тормоза?.. Я бы дошла до гороно, не помогло, пошла бы дальше. Представляю в каком "настроении" эти девочки ходят теперь в школу, тем более посещают занятия этого педагога (ее и педагогом то назвать нельзя).
  • Оффлайн Ольччик Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 23 Август 2009, 09:41:00
А мне кажется и не пошли дальше только из-за того что не хотят чтоб в этой ПРЕСТИЖНОЙ школе девочек потом не затравили, а не престижную наверно не хотят уходить.
Слышала про гимназию одну(писала на форуме), как девочка 2 класса играет дома в школу и куклам(ученикам) стукает по рукам указкой.После вопроса мамы: что это означает?- ответ: учительница так делает, но только мальчикам. Зато школа престижная и уходить не хотят
  • Оффлайн Любовь И. Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 47
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 23 Август 2009, 10:40:39
Эка беда- флажок в унитаз бросили. Да я бы еще и ........ на него.  Меня поражает позиция учительницы- как Гитлер какая-то нацистка. Я бы сама ее потом за грудки подержала и милицию бы вызвала, дабы разрешить инцидент. Она вообще соображает, что она сделала- с младших классов привила такое отношение к школе- девочки же теперь будут без удовольствия и со страхом туда ходить. А за клевету и посадить можно.Взяла бы и смолчала лучше- убрала бы оттуда и все. Не надо было вообще говорить, что "флаг" в унитазе. ИМХО школу закрыть, персонал расстрелять
  • Оффлайн Незабудка Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 24 Август 2009, 10:06:58
Я в шоке! По-моему, это нездоровые личности. На месте мам, я бы пошла и в гороно, и в суд. Пусть бы эти маразматички тряслись от страха. Если бы и после этого они стали гнобить детей, я бы их с полом сравняла....
  • Оффлайн irina-v Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 17 Апрель 2010, 23:05:49
А я бы перевела ребенка в другую школу. Так обращаться с детьми...

http://главное-дети-стратегия-страны.рф
Реклама