Почему наши мамы давали нам сок, и что из этого вышло

Голосование Во сколько вы вводили сок своим детям?

от 0 до 2 мес
14 (24.6%)
с 4 до 5 мес
4 (7%)
с 5 до 6 мес
4 (7%)
с 6 и позже
35 (61.4%)

Проголосовало пользователей: 51

Голосование закончилось: 28 Март 2011, 17:28:09

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Оффлайн sveta_m Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
: 28 Март 2011, 14:16:34
Посмотрите, статейка интересная. Нашла ее 4 года назад, но актуальности она не потеряла и сегодня. Общаясь с мамочками  деток, ровесниками моей 4 мес дочурке, поняла, что они не вникают в схему  прикорма. Поэтому выкладываю ее на всеобщее обозрение... Думайте сами-решайте сами...

ПОЧЕМУ НАШИ МАМЫ ДАВАЛИ НАМ СОК, И ЧТО ИЗ ЭТОГО ВЫШЛО.
Все-таки данный материал больше тянет на "рассуждения", чем "советы и рекомендации". К его созданию меня побудила дискуссия в родительском форуме о вводе прикорма с соков. К сожалению, защитники этого метода кроме "мы пьем - и все нормально" или "наши мамы нас поили" иной аргументации не приводят. А доводы оппозиции старательно игнорируются, отсылая к опыту тех самым "мам, которые поили".
<...>
Ну и напоследок: никто не утверждает, что «соки - вселенское зло». Когда соки вводятся в правильный для них момент, они выступят в новом качестве, как стимуляторы ферментативной деятельности для ребенка, получающего большое количество «тяжелых» продуктов - когда в питании ребенка уже введены каши, овощи, фрукты, мясо, рыба, кисломолочные продукты... Просто всему свое время.

Не забывайте почаще задавать себе вопрос «Зачем?»,

Вся статья ->http://www.babyblog.ru/user/listopad/558835
Рекомендуем почитать →
  • Оффлайн Веруня Вставить имя в ответ
  • Главный модератор
  • Почетные участники
  • *****
  • Сообщений: 1013
  • Сказали "Спасибо": 150
  • Репутация: 7
  • Председатель клуба "Чудеса рукоделия"
    • Просмотр профиля
    • Клуб "Чудеса рукоделия"
Ответ №1 : 28 Март 2011, 14:35:13
Хорошая статейка. Очень хорошая. Сама такую читала в свое время.
А некоторые мамочки действительно не хотят вникать во все премудрости прикорма. Им проще сделать "как мама сказала", чем поискать информацию и сформировать СВОЕ мнение по данному вопросу.
Поставь цель и иди к ней, не можешь идти – ползи, не можешь ползти – ляг в её направлении
  • Оффлайн JaneP Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 1325
  • Сказали "Спасибо": 10
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №2 : 28 Март 2011, 15:27:15
Да грустнее всего то, что мамы тогда даже не подозревали, что делают что-то не так.
Как и сейчас мы с Вами можем и не подозревать, что то, что советуют и рекомендуют настоятельно, скажется весьма нехорошим образом на ребенке, и что зачастую никаких нормальных  исследований и фактов в основе этих советов нет... :(
"Не забирайте у природы ничего, кроме фотографий. Не оставляйте ничего, кроме следов. Не убивайте ничего, кроме времени"
  • Оффлайн MamaYulia Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №3 : 28 Март 2011, 15:48:38
А я предпочитаю посоветоваться с мамой (в-первую очередь),ну или у педиатра спросить,но никак не вычитывать в интернете всякую "чушь от псевдо-врачей и псевдо-статистиков"!!!!Тут такого понапишут,что ого-гошечки!!!
О полезности грудного молока мало кто поспорить сможет вообще,я не исключение!Но вот относительно прикорма,тут мамочки должны сами решать,что и когда вводить,согласно возрасту дитя!Не зря же говориться о том,что давать нужно с пол ложечки вначале и, лишь за отсутствием каких-либо негативных реакций ребенка на продукт, ПОСТЕПЕННО его увеличивать!Во всем нужна мера,я так считаю,и соки тут не исключение,но по-моему мнению,они должны присутствовать в рационе ребенка наравне с фруктами,овощами,кашами и супами!!!
С неизвестным мне автором соглашусь ли в том, что
 "
Цитата: "sveta_m"
Когда соки вводятся в правильный для них момент, они выступят в новом качестве, как стимуляторы ферментативной деятельности для ребенка, получающего большое количество "тяжелых" продуктов - когда в питании ребенка уже введены каши, овощи, фрукты, мясо, рыба, кисломолочные продукты... Просто всему свое время.
- что, на мой взгляд, противоречие всей ее статье!!

