Питание и здоровье

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн JaneP Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1325
  • Сказали "Спасибо": 10
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №15 : 27 Апрель 2011, 23:25:45
Цитата: "Solo"
У нас, что то сельдерей никак не пошел, видимо пока не нужен организму..

У сельдерея слишком специфический вкус, мы его только в салатах и супах сырых пользуем. Или для приготовления коктелей.
Но тут, конечно, надо организм слушать. Он лучший советчик.
С орехами и сухофруктами трудный вопрос. Лучше б самим покупать фрукты и сушить (сезон впереди). Мы покупаем на рынке давно и определенные вещи - те, что прошли проверку "организмом". Хорошие сухофрукты опять же в закупке у Марьи есть. Чудесный урюк сейчас на рынке продают. Очень вкусный.
"Не забирайте у природы ничего, кроме фотографий. Не оставляйте ничего, кроме следов. Не убивайте ничего, кроме времени"
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Solo Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 65
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №16 : 28 Апрель 2011, 10:48:16
Здравствуйте, JaneP! С радостью принимаю ваше предложение, тем более, что в закупках у Марьи такой капусты нет.  Куда и во сколько прийти?
Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный опыт!!!
Покорись беде, и беда покорится.
Ответ №17 : 28 Апрель 2011, 15:03:53
Solo, а ребенок у вас какого возраста?

Давайте-ка все после майских праздником соберемся на природе, потусим, пообщаемся. Можно просто в центре погулять с детьми.
  • Оффлайн Solo Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 65
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №18 : 28 Апрель 2011, 15:33:09
Здравствуйте, Балалайка!  Моей дочке уже пять с половиной.. так что мы  уже не маленькие... лет так до трех очень легко на сыроедение перевести.. а вот сейчас уже сложно.. привычки берут свое... Хотя дочка никак не ела мяса лет до двух с половиной.. приходилось его всякими способами маскировать.... теперь вот думаю зря наверное... мы ит так  с этой вареной едой намучались... живот раньше постоянно болел...  а врачи до сих пор не верят, что мы попали в больницу в 7 месяцов, после введения в прикорм пол чайной ложки вареной рисовой каши... говорят такого не бывает.. видимо пищеварительная система у моей дочурки через чур чувствительна  ко всему...
Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный опыт!!!
Покорись беде, и беда покорится.
  • Оффлайн Solo Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 65
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №19 : 13 Май 2011, 13:35:01
Что то тема затихла. Видимо праздники еще! :lol:
Спасибо JaneP- водоросли просто изумительные.. пока ехали на дачу прямо сухими наелись.. очень даже ничего..можно вприкуску с овощами..  и сегодня уже две тарелки замоченных навернули.. дочка еще просит... :)  вот не знаю сколько их можно есть чтоб не поплохело? :?
Гребешки тоже пошли на ура.. мы раньше готовые покупали по корейски и отмывали... а с сухими проще.
 А вот что то гречка зеленая у нас не пошла... как не промывай с медом сразу пену дает и слизи много, непривычно... дочка такое не желает есть.. жаль... но с соевым соусом поела чуть..
А кэроб жареный даже по запаху отличается от сырого, но в коктейлях хорошо пошел..
 Кстати  посоветуйте хороший соевый соус чтоб уж точно естественного брожения, а то мы едим по старинке Сен сей...
Кто нибудь готовит хлебцы?
Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный опыт!!!
Покорись беде, и беда покорится.
  • Оффлайн Solo Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 65
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №20 : 13 Май 2011, 13:36:44
JaneP- а у вас какой срок сыроедения?
Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный опыт!!!
Покорись беде, и беда покорится.
  • Оффлайн Solo Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 65
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №21 : 13 Май 2011, 21:00:31
Нашла тему про морскую капусту, думаю мы переборщили с количеством..вроде как более 150 г в день не рекомендуют...
это если у кого-то появится такая же проблема вот ссылка http://www.gastronom.by/health/health/1254-seakapusta
Есть у кого рецепты сладостей, торты сыроедческие  или что нибудь в этом роде?
Сегодня попробовали делать домашние чипсы из банана.. вкуснятина....
Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный опыт!!!
Покорись беде, и беда покорится.
  • Оффлайн M@rina Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №22 : 13 Май 2011, 21:44:59
Цитата: "Solo"
Сегодня попробовали делать домашние чипсы из банана.. вкуснятина....

ой а расскажите как вы их делали? просто в духовкке сушили? долго?
Ответ №23 : 14 Май 2011, 01:15:07
Цитата: "Solo"
Кто нибудь готовит хлебцы?   

перемалываем пшеницу пророщенную в кофемолке, лепим лепешки, сушим на батарее или на солнце. вкус специфический. подруге дала попробовать, та сказала что известку напоминает :)
ребенок грызет.
  • Оффлайн JaneP Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1325
  • Сказали "Спасибо": 10
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №24 : 14 Май 2011, 02:11:29
Цитата: "Solo"
Спасибо JaneP- водоросли просто изумительные.. пока ехали на дачу прямо сухими наелись.. очень даже ничего..можно вприкуску с овощами.. и сегодня уже две тарелки замоченных навернули.. дочка еще просит...  

