Как научить есть грубую пищу

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн Lelya Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 205
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
: 23 Декабрь 2010, 10:11:20
Подскажите, как научить есть грубую пищу. Фрукты, баранки и хлеб, когда есть сам нормально глотает, жует и не давится. А вот если дать с ложко плохо перемолотый суп (просто вилочкой потолочь), то гарантировано срыгивание. Как его к этому приучить?
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Ирочка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 23 Декабрь 2010, 12:57:52
Мне кажется, что у Вас еще время не пришло! Мы уже давно хлеб даем, ест - не давится и бананчик то же кусочками! Может просто на кончике ложки давать, что бы прожевывал хорошо!
  • Оффлайн Anita Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 23 Декабрь 2010, 13:35:32
Цитата: "Ирочка"
Мне кажется, что у Вас еще время не пришло! Мы уже давно хлеб даем, ест - не давится и бананчик то же кусочками! Может просто на кончике ложки давать, что бы прожевывал хорошо!

Ну если у вас в 7 мес время уже пришло, то у Lelya в 11 и подавно  :lol:
Вообще мне кажется, это зависит от самого ребенка. Наш пупс тоже терпеть не может твердую пищу. Исключение составляет хлеб, баранка, банан и вермишель. Все остальное с успехом выплевывается. Даже кашу до сих пор приходится перемалывать либо варить очень-очень жидкую, питьевую можно сказать. Некоторое время назад сильно загонялась, видя, как его ровесники чуть ли не бутеры с колбасой лопают самостоятельно. А потом переболела и забила :):) Периодически предлагаю что-то. Взял - молодец. Не взял - наплевать, в другой раз. Не уверена, что этому можно как-то научить. Скорее, ребенок должен сам дорасти и понять, что ему это НАДО.
П.С. Правда, у нас всего 3 зуба. Но не знаю. влияет ли количество зубов на любовь к твердой пище :):)
Ответ №3 : 23 Декабрь 2010, 13:54:26
Цитата: "Anita"
Но не знаю. влияет ли количество зубов на любовь к твердой пище

Думаю не влияет! У нас зубов много, примерно 16-18. Но... суп все равно ест растолченый, кашу любит только жидкую и т.п. Зато макароны и котлетки трескает только в путь. Я тоже загонялась, ровняла сына по другим детям, а теперь поняла, что не надо заморачиваться. Главное что ре умеет жевать ! А остальное - это уж его пристрастия в еде)
  • Оффлайн Lelya Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 205
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 23 Декабрь 2010, 17:40:59
Да у него как-то тоже от продуктов зависит - банан сам откусывает и ест, а вот дала пюрешку из картошки - дак пока не развела пожиже, не ел. Вернее, 2 ложки съедает, а потом давится начинает и обратно все вылезает. У меня такое чувство возникает, что он просто вредничает.
  • Оффлайн Ирочка Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 23 Декабрь 2010, 19:04:07
Может и вредничает, только ведь малыш привык жиденькую пищу есть! А в 11 месяцев можно и не загоняться еще по этому поводу!
  • Оффлайн евгех@ Вставить имя в ответ
  • Детки 2015
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 1756
  • Сказали "Спасибо": 1237
  • Репутация: 5
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 24 Декабрь 2010, 12:11:14
А наша мадам наоборот, всю гущу из супа ест хорошо, жует, не давится, а вот бульоном с ложки давится. Думаю это ее невнимательность за столом. Вечно крутится
  • Оффлайн Anita Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 24 Декабрь 2010, 13:44:42
Цитата: "евгех@"
А наша мадам наоборот, всю гущу из супа ест хорошо

Деток не поймешь))
  • Оффлайн Lelya Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 205
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 07 Январь 2011, 09:55:05
Вот не поверите, были у друзей, там мальчик постарше нас на год, ел картофельное пюре, мы посмотрели и тоже поели вместе с ним. А дома повторить тот же фокус не получается вообще никак. Надо в садик отдавать, может там научится.
Ответ №9 : 07 Январь 2011, 11:50:40
Цитата: "Lelya"
Надо в садик отдавать, может там научится.

Это точно, глядя на себе подобьных детки быстро научатся и есть и на горшок ходить и т.д.
  • Оффлайн JaneP Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1325
  • Сказали "Спасибо": 10
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 08 Январь 2011, 00:20:47
Цитата: "Lelya"
У меня такое чувство возникает, что он просто вредничает.   

Может и не вредничает. Дети не настолько хитры в этом возрасте. Просто не нравится ему этот продукт в таком виде. Вот и выплевывает. Тут только время плюс отсутствие настаивания
"Не забирайте у природы ничего, кроме фотографий. Не оставляйте ничего, кроме следов. Не убивайте ничего, кроме времени"
  • Оффлайн Lelya Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 205
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №11 : 08 Январь 2011, 01:34:57
Детки такие манипуляторы бывают, они каким-то шестым чувством ощущают вас. Может они и не на столько хитры в таком возрасте головой, сколько эмоциями и желаниями. В принципе я и не настаиваю, просто боюсь, что когда придет время садика, нас с такими капризами домой отправят.
  • Оффлайн JaneP Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1325
  • Сказали "Спасибо": 10
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 08 Январь 2011, 17:30:10
Цитата: "Lelya"
Детки такие манипуляторы бывают, они каким-то шестым чувством ощущают вас. Может они и не на столько хитры в таком возрасте головой, сколько эмоциями и желаниями. В принципе я и не настаиваю, просто боюсь, что когда придет время садика, нас с такими капризами домой отправят.   

Да с этим я согласна. Они могут получить то, что им хочется. Что может в данном случае и происходит. Но это явно не "вредность", они не назло это делают и практически неосознанно. Просто пытаются получить то, что хочется...
"Не забирайте у природы ничего, кроме фотографий. Не оставляйте ничего, кроме следов. Не убивайте ничего, кроме времени"
  • Оффлайн Mamula Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Репутация: 0
  • Администратор
    • Просмотр профиля
Ответ №13 : 31 Май 2016, 17:13:14
Думаю не влияет! У нас зубов много, примерно 16-18. Но... суп все равно ест растолченый, кашу любит только жидкую и т.п. Зато макароны и котлетки трескает только в путь. Я тоже загонялась, ровняла сына по другим детям, а теперь поняла, что не надо заморачиваться. Главное что ре умеет жевать ! А остальное - это уж его пристрастия в еде)
Реклама