Ребёнок спрашивает про Это

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн Иринка Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 91
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
: 16 Март 2009, 14:40:38
Моей дочке 6 лет. Периодически она говорит,что не будет выходить замуж,потому что боится рожать. Говорит "не хочу чтоб мне разрезали живот". Я ей говорю,что никто не будет этого делать, а она-мне "а как же? через рот что ли детей то рожают?" Дальше разговор останавливается,я не знаю что говорить. Я не сторонница того,чтоб врать, но и ВСЮ правду говорить как-то,вроде, рановато. Подскажите,как построить разговор

Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Веруня Вставить имя в ответ
  • Главный модератор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 1013
  • Сказали "Спасибо": 150
  • Репутация: 7
  • Председатель клуба "Чудеса рукоделия"
    • Просмотр профиля
    • Клуб "Чудеса рукоделия"
Ответ №1 : 20 Март 2009, 22:59:18
у меня есть презентация на эту тему. По мотивам книги О. Шелопухо "Откуда я взялся". С какого сайта я это скачала не помню, могу кинуть на почтовый ящик кому надо.
Из презентации:
"...... А может, малыши продаются в магазине?
Эти сказки придумали взрослые для маленьких детей. А ты уже большой и знаешь, что это не так. Дети рождаются у своей  мамы. Сначала ребенок очень маленький. Он много спит в кроватке.
Потом малыш подрастает
Становится еще старше и идет в школу.....  
...  Все  взрослые были  детьми. Все дети станут  взрослыми, когда подрастут. Ты тоже станешь  взрослым."

А дальше начинается" самое интересное" :D

"Мальчики и девочки рождаются на свет у своей мамы. У каждого человека есть мама. Ребенок начинает расти у мамы в животике. Там для этого есть специальное место. Оно называется матка. Малышу там тепло и уютно.
Откуда же в животе у мамы берется малыш? У мамы есть специальная крошечная клеточка. Когда она соединяется
с такой же маленькой папиной клеточкой, получается малыш. Он пока так мал, что увидеть его можно только в микроскоп.  
Постепенно малыш растет. Сначала он похож на рыбку и размером с твой ноготок. Потом у него появляются
ручки, ножки, глазки.
Идет время, малыш растет. Он уже может спать и просыпаться. Теперь он слышит мамин голос и биение ее сердца. Малыш соединен с мамой специальной трубочкой – пуповиной. Через нее он дышит и кушает.
Малыш становится все  больше, и мамин животик начинает расти, что бы крошке было там удобно.
Если ребенок не спит, он может толкаться изнутри ручками и  ножками. Мама это чувствует  и очень радуется.
Когда малыш еще немного подрастает и набирается сил, ему становится в мамином животике тесно. И он выбирается наружу – рождается. Теперь он уже может самостоятельно дышать и кушать.
Для того, что бы родить малыша мама едет в  специальную больницу – роддом. Домой мама возвращается уже с ребеночком. Все радуются и поздравляют маму и папу.  
... ... ..."
Поставь цель и иди к ней, не можешь идти – ползи, не можешь ползти – ляг в её направлении
  • Оффлайн Иринка Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 91
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 21 Март 2009, 10:29:21
Для того, что бы родить малыша мама едет в  специальную больницу – роддом. Домой мама возвращается уже с ребеночком. Все радуются и поздравляют маму и папу.  
      Спасибо большое за ответ. А самое то интересное для моей дочуры как раз идёт дальше. Как именно рассказать про процесс рождения?

  • Оффлайн Веруня Вставить имя в ответ
  • Главный модератор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 1013
  • Сказали "Спасибо": 150
  • Репутация: 7
  • Председатель клуба "Чудеса рукоделия"
    • Просмотр профиля
    • Клуб "Чудеса рукоделия"
Ответ №3 : 23 Март 2009, 23:11:27
Я не знаю как быть в вашей ситуации. Мой ребенок еще мал чтобы задавать такие вопросы, но рано или поздно и он спросит "про ЭТО". Как на его вопросы буду отвечать я, пока не знаю. Теперь я уже задумалась по данному вопросу. Может посмотреть на прилавках наших магазинов книги психологов на данную тему, например, книгу той же вышеупомянутой О.В. Шевниной "Если ребенок спрашивает "про это".
***
на одном форуме я прочитала как мама объясняла своей 5 летней дочери эту ситуацию (примерно так): " ... ребенок сначала растет и развивается у мамы в животике, а когда приходит время ему родиться, внизу у женщины, когда она становится взрослой, открывается отверстие, из которого родятся детки...."
Поставь цель и иди к ней, не можешь идти – ползи, не можешь ползти – ляг в её направлении
  • Оффлайн Веруня Вставить имя в ответ
  • Главный модератор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 1013
  • Сказали "Спасибо": 150
  • Репутация: 7
  • Председатель клуба "Чудеса рукоделия"
    • Просмотр профиля
    • Клуб "Чудеса рукоделия"
Ответ №4 : 23 Март 2009, 23:27:36
Нашла на одном из форумов  форуме "Советы клинического психолога"

http://www.kleo.ru/items/family/child_sex.shtml

http://sexology.hut.ru/hickl.html]http://sexology.hut.ru/hickl.html

http://www.bereg.ru/deti/god/sex.shtml  

http://www.neuro.net.ru/bibliot/sexhealth/hickling
Поставь цель и иди к ней, не можешь идти – ползи, не можешь ползти – ляг в её направлении
  • Оффлайн Иринка Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 91
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 24 Март 2009, 08:32:54
Спасибо большое,мне стало как-то легче. :wink:

