Крестины

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн Юлиана Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1171
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №15 : 20 Ноябрь 2009, 14:16:04
Мы так  не покрестил даму... Не лежт у меня душа к этому.
Я в 13 лет, папа в 6 лет...
мама умерла не крещеная, бабушка тож не толопится...
все в семье видимо закладывается...
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Веруня Вставить имя в ответ
  • Главный модератор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 1013
  • Сказали "Спасибо": 150
  • Репутация: 7
  • Председатель клуба "Чудеса рукоделия"
    • Просмотр профиля
    • Клуб "Чудеса рукоделия"
Ответ №16 : 20 Ноябрь 2009, 16:05:57
Цитата: "Юлиана"
Мы так  не покрестил даму... Не лежт у меня душа к этому.
Я в 13 лет, папа в 6 лет...
мама умерла не крещеная, бабушка тож не толопится...
все в семье видимо закладывается...

Да! За грехи родителей и прародителей отвечают дети! Как это не печально, но это так! А за некрещенных подавать записки в церкви нельзя (это о здравии) и если умерший не был крещеным его не отпоют в церкви, а за неотпетых тоже нельзя записки подавать! Так что делайте выводы сами!!!
Поставь цель и иди к ней, не можешь идти – ползи, не можешь ползти – ляг в её направлении
  • Оффлайн Леночик Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №17 : 20 Ноябрь 2009, 17:43:25
А мы покрестили и сына, когда ему было 11 месяцев, и доче недавно в октябре (ей было 4 месяца), но это дело каждого крестить или нет!!! А еще не люблю, когда говорят, что за грехи родителей отвечают дети, это как-то зло и не по христиански! Каждый сам за себя в ответе. Если бы сказали, что родители отвечают за детей, я бы еще, может, и согласилась!
  • Оффлайн Юлиана Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1171
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №18 : 20 Ноябрь 2009, 18:18:34
Цитировать
Веруня // Пт Ноя 20, 2009 16:05

Юлиана писал(а):
Мы так не покрестил даму... Не лежт у меня душа к этому.
Я в 13 лет, папа в 6 лет...
мама умерла не крещеная, бабушка тож не толопится...
все в семье видимо закладывается...

А за некрещенных подавать записки в церкви нельзя (это о здравии) и если умерший не был крещеным его не отпоют в церкви, а за неотпетых тоже нельзя записки подавать!

Как то и это у  нас не принято и не делали никогда.
У всех свои взгляды... и грехи тоже...
  • Оффлайн Веруня Вставить имя в ответ
  • Главный модератор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 1013
  • Сказали "Спасибо": 150
  • Репутация: 7
  • Председатель клуба "Чудеса рукоделия"
    • Просмотр профиля
    • Клуб "Чудеса рукоделия"
Ответ №19 : 20 Ноябрь 2009, 18:35:45
Цитата: "Веруня"
Цитата: "Юлиана"
Мы так  не покрестил даму... Не лежт у меня душа к этому.
Я в 13 лет, папа в 6 лет...
мама умерла не крещеная, бабушка тож не толопится...
все в семье видимо закладывается...

Да! За грехи родителей и прародителей отвечают дети! Как это не печально, но это так! А за некрещенных подавать записки в церкви нельзя (это о здравии) и если умерший не был крещеным его не отпоют в церкви, а за неотпетых тоже нельзя записки подавать! Так что делайте выводы сами!!!