Лето,пожалуйста,давай начнем все сначала!!!
  • Оффлайн sveta_m Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №4 : 28 Март 2011, 15:55:00
Насчет противоречия не соглашусь,тут как раз речь идет о нецелесообразности введения соков в начале прикорма, в 3-4 мес. А вот 7 мес ребенку, безусловно, соки необходимы. А что в инете много всякого понапишут- это точно, фильтруй сама, как говориться...
  • Оффлайн Татьяна Л Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №5 : 28 Март 2011, 15:57:40
А если ко всему сказанному добавить телепередачу на НТВ (вроде неделю назад шла вечером) "Какие соки пьют наши дети", что давно уже разрешено по ТУ ... делать из концентрированных соков (а концентраты соответственно ... вплоть до привоза из Китая), а положено только свежевыжатый. Почитала на коробочке ФрутоНяни, обычно ее покупаем (из концентрированного), теперь задумываюсь... :roll:
  • Оффлайн 13 Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 519
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №6 : 28 Март 2011, 16:19:21
Дискуссий уже сколько на эту тему...оох! Считаю, что пользы малышу до полугода от соков куда меньше, чем НЕпользы. Но это мое мнение, и своим детям я до полугода соки не давала, младшая вообще до 6 мес. кроме молока ничего не пробовала (со старшей были "грехи" по неопытности и радивому попечительству старшего поколения :lol: ). Сейчас, конечно, покупаю пакетированные соки, куда ж без них, но по возможности - самодельные компоты, особенно если у бабушки. Приучает! П.С. Вот Фр***н*ню не жалуем, имею в виду соки...
  • Оффлайн MamaYulia Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №7 : 28 Март 2011, 16:29:15
Цитата: "Татьяна Л"
телепередачу на НТВ (вроде неделю назад шла вечером) "Какие соки пьют наши дети"

НТВ давно за канал не считаю,которому можно доверять - сами придумали новость и давай ее в массы продвигать!А если слушать,что по телику говорят,так тут вообще стоит призадуматься :взять хотя бы ту же "уважаемую" Е.В.Малышеву (со смеху описаешься,пока ее слушаешь)!
Останусь при своем мнении,что разрешено,то не запрещено.Сок своему вводила с трех месяцев - яблочный, по чуточке!Все остальное на его вкус,как говориться,не понравилось не пей и не ешь!
Цитата: "Татьяна Л"
положено только свежевыжатый

Употребляя который,можно заработать диабет!Прибавим сюда "огромное" содержание витаминов из фруктов с магазина!Зато сама приготовила!!!
Цитата: "Татьяна Л"
вплоть до привоза из Китая

А в Китае ,кстати,большое значение уделяется питанию деток.Слышали про меланин в детском питании?Что там случилось с виноватыми знаете?У нас конечно такого нет,что безусловно огорчает,но считаю,уж лучче ТУ,чем свежевыжатый из ГМО фруктов.Хотя и производственные делают не всегда из качественного сырья,что тоже огорчает!
В общем тема спорная,я думаю.Делаем так,как подсказывает мамино сердце,чтоб чаду не навредить!