  • Оффлайн Иринка Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 91
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 24 Март 2009, 08:38:06
Почему-то ни одна ссылка не открывается(((

  • Оффлайн Веруня Вставить имя в ответ
  • Главный модератор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 1013
  • Сказали "Спасибо": 150
  • Репутация: 7
  • Председатель клуба "Чудеса рукоделия"
    • Просмотр профиля
    • Клуб "Чудеса рукоделия"
Ответ №7 : 24 Март 2009, 09:29:00
У меня все ссылки работают.
Вот "выдержка" с одной из вышепредложенных страниц по данной теме:
 
А что, собственно, говорить?

Говорить с ребенком о сексе надо на языке, соответствующему его возрасту. В 3, 4 или 5 лет на вопрос, откуда появляются дети, можно спокойно ответить: "Из маминого животика. Малышам там безопасно и тепло, и они вырастают у мамы под сердцем". Для самых маленьких это будет достаточно.

На вопрос "А как ребенок появляется на свет?" - ответьте: "У мамы внизу живота есть специальное отверстие, и через него при помощи доктора малыш выбирается на свет". - "Я хочу посмотреть!" - говорит ребенок. - "А это невозможно. У всех на теле есть особые места, которые никому нельзя показывать". Кстати, тут же неплохо было бы спросить, знает ли он, какие именно это места.

Следующий вопрос: "А как ребенок попадает к маме в живот?" Об этом, как правило, спрашивают более взрослые дети. Ответ: "У мамы в животике появляется семечко, из которого вырастает малыш. Когда мама с папой вместе спят, они обнимаются, и семечко от папы переходит к маме". В возрасте 10-11 лет можно уже объяснить, как именно это происходит: "Когда мама и папа хотят иметь ребенка, потому что они любят друг друга, они нежно обнимаются и целуются, перед тем как заснуть, и тогда семя из папиного пениса через отверстие внизу маминого живота попадает внутрь ее организма. Так зарождается новая жизнь".

А главное, сколько бы раз ваш ребенок ни задавал вам свои сокровенные вопросы, всегда отвечайте ему спокойно и уверенно.

А вот еще одна интересная ссылочка на православный сайт
http://www.zavet.ru/deti/girl.htm
Поставь цель и иди к ней, не можешь идти – ползи, не можешь ползти – ляг в её направлении
  • Оффлайн Иринка Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 91
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 24 Март 2009, 11:46:10
Веруня, Вы - настоящий друг. Спасибо

  • Оффлайн Веруня Вставить имя в ответ
  • Главный модератор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 1013
  • Сказали "Спасибо": 150
  • Репутация: 7
  • Председатель клуба "Чудеса рукоделия"
    • Просмотр профиля
    • Клуб "Чудеса рукоделия"
Ответ №9 : 25 Март 2009, 15:58:36
Пожалуйста.
Рано или поздно это каснется ВСЕХ родителей, в том числе и меня. Теперь я и сама подготовлена к темам подобного рода. Так что это Вам, Иринка, спасибо за поднятие темы!
Поставь цель и иди к ней, не можешь идти – ползи, не можешь ползти – ляг в её направлении
  • Оффлайн KATENKA Вставить имя в ответ
  • Администратор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Сказали "Спасибо": 470
  • Репутация: 6
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 25 Март 2009, 16:28:23
У меня Варя спрашивает не то что бы про ЭТО, а просто откуда мы взялись, и я ей рассказываю, что у папы есть семечка, которую он в меня посадил и вот эта семечка в животе росла и выросла в ребёночка, который скоро родиться и т.д.  (Предвкушая будущие вопросы отвечу сразу: НЕТ я не беременная :))) Н вот её пока этот ответ устраивает :)
  • Оффлайн MaMaRiTa Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №11 : 15 Сентябрь 2016, 12:58:06
Вы знаете, мне сестра в шесть лет рассказала, откуда дети берутся и что для этого делать надо. Лучше бы мама рассказала. Я долго потом отвращение ко взрослым испытывала. Особенно мне было стыдно за родителей.
  • Оффлайн Мерси Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Сказали "Спасибо": 11
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 20 Сентябрь 2016, 12:16:46
да уж, лучше если об этом дети будут с родителями говорить ) точно не от сверстников или старших товарищей узнавать, но с другой стороны, все именно так почти и узнали про это...это сейчас мы щадим психику детей, а раньше об этом не задумывались
  • Оффлайн olinka Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №13 : 26 Сентябрь 2017, 22:28:16
Я думаю следует объяснять, в детском варианте, проявите смекалку, главное не умалчиваться.
  • Оффлайн Diayna Вставить имя в ответ
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №14 : 15 Октябрь 2018, 21:28:32
Меня этот вопрос тоже в ступор прямо вводит. Совершенно теряюсь, что ответить.
Реклама