Вообще-то я не совсем правильно выразилась. Дети не отвечают за грехи родителей в прямом смысле этого слова, то есть не получат за родителей наказание на Страшном суде; но грехи родителей создают отягощенную наследственность, с которой человеку надо будет более интенсивно бороться. Эта наследственность, как расположение к греху, не безусловна, она не связывает свободной воли человека. Поэтому для детей самых тяжелых и гнусных грешников также открыт путь к спасению. Однако родители должны помнить, что их грехи – не только их личное дело, а причина трудностей и страданий для их детей.
Поставь цель и иди к ней, не можешь идти – ползи, не можешь ползти – ляг в её направлении
  • Оффлайн Юлиана Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1171
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №20 : 20 Ноябрь 2009, 18:55:59
А по моим взглядам - все отягощается прошлыми жизнями... а не родительскими "грехами"...
И вообще это долгая и тяжелая тема для обсуждения, да и не на этом форуме...
  • Оффлайн Panama Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 85
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №21 : 04 Декабрь 2009, 20:43:13
Девочки. Крестить деток нужно обязательно и причащать тоже. Я раньше думала также как и Юлиана.Это нас так Совок наш воспитывал.Отучил  народ от веры. Три года назад мое мнение кординально поменялось.Всему виной случай произошедший с моим старшим сыном.О нем не буду.Это совсем другая тема. Но поверьте мне божественные чудеса бывают.Свою младшую Сонюшку крестила ровно в годик в храме что на ул Профсоюзной. Нам там выдали книжечку про таинство крещения и свидетельство. Прошло все очень хорошо.Батюшка был молодой все рассказывал и объяснял мамочкам.
  • Оффлайн nastya.rum Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 67
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №22 : 04 Декабрь 2009, 23:57:14
Мы своих детишек крестили в 2 с небольшим месяца. Вели себя они спокойно, лишь после купели немного поплакали. Хочу поделиться тем, что знаю я, о чем говорил сам батюшка. Мама ребенка может переступить порог храма лишь после 40 дня или как только станет "чистой". Воспреемниками не могут быть:дети,люди безнравственные и безумные, неправославные, родители. Крестный с крёстной не должны состоять в браке, так как после таинства крещения они становятся как брат и сестра. Вначале крещения батюшка для мам (или в конце) читает молитву во искупления греха, в котором было зачато дитё. Затем начинается обряд крещения, вначале которого мальчиков держат крестные мамы, а девочек крёстные папы. Если крёстный один, то он держит ребеночка и в начале и в конце. Сам обряд я пересказывать не буду. Когда наступает момент погружения в купель, то священник берёт ребеночка из рук крестной или крестного, окунает трижды, произнося молитву. Когда крещаемый погружается в воду, - это означает, что ветхий грешный человек умирает и погребается в воде, а когда поднимается из воды, означает, что он родился для новой жизни. Из купели крещенного воспринимает: мальчика-крёстный папа, а девочку-крёстная мама. затем священник произносит слова и возлагает на крещенного белые одежды, как символ чистоты и белизны души. Сразу же одевается и крестик, который не положено снимать никогда. Далее следует таинство миропомазания, затем идет троекратное обхождение купели со свечами, омовение и пострижение. В самом конце происходит обряд воцерковления. Мамы с младенцами стоят в западной части храма или в притворе. Священник, прочтя необходимые молитвы берет младенца  из рук матери. Если младенец-девочка, её прикладывают к обеим половинам царских врат.Мальчика вносят в алтарь, после чего прикладывают  к иконам на царских вратах. Затем ребенка возвращают матери.
Белые одежды либо хранят (не стирают), либо иногда предлагают оставить в церкви, как и полотенце венчающихся. Ребенка мыть в день крещения не следует.
Записывать в свидетельство человека в крёстные, не прошедшего через таинство нельзя, он не будет являться крёстным в действительности. После крещения желательно причащать ребенка трижды за подряд, например: три воскресения.
Надеюсь, кому-то будет полезен этот краткий рассказ.
  • Оффлайн Машура Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №23 : 05 Декабрь 2009, 09:44:49
Цитата: "Веруня"
Цитата: "Юлиана"
Мы так  не покрестил даму... Не лежт у меня душа к этому.
Я в 13 лет, папа в 6 лет...
мама умерла не крещеная, бабушка тож не толопится...
все в семье видимо закладывается...

Да! За грехи родителей и прародителей отвечают дети! Как это не печально, но это так! А за некрещенных подавать записки в церкви нельзя (это о здравии) и если умерший не был крещеным его не отпоют в церкви, а за неотпетых тоже нельзя записки подавать! Так что делайте выводы сами!!!



Вообще, на мой взгляд, тема веры и религии (совершенно разные вещи) очень интимная. Но все же выскажусь, т.к. некоторые заявления, как и церковные, постулаты ну уж очень спорные. Для меня не понятно, почему за некрещеных записки нельзя подавать, чем они хуже? Перед Богом все равны - так говорит даже религия. моя бабушка не была крещеной, но была очень верующим человеком. Неужели она хуже бабки из церкви, которая нас выгнала из крестильной комнаты, даже не разрешив покормить ребенка, оторый надрывался от плача. А когда мы попытались ее вразумить, сказала: "Командуйте у себя дома!". Разве црковь не общий дом?