Ой! Если хотите, могу еще один такой сверток водорослей отдать. У нас еще есть и мы что-то охладели пока к ним. Только без лишних благодарностей таких как в тот раз. Это лишнее. Меня даже муж отругал.
Цитата: "Solo"
А вот что то гречка зеленая у нас не пошла...

Да... она и правда со слизью получается. Но если с брусникой моченой очень даже ничего...

Хлебцы я не пробовала делать. У меня кофемолки нет, а комбайн не измельчает как нужно. Он только крупное измельчит. Посоветуйте блендер нормальный, чтоб мощный был и измельчал даже семечки кунжутные.
Цитата: "Solo"
Есть у кого рецепты сладостей, торты сыроедческие или что нибудь в этом роде?

Мы делали только пироженки из суховрктов с орехами. Пока больше ничего не изобретали. Едим так просто сухофрукты.
Делитесь рецептами блюд вкусных обеденных и на ужин.

Цитата: "Solo"
JaneP- а у вас какой срок сыроедения?   

А по этому поводу стыдно признаваться, но варенкой могу иногда побаловаться, поскольку ребенок не сыроежка. А тут в поездке были, так вообще "расслабились", поскольку выбор меню был весьма ограниченный. Но расслабились не до мяса, конечно. И, что не удивительно, все старые "болячки" дали о себе знать сразу. Те, про которые давно уж не вспоминали... У мужа аллергия на руках (за период сыроедения напрочь о ней забыли), простуды на губах и т.д. Так что входим в прежнее "русло" сейчас. Сегодня пробовали делать роллы из последнего номера "Домашнего ребенка" (у Марьи купила). Очень недурные. А еще мы любим борщ и гаспаччо сыроедческий. Вы делаете такое?
"Не забирайте у природы ничего, кроме фотографий. Не оставляйте ничего, кроме следов. Не убивайте ничего, кроме времени"
  • Оффлайн Solo Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 65
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №25 : 14 Май 2011, 16:47:57
Всем, здравствуйте!
Цитата: "M@rina"
ой а расскажите как вы их делали? просто в духовкке сушили? долго?         цитировать ^
         _________________

Мы сушили на пергаментной бумаге над слабым огнем, на сушилке для грибов и яблок(температура 40 градусов). Долго более 10 часов, но так и не дождались пока они твердыми станут, так и слопали.  Очень сладкие становятся..Думаю можно и в духовке, чтоб чипсы сыроедческие получились нужно на слабом огне с открытой дверцей.
 
Цитата: "Балалайка"
перемалываем пшеницу пророщенную в кофемолке, лепим лепешки, сушим на батарее или на солнце. вкус специфический. подруге дала попробовать, та сказала что известку напоминает

У меня ребенок такое не стал есть.. слишком твердые... Мы делаем из перемолотого кунжута пополам с  льняной мукой,  туда масло льняное или горчичное, какое есть , иногда мед, морскую капусту. Сушим тоже на сушилке, но не досушиваем.. пока мягкие снимаем и в холодильник.. такие можно с вареньем медом... Но друзья тоже сказали похоже на прополис... зато полезно.


Цитата: "JaneP"
Ой! Если хотите, могу еще один такой сверток водорослей отдать. У нас еще есть и мы что-то охладели пока к ним. Только без лишних благодарностей таких как в тот раз. Это лишнее. Меня даже муж отругал.

Ну если у нас такой жор  не пройдет скоро придется воспользоваться вашей добротой.. Мы уже треть пакета съели
 :lol:
А насчет мужа...Благодарность нужно принимать  радостно...
Цитата: "JaneP"
Но если с брусникой моченой очень даже ничего...

 нужно попробовать.. интересное сочетание..
Цитата: "JaneP"
У меня кофемолки нет, а комбайн не измельчает как нужно. Он только крупное измельчит. Посоветуйте блендер нормальный, чтоб мощный был и измельчал даже семечки кунжутные.

Без кофемолки никуда.. Блендер нужно мощный, профессиональный, а не те что в магазинах продают, более 1000 ватт или чего там..такие наверное только в инете найдешь. У нас не берет.. так что кофемолка спасает..
 :wink:
Цитата: "JaneP"
Мы делали только пироженки из суховрктов с орехами. Пока больше ничего не изобретали. Едим так просто сухофрукты

