Правила приема в школу

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн Лёля Лёлишна Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Сказали "Спасибо": 6
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
: 10 Февраль 2009, 23:58:54
Два месяца просила мужа сходить в 41-ю школу дабы узнать каковы правила приема, когда курсы и т.п.
Оказалось, что на курсы мы опоздали,  уже набрано 100 человек, в эту субботу второе занятие...
Можно попробовать поступить и без курсов конечно, но я, например, не уверена, что мое чадо не растеряется и не впадет  ступор в присутствии посторонних людей и начисто забудет даже то, что Я смогу в него впихнуть сама (если не найду репетитора именно из этой школы)))
Да и территориально Давыдовский-3 не относится к этой школе, по слова завуча.
В связи с этим возникает вопрос - что делать?
Эта школа самая близкая к нашему дому и самая удобная...
Кто знает, имеют ли право нас не принять по уровню подготовки или по "неподходящему" территориальному признаку?
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
Ответ №1 : 11 Февраль 2009, 08:34:23
Цитата: "Лёля Лёлишна"

Кто знает, имеют ли право нас не принять по уровню подготовки или по "неподходящему" территориальному признаку?

Могут не принять, я не знаю как в остальных школах, но мне известны правила приёма детей в 32-й лицей, там курсы-обязательно (на худой коней "малышкина школа"), потом проходит тестирование (некий экзамен) для детей, ставятся баллы, и уже по кол-ву этих балов смотрят сможет ребёнок учиться в этом заведении или нет, некоторых и не берут . А ещё (шопотом) разговаривают с родителями на предмет... ну сами понимаете.
  • Оффлайн PineTree Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Сказали "Спасибо": 111
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
    • http://sosnin.spb.ru
Ответ №2 : 11 Февраль 2009, 08:37:17
Недавно обсуждали эту проблему:)
В 32-й школе тоже самое - перед зачислением обязательно пройти некие курсы, после которых - экзамен.
Все это на 100% незаконно, но (по слухам) обойти это можно только через скандал..

Сейчас как раз готовим "правовой" раздел для родителей, вот здесь выложил "Правила приема в школу". Это официальное письмо Минобразования РФ, можно руководствоваться им при общении с руководством школы.
Тот кто не способен учиться, принимается учить
  • Оффлайн Ромашка Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 17 Февраль 2009, 14:40:27
У нас старший сын учится в 41 лицее. И там, кстати, полно детей из 3 давика. младший идет в этом году, на курсы мы не идем, т.к. они в феврали, а детка в санатории. Да и эти курсы ничто иное, как обычное тестирование ребенка, старший их посещал. Но завуч начальной школы сказала, что запись тех, кто не хочет на курсы будет после 2 июня, можно подойти прямо к ней. Не думаю, что будут какие-то проблемы. там 5 классов А,Б,В,Г,Д , в среднем по 23-25 человек в классе, часто принимали в середине учебного года новеньких, так что места будут, я думаю. Мамин страх перед адаптацией знаком, я тоже боялась, но сын нормально адаптировался. Кстати, дети прошедшие "Малышкину школу" показывают на тестировании самые высокие баллы. Мои оба "Малышкинцы".
  • Оффлайн Лёля Лёлишна Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Сказали "Спасибо": 6
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 23 Февраль 2009, 12:00:53
Звонила в Управление образования
Территориальная принадлежность действительно существует.
Школой делается своего рода "перепись" будущих первоклассников в их районе, на оставшиеся места прием идет по дате подачи зявления. Причем дать ответ вам обязаны сразу - вы приходите с двумя экземплярами заявления: один оставляете, на другом вам ставят визу - принять или нет. Повторю - это делается сразу, при вас!
Любые тестирования при поступлении в 1 класс незаконны! Могут быть лишь рекомнедации психолога о готовности/неготовности ребенка к школе.
В УО мне посововалиобратиться в 17 или 25 школы, куда мы тносимся территориально. Однако в 17 мне сразу намекнули, что мы навряд ли попадем.
На курсы мы все же попали. Но что они там делают я толком и не поняла(
Пришла только к выводу, что курсы -это по сути адаптация к школе, на которую не надо будет тратить силы и время в начале учебного года.
  • Оффлайн Ромашка Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 23 Февраль 2009, 16:07:51
в 17 лицее в самом деле очень жесткий отбор. отсеивают всех "нерусских", не имея никаких прав на такую дискриминацию. программа довольно сложная, дерут в лицее много денег с родителей. родители первоклашек оплачивают покупку парт. и еще много чего. подруга в прошлом году на сына - первоклашку выложили в 17 лицей больше 15000 рублей.
  • Оффлайн Sheffy Вставить имя в ответ
  • Детки 2014
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 1951
  • Сказали "Спасибо": 3444
  • Репутация: 3
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 07 Июль 2009, 15:07:05
Цитата: "Лёля Лёлишна"
Любые тестирования при поступлении в 1 класс незаконны! Могут быть лишь рекомнедации психолога о готовности/неготовности ребенка к школе.

Тема старая, но для многих "больная". По сути они действительно незаконны, но если хотят попасть в школу 140 человек, а берут 50, то как быть? Мы столкнулись в этом году с этим, поступали в 32 лицей как раз. Он единственный в городе, который не приписан к району вообще. На курсы мы не ходили, хотя ходили туда около 120 человек. Без курсов тестировались около 25 человек. Т.е конкурс - 3 человека на место. Причем на полном серьёзе. Поэтому у школы просто нет иного выхода, кроме как проводить достаточно мощное тестирование. Что они и делают. Причём когда я позвонила в школу и сказала, что мы хотели бы протестироваться, что на курсы мы не ходили и т.д., в штыки никто ничего не принял, никто ни на что не намекал, мне сказали, что нам перезвонят и назначат день на тестирование у психолога. Причем тестировали нас уже после того, когда прошли внутреннее тестирование все дети, которые ходили на курсы. После тестирования у психолога нам должен был позвонить педагог, который будет принимать первый класс - причём мне сказали, что я могу выбрать сама, в какой класс тестироваться дальше.
Опять же - никаких намёков ни на что. В итоге после тестирования у педагога, нас зачислили в 1а класс - развивающий, хотя выбрать мне не дали - позвонила сразу учитель именно из этого класса.
Поэтому я считаю, что именно для нас поступление в школу прошло безболезненно...

А вот опыт поступающих в  15 гимназию в этом году - ужасен. У меня подруге пришлось в итоге съездить в ГОРОНО, потому что их отказывались принимать как "непосетивших курсы", хотя они и относятся к этой школе по району. В итоге там так и набирали лишние классы, потому жалоб в ГОРОНО было очень много.

Так что школа школе рознь..

P.s. Лёля Лёлишна? чем у вас закончилась эпопея со школой?
"Малыш, я так люблю тебя!!"..... И так должен начинаться и заканчиваться каждый день....
  • Оффлайн kathy Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 20 Январь 2010, 15:28:03
Sheffy
Мне только вчера подруга (мама первоклашки из 15 гимназии) говорила, что в 2009 году в 15 гимназию
принимали всех и без собеседования именно потому, что очень много жалоб было в ГОРОНО.
Интересно по какому принципу они будут набирать первоклашек в последующих годах...
Чтобы увидеть радугу нужно пережить дождь.
Реклама