А за бабушку не крещеную свечку ставила и буду ставить.


И по поводу крестных:

Цитировать
Записывать в свидетельство человека в крёстные, не прошедшего через таинство нельзя, он не будет являться крёстным в действительности.

Согласно религии да, но для меня важнее, чтобы крестный был в душе таким, а не формально. Ведь это человек, который берет на себя всю заботу и ответственность за ребенка, если с родителями что-то случится.А сколько крестных, которые и не помнят как крестника зовут.

Поэтому повторюсь, главное вера в душе. Отвечать будем не перед церковью,а перед богом.
  • Оффлайн Gesha Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 66
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №24 : 05 Декабрь 2009, 10:01:01
Машура, полностью с Вами согласна!
Ответ №25 : 08 Апрель 2010, 00:07:06
Цитата: "Машура"
Для меня не понятно, почему за некрещеных записки нельзя подавать, чем они хуже? Перед Богом все равны - так говорит даже религия. моя бабушка не была крещеной, но была очень верующим человеком. Неужели она хуже бабки из церкви,

Это статья с одного сайта ,ответ батюшки:
 Часто приходится слышать упреки, что Церковь, мол, жестоко поступает по отношению к умершим некрещеным, а среди них встречаются очень хорошие и добрые люди. Так что же мешало хорошим людям стать членами Церкви? Наверное, у каждого были причины. , но в основе всего лежит их неверие в Бога. И это неверие, отрицание Бога душа унесла с собой в загробную жизнь, где она уже новые качества не приобретает. И поэтому молитва за неверующего даже опасна для души молящегося.
Ответ №26 : 08 Апрель 2010, 00:41:10
Цитата: Машура
Поэтому повторюсь, главное вера в душе.

 Андрей Кураев на этом сайте очень хорошо беседует с людьми у кого "Бог в душе"

http://www.zavet.ru/smv/rs/001kuraev.htm


Цитата: "Машура"
Отвечать будем не перед церковью,а перед богом.


Прожить жизнь порядочным, честным человеком можно, но спастись без Церкви нельзя. Надеющийся достигнуть Царства Небесного своими силами, подобен человеку, который прочитал дома учебник по вождению самолёта и думает, что уже может самостоятельно долететь до нужного места.
Самое главное таинство – причастие. В Евангелии от Иоанна Господь говорит: « Если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни»(Ин. 6,53). Без причастия о Небесном гражданстве можно и не мечтать, да и здесь, на земле трудно оставаться в рамках духовного закона. Если вне Церкви греховная жизнь практически норма, то внутри неё это скорее исключение. . В Церкви, конечно, есть и грешники. Но вне Церкви – нет святых.
  • Оффлайн asenka Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Сказали "Спасибо": 151
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №27 : 08 Апрель 2010, 12:17:32
Мы сына крестить не собираемся. Я считаю, что человек должен сам выбрать себе религию осмысленно, тем более, что часть родственников у нас мусульмане. А то может получиться как у нашей тетки: обратили сына в младенчестве в ислам, а он, когда подрос, обвинил их в том, что религию ему навязали и пошел учиться в христианскую семинарию.
  • Оффлайн мама Олега Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 54
  • Сказали "Спасибо": 74
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №28 : 08 Апрель 2010, 13:08:51
Мы крестили сына в 40 дней, в церкви Иоана Кронштадского, там такой замечательный батюшка -отец Андрей, с внутренним светом, уже старенький, весь белый, от него просто веет покоем, хочется к нему прижаться, он и поговорит всегда и благословит и посоветует, никогда не откажет.  Очень добрый и искренний, настоящий священник. Побольше бы таких.
  • Оффлайн Оленсия Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №29 : 08 Апрель 2010, 23:16:11
Цитата: "мама Олега"
Мы крестили сына в 40 дней, в церкви Иоана Кронштадского, там такой замечательный батюшка -отец Андрей, с внутренним светом, уже старенький, весь белый, от него просто веет покоем, хочется к нему прижаться, он и поговорит всегда и благословит и посоветует, никогда не откажет. Очень добрый и искренний, настоящий священник. Побольше бы таких.


Вы не про отца Андрея Логвинова?

Реклама