Да вам, наверное, пока хорошо, дети пока маленькие, а мой ребенок сластена... и тортик на праздник просит.. ищу варианты.. то что пока пробовала не устроило.. Что то вроде хаштака тоже делаем, но этого ей явно мало...
Увы рецептами пользовалась  недолго... так как потом пошли дача, ремонт и т.д. времени нет.. да и действительно легче переваривается когда ешь отдельно.. супы давно не делаем..это зимой  думаю актуально, сейчас максимум салаты...  и то тогда когда нужно впихнуть ребенку то что он не сильно любит (свекла, морковь и т.д.),а так все лежит,  ребенок идет сам выбирает, что поесть.. только утром коктейли.. такое питание просто благо для мамы, никакой толком готовки, ребенок самостоятельный .. вчера так понравились ей чипсы, что сама взяла и стала вторую порцию готовить...нарезала уложила... радует ..
Если вы еще не знакомы с этими сайтами здесь много рецептов видела, кое что пробовала.. может вам пригодятся :wink:

http://rawinrussian.livejournal.com/197349.html здесь вообще масса всего..
http://www.seryogina.ru/category/recipes/
http://evgenyfedorenko.com/?cat=17&paged=2
 Напишите рецепт борща и гаспаччо сыроедческого.. попробуем и что нибудь из коктейлей.. если не сложно :)
Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный опыт!!!
Покорись беде, и беда покорится.
  • Оффлайн Solo Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 65
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №26 : 14 Май 2011, 16:51:20
Цитата: "JaneP"
А по этому поводу стыдно признаваться, но варенкой могу иногда побаловаться, поскольку ребенок не сыроежка

 да мы тоже не идеальны... хлеб только только перестали есть.. но дочка когда с папой может съесть всё что угодно...
 :evil: он у нас не сыроед...
 Молоко  я ей все равно даю.. правда козье у своих знакомых берем.. читала где то что оно хорошо усваивается только если пить моно и когда темно.. не знаю правда ли, но даю на ночь...
 А агар агар кто нибудь применял? или лецитин?
 Тем кто имеет дачу актуален вопрос заготовок..Марья, я размышляла над вопросом про чернику перетертую с медом... думаю все таки с точки зрения ферментации энзимов и коэнзимов перетирать не правильно.. начнется процесс взаимодействия их... наверное нужно либо просто заливать медом целые ягоды, либо сушить...
Ух как всё сложно...
Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный опыт!!!
Покорись беде, и беда покорится.
  • Оффлайн Solo Вставить имя в ответ
  • Активные участники
  • **
  • Сообщений: 65
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №27 : 29 Май 2011, 16:38:33
Есть кто нибудь? Ау? все пропали!
 Спасибо за совет Балалайка, в кофемолке лучше получаеться измельчить пророщенные зерна..
 Женя- я хотела спросить, а чем  вы рис в роллах заменяете? Что то у меня не очень слипаются роллы, рыхлые выходят начинка выпадает частично..
Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный опыт!!!
Покорись беде, и беда покорится.
  • Оффлайн JaneP Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1325
  • Сказали "Спасибо": 10
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №28 : 30 Май 2011, 00:02:38
Я тут. Про супчики. Вы, наверное, рецепты такие видели (я их на красотуля.ру нашла - мне приятельница с большим стажем вегетарианства подсказала адрес)
Суп "Гаспаччо" (хотя я предпочитаю его называть просто суп)
полчашки воды
четверть чашки оливкового масла
5 больших помидор
2 дольки чеснока
столовую ложку меда (можно вместо него финики)
четверть чашки лимонного сока
половину чайной ложки соли
Все это в блендере измельчаю и перемешиваю
А в получившийся бульон добавляю порезанные авокадо (1 шт), сладкий перец (1 шт), 5 стеблей сельдерея и небольшой репчатый лук. Можно петрушки добавить
Борщ
1 свекла, половинку моркови, 1 помидор, 2 зубчика чеснока, половину луковицы, 1 апельсин без кожи (или 2 мандарина), соль, перец - все в блендере до консистенции пюре (хотя в моем прямо так - пюре - не сильно получается).
В этот бульон добавляю сок половинки лимона, воду (как понравиться), половинку морковки (не крупно), немного капусты, зелень. Перед употреблением лучше охладить. Очень вкусно!
"Не забирайте у природы ничего, кроме фотографий. Не оставляйте ничего, кроме следов. Не убивайте ничего, кроме времени"
  • Оффлайн JaneP Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1325
  • Сказали "Спасибо": 10
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №29 : 30 Май 2011, 00:06:03
Цитата: "Solo"
Женя- я хотела спросить, а чем вы рис в роллах заменяете? Что то у меня не очень слипаются роллы, рыхлые выходят начинка выпадает частично..   

Мне думается так полноценно-то ничем не заменишь. Рыхло - да, выпадает, но все равно вкусно. Мы начинку делаем как греческий салат.
А вообще-то я пробовала пророщенной пшеницей, измолотой мелко в блендере заменять. Но в моем мелко не получается и мужу на вкус не сильно понравилось, хотя мне очень даже вкусно показалось. Это я в "Домашнем ребенке" вычитала такой вариант. Попробуйте.
"Не забирайте у природы ничего, кроме фотографий. Не оставляйте ничего, кроме следов. Не убивайте ничего, кроме времени"
Реклама