Лето,пожалуйста,давай начнем все сначала!!!
  • Оффлайн sveta_m Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №8 : 28 Март 2011, 16:37:54
Цитата: "MamaYulia"

Делаем так,как подсказывает мамино сердце,чтоб чаду не навредить!

Соглашусь. Об остальном спорить не буду! Т.к. статья в первую очередь была приведена для  РАЗМЫШЛЕНИЯ.
  • Оффлайн MamaYulia Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Сказали "Спасибо": 2
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №9 : 28 Март 2011, 16:39:39
Цитата: "sveta_m"
статья в первую очередь была приведена для РАЗМЫШЛЕНИЯ

Ну так вот,мы и РАЗМЫШЛЯЕМ,каждая о своем :roll:  :roll:  :roll: )))

Лето,пожалуйста,давай начнем все сначала!!!
  • Оффлайн Света Вставить имя в ответ
  • Опытные участники
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №10 : 28 Март 2011, 16:42:59
Старший у меня был "искусственником", поэтому прикорм вводили по тем временам, так же, как делали наши мамы. Сок с 3 месяцев. Младший находится на ГВ, сок в чистом виде я ему еще не даю. Достаточно того количества, которое он получает с фруктами и овощами. Но варю компоты из тех же фруктов. Пьет с удовольствием.
Согласна, что
Цитата: "MamaYulia"
Делаем так,как подсказывает мамино сердце
сложно в чем-то переубедить уверенную маму.
  • Оффлайн sveta_m Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Сказали "Спасибо": 1
  • Репутация: 1
    • Просмотр профиля
Ответ №11 : 28 Март 2011, 17:31:36
Девочки, в связи с популярностью темы добавила опросик! Голосуйте!
  • Оффлайн Ольчик Вставить имя в ответ
  • Почетные участники
  • ****
  • Сообщений: 698
  • Сказали "Спасибо": 3
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №12 : 28 Март 2011, 18:37:28
я с 3мес.даю сок.по НТВ всякую муть показывают,только уши развешивай!
  • Оффлайн Карамелька Вставить имя в ответ
  • Детки 2014
  • Почетные участники
  • *
  • Сообщений: 924
  • Сказали "Спасибо": 1337
  • Репутация: 3
    • Просмотр профиля
Ответ №13 : 28 Март 2011, 19:11:19
Я по рекомендации педиатра сок начала давать с 7 месяцев, разбавляла водой. До сих пор пьем в основном компоты, воду, сок редко. Я считаю, что у каждой мамы конечно же свое мнение по поводу прикорма. И в этом вопросе, наверно, никогда не придут к единому мнению.
  • Оффлайн Ponka Вставить имя в ответ
  • Детки 2015
  • Опытные участники
  • *
  • Сообщений: 171
  • Сказали "Спасибо": 28
  • Репутация: 0
    • Просмотр профиля
Ответ №14 : 28 Март 2011, 19:16:56
Свет, спасибо за статейку. :) Ну объясню свой голос. :D  Не ввожу и не буду вводить соки раньше, чем остальной прикорм, то есть введу не раньше 6 мес, а может и гораздо позже, поживем - увидим. Даже не вдаваясь в подробную химию раннего введения соков,  считаю, что моему ребенку это ни к чему, живет она и не ведает ни о какой другой пище, она кушает титю и счастлива так зачем экспериментировать?..... На соки у неё ещё вся жизнь, успеет испробует, а вот молочко...это молочко. Благо нашли мы наконец грамотного и продвинутого в этом смысле педиатра. Она полность разделяет мое мнение по поводу прикорма, ну исоков в том числе. :)
Не критикую никого из своих подруг, есть среди них и приверженцы раннего введения пюрешек и соков, их дети - их выбор. Им решать. А на результаты посмотрим с ними же вместе лет через -дцать.
Проголосовала за последний вариант.
Реклама